Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mod3posobie / 3модуль.doc
Скачиваний:
1209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
18.43 Mб
Скачать

Печень (hepar)

Кровоснабжение. Особенностью кровеносной системы печени является то, что кровь к ней доставляется двумя сосудами: собственной печеночной артерией и воротной веной.

Собственная печеночная артерия (a. hepatica propria) является ветвью общей печеночной артерии (a. hepatica communis), а последняя – ветвью чревного ствола. Собственная печеночная артерия проходит слева от общего желчного протока между листками печеночно-двенадцатиперстной связки к воротам печени. Здесь она делится на правую и левую ветви. Правая ветвь, как правило, отдает к желчному пузырю пузырную артерию (a. cystica) и кровоснабжает правую долю печени, левая ветвь кровоснабжает левую, квадратную и хвостатую доли печени.

Вторым сосудом, приносящим кровь к печени, является воротная вена, которая отводит венозную кровь от всех непарных органов брюшной полости. Крупный венозный ствол воротной вены формируется позади головки поджелудочной железы чаще всего из трех основных вен: селезеночной (v. lienalis), которая несет кровь из селезенки, желудка и поджелудочной железы, верхней брыжеечной (v. mesenterica superior), осуществляющей венозный отток от правой половины толстой и всей тонкой кишки, и нижней брыжеечной (v. mesenterica inferior), отводящей кровь от левой половины толстой кишки.

Венозный отток от печени осуществляется системой печеночных вен (vv. hepaticae), которые впадают в нижнюю полую вену в том месте, где она тесно прилегает к задней поверхности печени. Чаще всего встречается 3-4 печеночные вены.

Лимфоотток от печени осуществляется в первую очередь в лимфатические узлы, расположенные у ворот печени (lnn. hepatici), в желудочные правые/левые (lnn. gastrici dextri/sinistri), чревные (lnn. coeliaci), предаортальные (lnn. preaortici), предкавальные (lnn. precavales), посткавальные (lnn. postcavales), нижние диафрагмальные (lnn. phrenici inferiores) и поясничные (lnn. lumbales) узлы, из которых через truncus lumbalis в ductus thoracicus..

В иннервации печени принимают участие нервные ветви, идущие из чревного сплетения, из блуждающих и правого диафрагмального нервов. У ворот печени из указанных источников формируются переднее и заднее печеночные сплетения, нервные проводники которых по соединительно-тканным прослойкам распространяются по всему органу. Раздражением окончаний диафрагмального нерва при заболеваниях печени обусловлен френикус-симптом – болезненность при надавливании в правой надключичной области. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

Желчный пузырь (vesica fellea)

Кровоснабжение желчного пузыря обеспечивается пузырной артерией (a. cystica), которая чаще всего отходит от правой печеночной артерии.

Венозный отток осуществляется через пузырную вену, впадающую, как правило, в правую ветвь воротной вены.

Лимфоотток происходит из лимфатических сосудов пузыря в лимфатические узлы первого порядка, расположенные у ворот печени (lnn. hepatici).

Иннервация желчного пузыря обеспечивается элементами печеночного нервного сплетения. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

Соседние файлы в папке mod3posobie