Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к колоквиуму СБ 1 к. 1с..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Задачи к коллоквиуму №1

  1. Колесо диаметром 0,07 м, насаженное на горизонтальную ось, катится без скольжения по горизонтальной плоскости со скоростью  = 0,168 м/сек, описывая окружность радиусом 0,12 м. Найти величину результирующей угловой скорости колеса и угол ее наклона к вертикали.

  2. Твердое тело начинает вращаться вокруг неподвижной оси с угловым ускорением

где - постоянный вектор, - угол поворота из начального положения.

Найти угловую скорость тела в зависимости от угла .

  1. Из высшей точки наклонной плоскости длиной L с углом наклона  бросают тело с начальной скоростью v0 под углом  к горизонту. Найти расстояние l вдоль наклонной плоскости от точки бросания до точки падения, если известно значение y0.

  1. Два тела весом Q и P связаны нитью. С каким ускорением движется тело Q, если коэффициент трения между ним и столом равен к? Каково натяжение нити, связывающей оба тела? Массой блока и весом нити пренебречь. Плоскость стола горизонтальна.

  1. Найти ускорение а1 и а2 масс m1 и m2 и натяжение нити в системе, изображенной на рисунке (массой блоков, нитей и трением пренебречь).

  1. Пуля массой m попадает в баллистический маятник (подвешенный на нити ящик с песком) с массой М, где и застревает. При этом маятник отклоняется от вертикали так, что поднимается на некоторую высоту h. Найти скорость пули в момент удара.

  1. По внутренней поверхности полусферической чашки радиуса R скатывается без трения шарик радиусом r, начинающий движение на одном краю и заканчивающий его на другом. Масса шарика m, масса чашки М. На сколько сместится чашка (трение не учитывать).

  1. Граната, летящая со скоростью  = 10 м/с, разорвалась на два осколка. Больший осколок масса которого составляла 0,6 массы всей гранаты, продолжал двигаться в прежнем направлении, но с увеличенной скоростью u1 = 25 м/с. Найти скорость u2 меньшего осколка.

  2. Частица массы m1налетает со скоростью1на покоящуюся частицу, масса которойm2= 3m1. Про­исходит абсолютно упругое соударение, после ко­торого частицаm2движется под углом= 45° к первоначальному направлению движения частицыm1(см. рисунок). Требуется найти1— угол откло­нения первой частицы и величины скоростей u1и u2.

  1. Платформа в виде диска вращается по инерции около вертикальной оси с частотой n1 = 14 мин-1. На краю платформы стоит человек. Когда человек перешел в центр платформы, частота возросла до n2 = 25 мин-1. Масса человека m = 70 кг. Определить массу платформы М.

  2. Шар массой m1 = 4 кг движется со скоростью v1 = 5 м/с и сталкивается с шаром массой m2 = 6 кг, который движется ему навстречу со скоростью v = 2 м/c. Считая удар прямым, центральным, шары однородными, абсолютно упругими, найти их скорость после удара.

  3. На концах вертикального стержня укреплены два груза. Центр масс грузов находится ниже середины стержня на рас­стоянии d = 5 см. Найти длину стержня l, если известно, что период малых колебаний стержня с грузами вокруг гори­зонтальный оси, проходящей через его середину, Т = 2 с. Массой стержня пренебречь по сравнению с массой грузов.

  4. Ось с двумя дисками, расположенными на расстоянии l = 0,5м друг от друга, вращается с частотой n = 1600 об/мин. Пуля, летящая вдоль оси, пробивает оба диска; при этом отверстие от пули во втором диске смещено относительно отверстия в первом диске на угол . Найти скорость пули.

  5. Круглый конус с радиусом основания R и высотой h катится без скольжения по поверхности стола, как показано на рисунке. Вершина конуса закреплена шарнирно в точке О на уровне точки С – центра основания конуса. Точка С движется с постоянной скоростью . Найти угловую скорость .

  1. Посмотрите на рисунок. Какую постоянную горизонтальную силу нужно приложить к М, чтобы и относительно М не двигалось?

  1. На правой чаше больших рычажных весов стоит человек, который уравновешен грузом, положенным на другую чашу. К середине правого коромысла весов в точке С привязана веревка. Нарушится ли равновесие, если человек стоящий на чашке весов, начнет тянуть за веревку с силой F < P под углом  к вертикали? Вес человека Р, длина коромысла АВ = l. Весом веревки пренебречь.

  1. Два шарика из одинакового материала падают в воздухе. Диаметр первого из них в b раз меньше диаметра второго. Считая сопротивление воздуха пропорциональным поперечному сечению тела и квадрату его скорости, найти отношение скоростей шариков, когда они достигнут постоянной скорости падения.

  2. Шар, двигавшийся горизонтально, столкнулся с неподвижным шаром и передал ему 64% своей кинетической энергии. Шары абсолютно упругие, удар прямой, центральный. Во сколько раз масса второго шара больше массы первого?