Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Черчение тетрадь

.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
19.56 Mб
Скачать

К.А. Прошунина, Д.С. Горбунов

Графическая рабочая тетрадь для студентов-архитекторов первого курса

(практический курс)

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Министерство образования и науки Астраханской области

ГОАУ АО ВПО "Астраханский инженерно-строительный институт"

Кафедра "Архитектура и градостроительство"

К.А. Прошунина, Д.С. Горбунов

Графическая рабочая тетрадь для студентов-архитекторов первого курса

(практический курс)

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Астрахань - 2014

Графическая рабочая тетрадь для студентов-архитекторов первого курса

(практический курс)

Учебное пособие для студентов специальности "Архитектура" строительных вузов. Астрахань, АИСИ, 2014.-с., ил.

УДК 741/744

В практическом учебном пособии приведены задания для адаптирования поступивших студентов архитекторов в вузы по строительному профилю, сформированы задачи, формирующие у студентов навыки пользования чертежными инструментами.

Пособие предназначено для использования на подготовительных курсах при поступлении студентов по специальности "Архитектура".

Утверждено на заседании методического совета АИСИ.

Протокол № от года.

Утверждено к печати кафедрой "Архитектура и градостроительство"

Протокол № от года.

Авторы:

Горбунов Д.С., ст. преп. каф"Архитектура и градостроительство", член Союза архитекторов России

Прошунина К.А., ст. преп. каф"Архитектура и градостроительство", член Союза архитекторов России

© Прошунина К.А., Горбунов Д.С.

© ОГУ ВПО "Астраханский инженерно-строительный институт"

Предисловие к изданию

В настоящее время у поступающих наблюдается отсутствие навыков черчения, в связи с исключением данного предмета в общеобразовательных школах. Как следствие у студентов первого курса по специальности архитектура, начинающих работать с ручной чертёжной графикой, возникают затруднения при исполнении курсовых работ, уже рассчитанных на определенный багаж знаний по черчению.

В качестве варианта решения данной проблемы была предложена разработка «Графической рабочей тетради для студентов-архитекторов первого курса». Это методическое пособие имеет практическое, пропедевтическое значение. Оно выполняет обучающую функцию, касающуюся основных задач при разработке текущих упражнений и практических работ, составленных по степени сложности.

Данная тетрадь призвана не только развить у учащегося объемно-пространственное представление, и научить его основам построения и чтения проекционных изображений, таких как аксонометрия и ортогональные проекции, но и ознакомить с рядом правил оформления чертежа, композиционного расположения его элементов на листе, грамотного применения шрифта, и дать навыки владения чертежными инструментами при выполнении различных геометрических и графических операций.

ВВЕДЕНИЕ

Умение красиво и грамотно чертить связано для архитектора с основой его профессиональной деятельности – умением проектировать.

«Черчение» является одной из важнейших составляющих архитектурной графики и будущего архитектора уже на самой ранней стадии необходимо обучать пониманию эстетики архитектурного чертежа. Архитектурное черчение по своему характеру и содержанию является одним из самых тонких и изящных видов черчения, поэтому качеству линии на чертеже уделяется особое внимание.

В связи с проблемой недостаточной подготовки абитуриентов, дисциплинарное время, отведенное на освоение и закрепление композиционных приемов по «Архитектурному проектированию», во многом тратится на обучение владению чертёжным инструментом и постановке руки, поэтому не всегда результат соответствует нужному уровню выполнения работ, наблюдаются неточности в черчении сопряжений, и построения геометрических изображений.

Фактически тетрадь представляет собой «пропись» для подготовки студентов и «графического становления их руки».

Согласно каждому приведенному упражнению разработаны схемы разлиновки, представляющие собой поле для чертёжной отработки знаний, полученных после ознакомления с теоретическим материалом.

В программу Архитектурного проектирования на I курсе включены следующие темы практических работ:

  1. Чертеж архитектурного сооружения в ортогональных проекциях.

  2. Исследование ордерной системы Греции и Рима (исследование пропорций, копирование чертежей). Тектоника архитектурного ордера. Графический анализ памятника архитектуры.

  3. Чертеж стилистической композиции.

  4. Чертеж фасада (разреза) архитектурного сооружения и выявление его пластики средствами архитектурной графики и тушевой отмывки.

  5. Чертеж перспективы памятника архитектуры и выявление их пластики в технике тушевой отмывки.

Каждый раздел представляет ёмкий материал, раскрывающий основные практические предпосылки к выполнению задания с приведенными примерами.

Глава 1. Линейная графика

1.1. Инструменты и их применение.

Глава 1. Линейная графика

1.2. Геометрическая пропедевтика.

1.2.1. Построение равносторонних многоугольников.

1.2.2. Построение сопряжений

1.2.3. Построение декоративной вазы.

Глава 2. Знаковая система

2.1. Построение шрифтов.

2.2. Элементы оформления чертежей.

2.3. Масштаб.

Глава 3. Построение чертежей.

3.1. Размещение в ситуации.

3.2. Размещение осей на участке.

3.3. Построение плана.

3.4. Построение разреза.

3.5. Построение фасада.

Заключение

Тетрадь рассчитана на приобретение графических навыков владения чертежными инструментами и выработки опыта в области черчения, на приобретение пространственного понимания вычерчиваемых объемных элементов.

Подробная выдача задания позволяет вести работу как на специализированных подготовительных курсах, так и при самостоятельном изучении.

Предлагаемая тетрадь «Графической рабочей тетради для студентов-архитекторов первого курса» включает задания на развитие у студентов навыков ручной графики, навыков построений геометрических фигур и проекций объемов, навыков выполнения архитектурно-строительных проекций здания.

Тетрадь позволяет адаптировать студента к обучению на первом курсе по специальности "Архитектура".

Выдачу тетради рекомендуется осуществить после момента зачисления абитуриентов по специальности «Архитектура». За период до начала учебного года предполагается выполнить все приведенные упражнения и произвести отчет о проделанной работе на первом занятии по дисциплине «Архитектурное проектирование».