Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л_Интернет.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
208.38 Кб
Скачать

1. Сущность Интернета и его структура

Интернет (англ. Internet от лат. inter — между и net — сеть, паутина) представляет собой совокупность соединенных между собой инфор­мационных серверов — компьютеров, на которых хранится различ­ная информация, и самих пользователей этой информации.

Пользователями информации, или пользователями сети Интер­нет, являются граждане и хозяйствующие субъекты (фирмы, банки, биржи и др.).

Сервер (англ. serve — обслуживать) — это представительство предпринимателя (гражданина) и юридического лица в сети Ин­тернет.

Сеть Интернет представляет собой несколько компьютеров, со­единенных вместе для использования информационных ресурсов и для обмена информацией. Существуют два основных вида сетей:

  1. глобальная сеть — это сеть, охватывающая большие территории;

  2. локальная сеть, т. е. сеть, расположенная географически в одном месте (регионе).

Глобальные сети объединяет ресурсы компьютеров, располо­женных на таком удалении, что простым кабельным соединением не обойтись и приходится добавлять специальные устройства, позво­ляющие передавать данные без искажения и по назначению.

Создание глобальной сети явилось результатом глобализации мировой экономики, начавшейся в начале 1990-х гг.

Глобализация (фр. global — всеобщий, лат. globus — шар) есть универсальный процесс, охватывающий весь земной шар и состоя­щий из новых интеллектуально-информационных технологий ак­тивно действующих на мировом рынке по укреплению связи денеж­ного капитала с инновациями.

Глобализация означает не только открытость хозяйственных си­стем. Она включает в себя, во-первых, инфраструктуру, сформиро­ванную комплексом новейших интеллектуально-информационных технологий, во-вторых, включение этих технологий в мировой ры­нок капитала для укрепления связей финансового капитала с инновациями. Последнее позволяет прогнозировать ускорение процесса аккумулирования инвестиционных ресурсов и расширять базу для постоянной модернизации всех сфер хозяйства при высоких рисках.

В конце XX в. началась вторая фаза информационной револю­ции — фаза создания глобальных информационных систем. Задачей этой фазы является передача любого вида информации к любому пользователю в реальном времени в любой точке мира. Это привело к созданию «Всемирной паутины» Интернет — «World Wide Web».

Значение Интернета в истории развития человеческого общества можно сравнить с появлением книгопечатания.

При локальной сети передача данных между компьютерами не требует специальных устройств. Здесь достаточно электрического соединения компьютеров с помощью кабелей и разъемов.

Через всю эту сеть Интернет движется информационный про­дукт. Технология работы сети получила название «Всемирная пау­тина» — «World Wide Web» (сокращенно WWW). Такое название закрепилось за этой технологией, потому что каждый пользователь может свободно переключаться от одного сервера к другому незави­симо от географического местоположения сервера, как бы «опуты­вая» Землю паутиной своих переходов.

Сеть самого высокого уровня представляет собой высокоскорост­ную магистраль.

Магистраль — это основное понятие математической теории рав­номерного пропорционального роста экономики. Основы ее были заложены американским математиком Дж. Фон Нейманом. Магистраль представляет собой траекторию (путь) развития, при кото­рой теоретически за продолжительное время достигается максималь­ная скорость роста экономики. Для выхода «системы» на магистраль требуется определенный период развития, продолжительность кото­рого зависит от начальных условий.

Информация, передаваемая по сети Интернет, носит название трафик (англ. traffic — движение, количество радиопрограмм и т. п.).

Фактически Интернет представляет собой иерархию глобаль­ной и сильно децентрализованной сети, в которой нет единого цент­ра управления и к которой подключены серверы — компьютеры про­вайдеров и пользователей. Провайдер — это поставщик Интернета.

Сети, входящие в Интернет, занимают по своему назначению и возможностям разные уровни иерархии. Верхний уровень занимает высокоскоростная магистральная сеть. Другие сети Интернет вли­ваются в эту магистраль через точки обмена трафиком. К этим точ­кам относятся, например, точки сетевого доступа, получившие на­звание NAP (network access points).

При интенсивном трафике точки сетевого доступа (NAP) стано­вятся узким местом для обмена. Поэтому многие провайдеры обме­ниваются трафиком, минуя эти точки.

Пользователи Интернет подключаются к сети через компьюте­ры специальных организаций, которые называются поставщиками услуг сети Интернет. Такие организации являются провайдерами.

