Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭО.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Факультет: Экономический

Кафедра: Экономики

Контрольная работа

по дисциплине: «Мировая экономика и международные экономические отношения»

На тему: «Международная торговля: динамика и тенденции».

Выполнил:

Кода Наталья Ивановна

ФИО полностью, заполняется студентом

Группа:

Э1-13-ВС(И)

если номер группы неизвестен, просто, например, М(Ф, ЭУ и т.д.)-10-С(И),

заполняется студентом

Контактная информация:

nata.koda.90@mail.ru

e-mail, моб.телефон , заполняется студентом

Отметка о регистрации:

дата, подпись специалиста (заполняется специалистом кафедры)

Проверил:

Палкина С. О.

ФИО преподавателя

Дата:

Оценка:

Примечания:

Пермь 2015

Содержание

Введение 3

Международная торговля: определение 4

Динамика и тенденции международной торговли 8

Заключение 12

Список использованной литературы 13

  1. Введение

Международная торговля является наиболее развитой и распространённой формой международных экономических отношений. Она занимает основное место среди современных внешнеполитических интересов и проблем стран мира. Поэтому изучение её сущности, динамики развития и современной структуры является важным элементом для определения внешней политики государства его программ развития.

Исходя из этого, можно сформулировать следующую главную цель данной контрольной работы, состоящую в определении сущности, исследовании динамики и структуры международной торговли. Такая цель контрольной работы предполагает выполнение следующих основных задач:

1) определение сущности международной торговли;

2) исследование современного состояния мировой торговли и тенденций её развития;

Таким образом, в данной работе объектом исследования будет сама международная торговля, а предметом - факторы, динамика развития и тенденции современной международной торговли.

Изучением этой темы занимались и занимаются практически постоянно. Это является необходимым условием как работы отдельных организаций, связанных с внешней торговлей, так и деятельности каждого государства при осуществлении его внешней политики и разработке средне- и долгосрочных программ развития. Поэтому мониторинг состояния международной торговли, а так же процессы прогнозирования и планирования не прекращаются, что выражается в широком интересе к этой теме.

Сама тематика работы предполагает изучение не только количественных характеристик изменений в международной торговле, но и качественной стороны этих изменений.

  1. Международная торговля: определение

Международная торговля — сфера международных товарно-денежных отношений по обмену продуктами труда (товарами и услугами) между продавцами и покупателями разных стран.

Внешняя торговля — обмен той или иной страны с другими странами, включающий в себя оплачиваемые экспорт (вывоз) и импорт (ввоз) товаров и услуг. Термин «внешняя торговля» применяется для анализа внешнеторгового оборота отдельной страны. Для характеристики как международной торговли, так и внешней используются показатели:

— общего товарооборота;

— товарной структуры;

— географической структуры.

Внешнеторговый оборот — сумма стоимости экспорта и импорта той или иной страны.

Стоимостный объем внешней торговли исчисляется за определенный период времени в текущих ценах соответствующих лет с использованием текущих валютных курсов.

Физический объем внешней торговли исчисляется в постоянных ценах и позволяет производить необходимые сопоставления и определять ее реальную динамику.

Мировой товарооборот подсчитывается путем суммирования только объемов экспорта всех государств, традиционно выражаемых в долларах США.

Учет экспортных поставок осуществляется в ценах FOB (freeonboard — свободно на борту), включающих в себя все расходы, связанные с доставкой товара до борта корабля и его переходом за поручни судна в порту отгрузки. (Международные правила интерпретации терминов, применяемых в коммерческих сделках, известные как «Инкотермс-2000».)

Учет импортных поставок осуществляется в ценах GIF (cost, insurance, freight — стоимость, страхование, фрахт), включающих стоимость грузов, а также расходы по страхованию груза в пути и его транспортировке (морскому фрахту) до порта назначения.

Основными формами международной торговли являются экспорт и импорт товаров.

В зависимости от происхождения и назначения товаров экспорт имеет следующие виды:

      1. вывоз товаров, изготовленных (произведенных ипереработанных) в данной стране;

      1. вывоз сырья и полуфабрикатов для переработкиза границей под таможенным контролем с последующим возвратом;

      1. реэкспорт — вывоз товаров, ранее ввезенных из-за границы, включая товары, проданные на международных аукционах, товарных биржах и т.д.;

      1. временный вывоз за границу национальных товаров (на выставки, ярмарки и т.д.) с последующим возвратом или вывоз ранее ввезенных иностранных товаров (на аукционы, выставки, ярмарки и т.д.);

      1. вывоз продукции в порядке прямых производственных связей, а также поставки в рамках ТНК.

Классификация импорта по тому же признаку включает в себя следующие виды:

      1. ввоз из-за границы товаров, технологий для реализации на внутреннем рынке импортера, а также возмездное получение от иностранного контрагента услуг производственного и потребительского назначения;

      1. реимпорт — обратный ввоз из-за границы национальных товаров, ранее ввезенных туда;

      1. ввоз сырья, полуфабрикатов, узлов, деталей дляпереработки в данной стране и последующеговывоза за границу;

      1. временный ввоз товаров на международные выставки, ярмарки, аукционы;

      1. ввоз продукции в порядке прямых производственных связей и в рамках ТНК.

Показателями, отражающими участие страны в международной торговле, являются экспортная и импортная квота.

Экспортная квота исчисляется как отношение экспорта товаров и услуг к ВВП и показывает, какая доля всей произведенной в стране продукции реализуется на мировом рынке.

Импортная квота исчисляется как отношение импорта к объему внутреннего потребления страны, включающего в себя совокупность национального производства и запасов импорта, и показывает, какова доля импортируемых товаров и услуг во внутреннем потреблении.

Для характеристики условий торговли отдельной страны, группы стран или региона в мировой торговле используется индекс условий торговли, выражающий отношение индекса средних цен экспорта к индексу средних цен импорта.

Факторы, определяющие развитие международной торговли в послевоенный период:

— НТР, приведшая к изменениям в международномразделении труда, созданию новых отраслей, технологий и товаров, ускоренному обновлению основного капитала;

— развитие процессов торгово-экономической интеграции, устраняющих региональные барьеры, формирующих зоны свободной торговли, общие рынки и т.п.;

— активная деятельность ТНК на мировом рынке,вовлекающих в международную торговлю новыестраны, регионы, товары;

— процесс либерализации международной торговли под эгидой ГАТТ/ ВТО и других международных организаций;

— получение политической независимости бывшими колониальными странами и выделение из их числа новых индустриальных стран, ориентированных на производство товаров для внешнихрынков;

  • переход стран Центральной и Восточной Европык рыночным методам развития и повышение степени открытости их экономик.

Эти факторы определили современные тенденции развития международной торговли, в частности, ее динамику, эволюцию структуры и географических направлений международной торговли товарами в последние 50 лет.