Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mod3posobie / 3модуль.doc
Скачиваний:
1209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
18.43 Mб
Скачать

Тазовая часть мочеточника (pars pelvina ureteris)

Кровоснабжение. Верхний отдел мочеточника получает кровь от a. renalis. В месте перекреста его с a. testicularis (a. ovarica) от последней к мочеточнику также отходят ветви. В средней части к нему подходят ветви от аорты, a. iliaca communis et . iliaca interna. Кровоснабжение тазовой части мочеточника осуществляется постянными ветвями нижней мочепузырной артерии. Кроме того, к мочеточнику отходят ветви средних прямокишечных артерий, а у женщин – маточной артерии. Венозный отток осуществляется в мочепузырное венозное сплетение.

Лимфоотток от нижнего отдела мочеточника направляется в систему внутренних подвздошных лимфатических узлов.

Иннервация тазовой части мочеточника осуществляется за счет ветвей подчревного и мочепузырного сплетений. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

Внутренние мужские половые органы (organa genitalia masculina interna) Предстательная железа (prostata)

Кровоснабжение предстательной железы осуществляется нижними мочепузырными, а также средними прямокишечными артериями.

Отток венозной крови происходит в мочепузырное и предстательное венозные сплетения (plexus venosus vesicalis, plexus venosus prostaticus).

Лимфоотток от железы идет в двух направлениях – назад в крестцовые лимфатические узлы, а также в узлы по ходу подвздошных артерий.

Иннервация железы осуществляется ветвями подчревного сплетения, образующими сплетение предстательной железы. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

Семенные пузырьки (vesiculae seminales)

Кровоснабжение семенных пузырьков происходит за счет нижних мочепузырных и средних прямокишечных артерий.

Венозный отток осуществляется в мочепузырное венозное сплетение.

Лимфоотток – в подвздошные лимфатические узлы.

Иннервация – за счет ветвей подчревного сплетения через сплетение предстательной железы. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

Яичко (testis)

Кровоснабжение яичка осуществляется яичковой артерии (a. testicularis), начинающейся от брюшной части аорты.

Венозный отток происходит в нижнюю полую вену через правую яичковую вену, слева – в левую почечную вену. Проходя в семенном канатике, вены яичка образуют по ходу артерии яичка лозовидное сплетение (plexus pampiniformis).

Лимфоотток направлен в поясничные узлы, расположенные вблизи места формирования цистерны грудного протока (cisterna chyli) в окружности аорты. Отдельные сосуды яичка имеют связи с лимфатическими сосудами мочевого пузыря и предстательной железы.

Иннервация яичка (симпатическая) осуществляется за счет ветвей аортального и почечного симпатических сплетений, подходящих к нему по ходу яичковой артерии. Парасимпатические волокна берут начало от nuc. parasympathicus sacralis и подходят к яичку в составе nn. splanchnici pelvini. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

Наружные мужские половые органы (organa genitalia masculina externa) Половой член (penis)

Кровоснабжение полового члена осуществляется из внутренней половой артерии, от которой берут начало дорсальная (a. dorsalis penis) и глубокая артерии полового члена (a. profunda penis). Они проходят в пещеристых телах, соединяясь между собой.

Венозный отток происходит по поверхностным и глубоким дорсальным венам полового члена. Глубокая дорсальная вена располагается подфасциально, по ней венозная кровь оттекает в глубокие вены полового члена (vv. profundae penis). Из поверхностных вен кровь направляется в наружные половые, а также в бедренную вены.

Лимфоотток от полового члена, имеющего поверхностную и глубокую сети лимфатических сосудов, идет по двум направлениям: из поверхностных сосудов во внутреннюю группу паховых лимфатических узлов, из глубоких – в наружные подвздошные лимфатические узлы.

Иннервация полового члена – за счет ветвей подчревного сплетения, идущих по ходу артерий, а также парасимпатических волокон в составе nn. erigentes. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

Соседние файлы в папке mod3posobie