Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Конст. право заруб. стран.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
888.83 Кб
Скачать

108

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Назипов Ильгиз Ильдарович

КОНСТИТУЦОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

КУРС ЛЕКЦИЙ И ПРАКТИКУМ

Пермь 2012

ББК 63

О-82

Составитель: кандидат исторических наук, доцент кафедры правовых дисциплин И.И. Назипов

Рецензент: кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедры Социальных и гуманитарных дисциплин ПИ(ф) РГТЭУ С.А. Дианов.

Конституционное право зарубежных стран. Курс лекций и практикум: для студентов заочной формы обучения / Составитель И.И.Назипов. – Пермь: АНО ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2012. – 101 с.

Курс лекций и практикум по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран» для студентов заочной формы обучения специальностей 030900.62 «Юриспруденция».

Курс лекций и практикум «Конституционное право зарубежных стран» подготовлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом и составлен в соответствии с рабочей программой курса. В настоящем учебном пособии представлена система познания основных черт содержания конституционного (государственного) права как отрасли права отдельных стран мира, научных исследований в области конституционного (государственного) права зарубежных стран. Приведены тесты для самоконтроля и практикум для самостоятельной работы студентов.

Курс лекций и практикум по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран» рассмотрен и утвержден на заседании кафедры правовых дисциплин. Протокол от «___» ____________ 20__г. № ____.

Рекомендован к использованию в учебном процессе решением Учебно-методического совета АНО ВПО «Пермский институт экономики и финансов». Протокол от «___» ___________20__г. №____.

© Назипов И.И., 2012

© АНО ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

4

Раздел I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

6

Тема 1. Предмет, источники и система «Конституционного (государственного) права зарубежных стран»

6

Тема 2. Конституционное законодательство зарубежных стран

10

Тема 3. Основные черты общественно-политического устройства

16

Тема 4. Основы правового положения личности в зарубежных странах

25

Тема 5. Форма государства в зарубежных странах

30

Тема 6. Избирательное право и избирательные системы зарубежных стран

35

Тема 7. Глава государства в зарубежных странах

40

Тема 8. Правительство в зарубежных странах

42

Тема 9. Парламент в зарубежных странах

46

Тема 10. Судебная власть и конституционный контроль в зарубежных странах

52

Тема 11. Государственный аппарат и местное самоуправление в зарубежных странах

56

Раздел II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

61

Тема 12. Основные черты конституционного строя США

61

Тема 13. Основные черты конституционного строя Великобритании

65

Тема 14. Основные черты конституционного строя Франции

69

Тема 15. Основные черты конституционного строя Германии

73

Тема 16. Основные черты конституционного строя Италии

76

Тема 17. Основные черты конституционного строя Японии

79

Тема 18. Основные черты конституционного строя Индии

83

Тема 19. Основные черты конституционного строя Китая

87

Тема 20. Основные черты конституционного права государств СНГ

91

ПРАКТИКУМ

94

ГЛОССАРИЙ

99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

104

Введение

Конституционное (государственное) право зарубежных стран является одной из важных учебных дисциплин, изучающих основы конституционного строя в зарубежных странах, основы правового статуса личности, формы правления и политико-территориального устройства, систему органов государственной власти.

Цели изучения дисциплины:

ознакомление студента-юриста с основными теоретическими положениями науки зарубежного конституционного (государственного) права и основами консти­туционного (государственного) права отдельных стран.

Задачи изучения курса:

- овладение умениями и навыками научного подхода к анализу и оценке государственно-правовых институтов, формирование навыков творческого применения полученных по курсу знаний в профессиональной и общественно-политической деятельности, изучение опыта зарубежных стран в области государственного строительства и компетенции органов государственной власти;

  • получение прочных знаний по важнейшим проблемам конституционного права на основе изучения конституционного законодательства, овладение твердыми навыками самостоятельного пополнения знаний по специальности;

  • формирование научного мировоззрения по вопросам государственности, конституционности и законности, добросовестного отношения к своим обязанностям, чувства личной ответственности за моральную и нравственную чистоту юридических кадров.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника:

В приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г. N 464, в федеральном образовательном стандарте по направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация («степень») «бакалавр») Конституционное право зарубежных стран не присутствует в перечне обязательных дисциплин. Соответственно дисциплина относится к вариативной части. Дисциплина изучается на 2 курсе студентов направления 030900 во втором семестре.

В социальном плане наука Конституционное право призвана оградить и защитить интересы человека от возможных неправомерных покушений со стороны государства, его органов и должностных лиц. Конституционное право зарубежных стран призвано показать как это осуществляется в других государствах.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран тесно связано с такими дисциплинами учебного плана юри­дических факультетов и институтов, как теория государства и права, история государства и права, история политических учений, российское государственное право и международное право. По­добная связь с другими юридическими дисциплинами опре­деляется спецификой предмета курса государственного права зарубежных стран.

Методические указания по самостоятельному изучению дисциплины:

При подготовке к экзамену и выполнении контрольных заданий студентам следует использовать литературу из приведенного в данной программе списка, а также руководствоваться указаниями и рекомендациями преподавателя.

Основным методом изучения курса «Конституционное право зарубежных стран» является самостоятельная работа студентов с учебной, научной и другой рекомендуемой преподавателем литературой. Формами промежуточного контроля считается промежуточное тестирование. Оно направлено на активизацию работы студентов в течение всего учебного периода, формирование и развитие потребности к индивидуальной самореализации в ходе овладения данным курсом и другими дисциплинами учебного плана. Подготовка студента к тестированию начинается с отработки лекционного материала, изучения рекомендованной основной литературы и предложенных оригинальных публикаций отечественной и зарубежной историко-правовой периодики.