Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
753.15 Кб
Скачать

Статистика

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ДЛЯ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

СОСТАВИТЕЛЬ: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НЕУСТРОЕВА Н.А.

г. ПЕРМЬ, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Методические указания к темам курса 3

Тема 1. Статистическое наблюдение 3

Тема 2. Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы 3

Тема 3. Абсолютные и относительные величины 4

Тема 4. Средние величины 5

Тема 5. Распределение признака в совокупности 7

Тема 6. Ряды динамики 8

Тема 7. Индексы 10

Тема 8. Выборочное наблюдение 13

Тема 9. Методы статистического изучения взаимосвязи 15

Контрольные задания 16

Сводка и группировка статистических материалов 17

Относительные величины 21

Средние величины и показатели вариации 24

Ряды динамики 28

Индексы 30

Методы статистического изучения взаимосвязей 33

Выборочные наблюдения 35

Библиографический список 38

Методические указания к темам курса

Тема 1. Статистическое наблюдение

Изучив тему, студент должен уяснить значение статистического наблюдения как первого этапа статистического исследования и источника всех статистических данных. Знать, что от качества выполнения статистического наблюдения зависят качество результатов последующих этапов исследования и конечные выводы.

Уяснив основные понятия статистического наблюдения, можно переходить к изучению вопроса о видах статистического наблюдения, формах организации собирания статистических сведений и способах получения сведений в результате применения каждой формы статистического наблюдения.

Особое внимание должно быть уделено вопросам организации статистического учета и отчетности. Надо усвоить принципы организации отчетности; иметь четкое представление об отчетной единице, видах первичного учета и взаимосвязи первичного учета и отчетности.

Заключительными вопросами темы являются вопросы о неточности данных (ошибках) наблюдения и мерах по их устранению, а также контроле собранных данных статистического наблюдения.

Тема 2. Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы

Тема включает вопросы о содержании сводки и группировках, об их задачах и значении, о видах и принципах группировок; о статистических таблицах как форме изложения результатов сводки; об организации и технике сводки.

Группировка, сводка и составление статистических таблиц являются связанными элементами в работе по обобщению и систематизации данных статистического наблюдения.

В статистике группировки широко применяются для анализа производственной деятельности предприятий и организаций. Студент должен иметь представление об основных группировках – типологических, структурных и аналитических. С важнейшими группировками статистики можно ознакомиться по данным статистического ежегодника Госкомстата России.

В результате изучения вопроса о статистических таблицах студенту следует уяснить значение таблицы как основной формы выражения статистического суждения об изучаемом явлении; ознакомиться с элементами таблицы (заголовок, подлежащее, сказуемое), видами статистических таблиц (простые, групповые, комбинационные); ознакомиться с приемами чтения и анализа таблиц; необходимо научиться не только хорошо строить и оформлять таблицу, но и формулировать выводы на основе содержащихся в таблице данных.