Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mod3posobie / 3модуль.doc
Скачиваний:
1209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
18.43 Mб
Скачать

Тонкая кишка (intestinum tenue) Двенадцатиперстная кишка (duodenum)

Кровоснабжение двенадцатиперстной кишки обеспечивается из системы чревного ствола и верхней брыжеечной артерии. От желудочно-двенадцатиперстной артерии (a. gastroduodenalis) отходят задняя и передняя верхние поджелудочно-двенадцатиперстные артерии (a. pancreaticoduodenalis superior posterior et a. pancreaticoduodenalis superior anterior). От верхней брыжеечной артерии (a. mesenterica superior) отходят нижние поджелудочно-двенадцатиперстные артерии (аа. pancreaticoduodenales inferiores), которые идут навстречу двум верхним и соединяются с ними, образуя передние и задние артериальные дуги. Они находятся в борозде между внутренней вогнутой полуокружностью двенадцатиперстной кишки и головкой поджелудочной железы.

Венозный отток. Вены двенадцатиперстной кишки повторяют ход артерий и отводят кровь в систему воротной вены.

Лимфоотток. Отводящие лимфатические сосуды впадают в лимфатические узлы первого порядка, которыми являются верхние и нижние поджелудочно-двенадцатиперстные узлы (lnn. pancreaticoduodenales superiores et inferiores). Отводящие сосуды от лимфатических узлов первого порядка направляются в лимфатические узлы второго порядка, которые располагаются вблизи чревного ствола (lnn. coeliaci). Из них лимфа оттекает в поясничные (lnn. lumbales) лимфатические узлы, а затем через truncus lumbalis в ductus thoracicus.

Иннервация двенадцатиперстной кишки осуществляется симпатическими и парасимпатическими проводниками, основными источниками которых являются чревное, верхнебрыжеечное, печеночное, желудочное и панкреатическое нервные сплетения, а также ветви обоих блуждающих нервов. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

Тощая и подвздошная кишка (jejunum et ileum)

Кровоснабжение тонкой кишки осуществляется за счет верхней брыжеечной артерии, отходящей от брюшной части аорты на уровне L1 позвонка. Пройдя позади поджелудочной железы, а затем впереди горизонтальной части двенадцатиперстной кишки, верхняя брыжеечная артерия входит в брыжейку тонкой кишки и опускается между ее листками вниз и влево по направлению к правой подвздошной ямке. От брыжеечной артерии последовательно отходят 10–16 тощекишечных (aa. jejunales) и подвздошно-кишечных артерий (aa. ileales). Они дихотомически делятся, и их соседние ветви, соединяясь между собой, образуют вначале артериальные дуги (аркады) первого порядка. Отходящие от этих дуг ветви соединяются с соседними, образуя артериальные дуги второго порядка. Таким же путем образуются дуги третьего, а иногда и более высоких порядков. Дистально расположенные артериальные дуги находятся непосредственно у брыжеечного края тонкой кишки вдоль area nuda. От них берут начало прямые ветви, вступающие в стенку тонкой кишки.

Венозный отток. Из стенки кишки выходят прямые вены, которые формируют vv. jejunales et vv. ileales, а из последних образуется верхняя брыжеечная вена (v. mesenterica superior). В корне брыжейки верхняя брыжеечная вена располагается справа одноименной артерии и, пройдя вместе с ней впереди горизонтальной части двенадцатиперстной кишки, направляется за головку поджелудочной железы, где участвует в образовании воротной вены.

Лимфоотток. Лимфатические сосуды тонкой кишки формируют так называемые млечные сосуды, которые прерываются в многочисленных брыжеечных лимфатических узлах (их число составляет около 170-200). Лимфатические узлы располагаются в брыжейке тонкой кишки в 3-4 ряда. Центральными регионарными лимфатическими узлами для брыжеечной части тонкой кишки являются узлы, лежащие в количестве 4-5 вдоль верхних брыжеечных сосудов позади головки поджелудочной железы. Выносящие лимфатические сосуды формируют кишечные стволы (trunci intestinales), которые впадают в грудной проток (ductus thoracicus).

Иннервация тонкой кишки обеспечивается нервными проводниками, отходящими от чревного, верхнего брыжеечного сплетения. Симпатические, парасимпатические и чувствительные нервные волокна принимают участие в образовании связей с нервными сплетениями, заложенными в различных слоях кишки. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

Соседние файлы в папке mod3posobie