Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ВКР.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
799.74 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Экономический факультет

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

(ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

Пермь, 2012

Авторы – составители:

к.э.н. Мешкова С.В., к.э.н. Мешков В.А., к.э.н. Пономарёва С.В.

Методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной (дипломной) работы для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» / Сост.: Мешкова С.В., Мешков В.А., Пономарева С.В. – Пермь: АНО ВПО Пермский институт экономики и финансов, 2012. – 61 с.

Методическое пособие предназначено для студентов экономического факультета всех форм обучения и разработано в помощь студенту-выпускнику в процессе подготовки, выполнения и оформления выпускной квалификационной работы (далее – дипломной работы); знакомит с порядком подготовки, защиты, требованиями и правилами оформления необходимых документов.

Методическое пособие составлено в соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», утверждённым постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 г. № 71, «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утверждённым приказом Минобразования России от 25.03.2003 г. № 1155, а также с учётом требований ГОСТ 2.105-95 и принятого Изменения N 1, введенного в действие на территории Российской Федерации приказом Ростехрегулирования от 22.06.2006 г. N 117-ст с 01.09.2006г. с правом досрочного применения.

Рецензенты:

- Заведующий кафедрой экономики и организации промышленного производства ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет», к.э.н., доцент Е.Е. Жуланов

-д.э.н., профессор кафедры финансов и кредита Е.А. Третьякова

Утверждено на заседании кафедры финансов и кредита АНО ВПО

«Пермский институт экономики и финансов» (Протокол № 2 от 12.10.2008 г.).

Рекомендовано к изданию типографским способом решением Учёного совета от 16.02.2012 г. (протокол № 18).

© Мешкова С.В., Мешков В.А., Пономарева С.В., 2012

© АНО ВПО Пермский институт экономики и финансов, 2012

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 29

Введение

Выполнение дипломной работы является завершающим и наиболее сложным этапом в образовательном процессе в высшей школе и важным инструментом итогового контроля качества образования. Дипломная работа является интегративной работой по нескольким профильным дисциплинам, объединяющей теорию и практику комплексного научного решения исследуемой проблемы. В процессе подготовки и защиты дипломной работы выпускник должен показать свои знания и способности в решении проблем экономики и управления, умение работать с теоретически и эмпирическим материалом, навыки по самостоятельному проектированию, подготовке и проведению исследования, письменному изложению полученных результатов, табличному и графическому представлению данных. Этим подтверждается соответствие требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Дипломная работа может выполняться в развитие темы курсовой работы и включать в себя ранее проведённое исследование.

Методическое пособие по выполнению дипломной работы для студентов специальности «Финансы и кредит» основывается на методических указаниях к выполнению курсовых работ по дисциплинам этой специальности и является их логическим продолжением, образуя с последними методическое единство.

В результате успешной защиты студентом дипломной работы итоговая аттестационная комиссия принимает решение о присвоении выпускнику квалификации «экономист». На основании этого решения выдается документ – диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «Финансы и кредит».

В методическом пособии отражены цель и задачи выполнения дипломной работы, процедура выбора темы, требования к структуре и содержанию, состав и последовательность работ по оформлению и защите.