Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
титульный лист_ контр работа.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
224.26 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Факультет: Экономический

Кафедра: Финасы и Кредит

Контрольная работа

по дисциплине: «Антикризисное управление»

Вариант № 20

Выполнил:

Кузнецова алена Викторовна

ФИО полностью, заполняется студентом

Группа:

Э1/2-11-с(И)

если номер группы неизвестен, просто, например, М(Ф, ЭУ и т.д.)-10-С(И),

заполняется студентом

Контактная информация:

e-mail, моб.телефон , заполняется студентом

Отметка о регистрации:

дата, подпись специалиста (заполняется специалистом кафедры)

Проверил:

Саитова А. Р.

ФИО преподавателя

Дата:

Оценка:

Примечания:

Пермь 2014г.

Содержание

Содержание 2

1.Рейдерство: понятие, признаки, методы защиты 2

1.1.Понятие и история возникновения рейдерства. Признаки рейдерских атак 2

1.2.Оценка способностей предприятия к защите. Меры, облегчающие захват предприятия 7

1.3.Способы захвата предприятий и методы защиты их от захвата на примере 10

2.Внешнее управление: цель, содержание, срок и порядок проведения 12

3.Анализ финансового состояния предприятия 13

Список использованной литературы 21

Приложение 23

  1. Рейдерство: понятие, признаки, методы защиты

    1. Понятие и история возникновения рейдерства. Признаки рейдерских атак

Рейдерство (от англ. raid, набег, или raider, налётчик) — недружественное (в России обычно силовое) поглощение предприятия против воли его собственников, имеющих преимущественное положение в данном предприятии, и/или его руководителя. Захват бизнеса путём рейдерства называют «рейдерским захватом». К рейдерской деятельности также относят корпоративный шантаж («гринмейл»)1.

Рейдерство — искусственное создание условий, позволяющих существенно уменьшить стоимость приобретения права собственности на актив (объект) группой лиц.

Люди, осуществляющие рейдерство по своей инициативе или по заказу со стороны, называются рейдерами. Термин «рейдер» пришёл в Россию из США. В Соединенных Штатах «рейдерами» именуют атакующую сторону в процессах слияний и поглощений и, в отличие от России, криминального оттенка в этом понятии обычно нет. Но и в английском языке все эпитеты корпоративных захватов несут отрицательныe моральные коннотации, что обычно связывается с тем фактом, что, в отличие от дружественных поглощений, при захватах всегда есть пострадавшие стороны. В России незаконное рейдерство часто освещается в СМИ, и термин также приобрел в общественном сознании заметный негативный оттенок.

Специалисты и компании, которые занимаются противодействием рейдерству называются антирейдерами, или антирейдерскими агентствами соответственно.

История рейдерства насчитывает сотни лет, хотя сам термин появился на рубеже XIX и XX веков. Рейдерство появилось вместе с акциями, которые дали возможность поглощения компании помимо воли руководства. Наиболее известным примером поглощений XVIII века является попытка захвата Французской Ост-Индской компании Жаном де Батцем.

Рейдерством успешно занимался в конце XIX века Джон Рокфеллер, используя в качестве механизма принуждения льготные цены на транспортировку нефти.

Активность рейдеров резко возросла в 1980-е годы, когда Майкл Милкен изобрёл использование «мусорных облигаций» для финансирования захватов. С 1974 по 1990 год компания Милкена (en:Drexel Burnham Lambert) даже проводилa ежегодный многодневный «Бал хищников» для развлечения рейдеров и их встреч с вкладчиками капитала.

В континентальной Европе масштабное рейдерство появилось лишь в 1990-е годы; до этого было крайне редким. Например, с 1945 до 1998 года в Германии произошло лишь три попытки недружественного поглощения компаний вне финансовой сферы.

Рейдерский захват — это процесс поглощения предприятия обманным методом, против воли его собственника, в результате чего захватчики приобретают контроль над активами предприятия и продают их. Рейдерство все время изобретает новые способы захвата, становится изощреннее и его сложнее опознать и выделить как противозаконное действие.