Провайдер (англ. provider — поставщик) представляет собой моз­говой центр, в котором аккумулируется информация о потребнос­тях клиента и который координирует страхование связи.

Мелкие провайдеры подключаются к более крупным провайде­рам. Все провайдеры, соединенные между собой высокоскоростны­ми линиями связи, обрабатывают базовую часть сети Интернет, называемую хребет (backbon). Если провайдер подключен непо­средственно к хребту, то скорость передачи максимальная.

Компьютеры, подключенные к Интернету, называют узлами, или сайтами (англ. site — место). Многие хозяйствующие субъекты со­здают в Интернете Web-узлы (англ. web — паутина, сеть, сплете­ние).

Узел, установленный у провайдера, обеспечивает пользователю доступ в Интернет.

Основным элементом Интернета следует считать локальную сеть, подключение которой к Интернету означает, что каждая рабочая стан­ция этой сети тоже подключена к Интернету. Также существуют хост-компьютеры (от англ. host — хозяин). Хост-компьютер — это компь­ютер, самостоятельно подключенный к сети Интернет.

Интернет можно упрощенно представить следующей схемой (рис. 5).

Рис. 5 показывает, что Интернет есть не что иное, как множество компьютеров, на которых установлены различные программы и ко­торые соединены между собой линиями связи.

Интернет появился как программа повышения устойчивости си­стемы обороны США в начале 1970-х гг. Его появление связано с созданиемАгентством перспективных исследований проектов (ARPA) Министерством обороны США в 1969-1977 гг. сети ARPANET.

Принципы, заложенные в основу функционирования сети ARPA­NET, оказались наиболее подходящими для разработки сети Ин­тернет.

Такими принципами являются:

  • обеспечение сохранения коммуникаций при разрушении ли­ний связей. Это означает, что при выходе из строя хотя бы одной линии связи система должна уметь переключиться на другую линию;

  • облегчить сотрудничество всех пользователей Интернет.

Основателем Интернета является Билл Гейтс, который в 1976 г. учредил компанию Micro-soft (США), позже зазвучавшую как Microsoft, и создал операционную систему Windows.

Построение Интернета проходило по следующим этапам.

  1. Встраивание в систему ARPANET программ перемещения файлов и электронной почты. Файл (англ. file — дело, досье) — это совокупность, последовательность однородных, однотемных записей, информационных сведений, составляющих единое целое и хранящихся, как правило, во внешней памяти ЭВМ. Электронная почта напоминает обычную почту и бу­дет рассмотрена далее.

  2. Создание сети Национального научного фонда США (NSF — National Science Foundation). Сеть NSFNET объединила научные центры США.

  3. Создание в 1987 г. хребта сети NSFNET, состоящего из 13 цен­тров, соединенных высокоскоростными линиями связи.

  4. Замена сети APRANET в течение 1987-1990 гг. сетью NSFNET. Ликвидация этой сети означала появление в США сети Интернет.

  1. Создание в других странах мира национальных сетей.

  1. Объединение в 1990-х гг. национальных сетей всех стран в одну глобальную сеть, что и привело к появлению Интернета в его нынешнем виде.

Интернет до 1998 г. представлял собой смесь разнотипных фай­лов, для передачи которых использовались сложные команды. С по­явлением World Wide Web пользователи стали воспринимать ее как весь Интернет, так как с этого момента информация стала доступ­ной непрофессионалам. WWW дало возможность просмотра цвет­ных изображений и перемещения от объекта к объекту с помощью одного щелчка мыши. Таким образом, развитие электронного про­странства в системе перешло от преимущественно текстовой плат­формы к динамически совершенствующемуся миру графических об­разцов.

С созданием WWW-среды начали формироваться разнообраз­ные он-лайновые модели — электронные газеты, книги, реклама и др.

Все это способствовало тому, что Интернет превратился в допол­нительное средство СМИ со своей особой характеристикой и новы­ми параметрами, такими как:

  • пользовательская аудитория;

  • интерактивность;

  • CTR, т. е. пропорция «щелчков» и «нажатий».

Сегодня основные деньги провайдеры зарабатывают не на сеан­совом (dial-up) подключении, которым пользуется большинство обычных потребителей, а на постоянном подключении. Постоянное подключение означает, что пользователь (обычно фирма, компа­ния) покупает специальное оборудование и организует выделенный канал связи для узла провайдера.