Предприятие подвергается рейдерскому захвату по разным причинам. Захватчики присваивают бизнес себе или с целью перепродажи, действуют по заказу конкурентов, устраивают конфликт между акционерами. С появлением на рынке акций возникла возможность поглотить предприятие без согласия руководства, а вместе с тем появились и предпосылки для рейдерских захватов.

Один из способов захвата предприятия - кредитное рейдерство. Например, компания оформляет кредит под залог своих активов, а банк создает невыполнимые условия погашения, в результате чего предприятие отчуждает свое имущество на законных основаниях2.

Другой тип рейдерства - оценка активов предприятия банковскими экспертами на этапе получения кредита предпринимателем. Эксперты банка в несколько раз занижают оценку активов. В итоге предприятию не хватает производственной мощности, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

Рейдер может нанести удар предприятию тем, что выкупит все его задолженности и предъявит долг на условиях единовременной выплаты.

Характерными признаками рейдерского захвата может быть смена руководства или охраны, изменение состава акционеров, выкуп акций, заключение сделок, направленных во вред предприятию, вмешательство местных и федеральных властей.

Рейдерский захват постепенно становится синонимом понятия «естественного отбора на рынке». Конечно не на всякое предприятие покусяться рейдеры, например стартапы им не нужны. В связи с угрожающей опасностью для предприятия услуги по защите от рейдерского захвата стали востребованными и превратились в отдельную отрасль бизнеса.

В современной России началом корпоративного рейдерства считается приватизация, когда через процедуры банкротства предприятия со стоимостью активов в миллиарды долларов были куплены за миллионы (ЗИЛ — 4 миллиона долларов, Уралмаш — 3,72 миллиона).

Размах рейдерства возрос в начале XXI века и доминирует среди поглощений: в 2002 году в России состоялось 1870 поглощений, из них три четверти (76 %) недружественных. С 2004 по 2007 год сумма недружественных сделок возросла более чем в четыре раза.

Только за 2008 год МВД зарегистрировало более 3000 обращений о рейдерских захватах.

Современное российское рейдерство принято разделять на

  • «белое» — в рамках закона. По мнению некоторых исследователей, в России основная масса «белой» рейдерской деятельности сводится к корпоративному шантажу, то есть созданию с помощью миноритарногопакета акций помех для нормальной работы предприятия в расчёте на то, что руководство компании выкупит этот пакет по завышенной цене, чтобы избавиться от шантажиста. Слабость российских правовых норм и процедур (например, само понятие «поглощение» отсутствует в гражданском и корпоративном законодательстве РФ) приводит к предпочтительности других видов рейдерства, если целью является захват предприятия.

  • «серое» — с нарушением гражданско-правовых норм.

  • «чёрное» — с нарушением уголовного законодательства.

В российской практике существуют несколько законных способов лишить владельца контрольного пакета управления акционерным обществом, а также много существенно отличающихся от рейдерской практики в других странах3:

  • (законный) владелец контрольного пакета добровольно продаёт свои акции;

  • (законный) собрание акционеров принимает решение о дополнительном выпуске акций, и захватчик приобретает их;

  • (законный) акционер лишается своих акций за долги в силу судебного решения;

  • подкуп генерального директора общества с выводом активов из компании;

  • подкуп генерального директора общества с продажей им контрольного пакета акций;

  • проведение акционерного собрания без кворума с решениями о назначении нового руководства и дополнительном выпуске акций, после которого контрольный пакет переходит к рейдеру;

  • незаконный перевод акций реестродержателем;

  • подделка соглашения о продаже акций с предъявлением его в реестре;

  • подделка долгового обязательства с предъявлением его в суде и получение решения о взыскании;

  • подкуп генерального директора с формированием фиктивной задолженности;

  • подкуп генерального директора с доведением компании до банкротства;

  • путём оспаривания приватизации: условия для такого рейдерства создаются в тот момент, когда предприятие приватизируется незаконным путём.