В Российской Федерации Интернет стал развиваться с 1996 г. Количество пользователей сети Интернет за 1997-1999 гг. выросло в 2,4 раза (табл. 6).

На начало 2000 г. общее число пользователей российского сег­мента сети Интернет оценивалось в 2 млн. человек. Количество учеб­ных и научных заведений, имеющих доступ к Интернет по выделен­ным линиям, составляло в 1998 г. примерно 220, в сентябре 1999 г. — рометация ключей и средств криптографической защиты инфор­мации, утечка информации по техническим каналам.

Методы обеспечения информационной безопасности РФ — это целая система методов, состоящая из общих методов, правовых, орга­низационно-технических, экономических. Наиболее важными среди правовых методов являются: внесение изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации в целях создания и со­вершенствования информационной безопасности Российской Фе­дерации, определение статуса организаций, предоставляющих ус­луги глобальных информационно-телекоммуникационных сетей на территории РФ, и правовое регулирование деятельности этих организаций. Среди экономических методов важным является совер­шенствование системы финансирования работ, связанных с реали­зацией правовых и организационно-технических методов защиты информации, создание системы страхования рисков физических и юридических лиц.

В доктрине также указывается, что одной из мер по обеспечению информационной безопасности РФ в сфере экономики является раз­работка и внедрение национальных защищенных систем электрон­ных платежей на базе интеллектуальных карт, системы электрон­ных денег и электронной торговли, стандартизация этих систем. А также разработка нормативно-правовой базы, регламентирую­щей их использование.

Интернет дает возможность:

продавцу:

а) прорекламировать свою продукцию и товар как на региональном, так и на международном уровнях. При этом реклама может носить не только общий характер, но и быть после­довательно детализирована до показа фотографий товара, описания упаковки, условий отгрузки и т. п., причем номенклатура может быть сколь угодно большой;

б) прорекламировать свою фирму (предприятие) с целью привлечения к взаимодействию отечественных и зарубежных партнеров;

в) оперативно следить за ценовой конъюнктурой рынка;

г) прорекламировать свои проекты для привлечения инвесторов;

д) организовать систему заказов продаваемого товара как своими торговыми представителями, так и покупателями;

е) организовать оперативное взаимодействие с торговыми представителями с помощью электронной почты и прямого доступа к информационным ресурсам партнеров;

покупателю;

а) найти фирмы, реализующие нужный товар;

б) оценить конъюнктуру рынка и выбрать подходящую фирму-продавца нужного товара;

в) сделать уточняющие запросы к фирмам-продавцам с помощью электронной почты и получить ответы;

г) заказать товар;

д) выбрать поставщика транспортных и экспедиторских услуг;

е) заказать доставку груза;

ж) произвести платежи.

Как продавцы, так и покупатели товара могут использовать Ин­тернет для получения справочной информации различного харак­тера (нормативно-законодательные вопросы, торговые, банков­ские, таможенные и другие правила, биржевые сводки и т. п.).

Структура Интернета постоянно совершенствуется, а его воз­можности расширяются. Сейчас появилась принципиально новая поисковая система «Internet Help». Суть ее состоит в следующем. Клиент делает запрос на какую-то тему. Запрос можно формулиро­вать в обычной разговорной форме. Оператор принимает запрос и сразу же выдает пользователю (т. е. клиенту) ответ со ссылками на Web-страницы, где содержится нужная информация.

В настоящее время рынок Интернет усиленно и довольно агрес­сивно осваивают как компьютерные фирмы, так и фирмы, произво­дящие технически сложную продукцию (телевизоры, телефоны и др.). Цель разработок этих фирм — использовать огромный потен­циал рынка домашнего хозяйства. Для этого будет расширена тех­нология применения компьютерных и мобильных телефонов, сни­жена стоимость средств проникновения в виртуальную реальность, что увеличит уровень экономического порога доступа к информации через Интернет. В конечном итоге это может свести на нет все преимущества других альтернативных устройств. Например, ком­пания Microsoft поставила перед своими инженерами задачи: до­биться управления персональным компьютером с помощью голоса, найти более простые способы поиска информации в сети, довести качество графического изображения на домашнем компьютере до уровня инженерной станции, обеспечить телеприсутствие, разрабо­тать программное обеспечение, делающее способным компьютер предугадывать на шаг вперед действия пользователя, и др.

Все это усилит потребительскую привлекательность компьюте­ра как средства доступа к сети WWW, представляющей собой «Все­мирную паутину».