Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИМ_БЖД.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Контрольно-измерительные материалы:

  • Контрольная работа

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Для студентов заочной формы обучения (по направлениям бакалавриата)

Пояснительная записка

Контрольно-измерительные материалы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Самостоятельное освоение предмета предполагает понимание его места и роли в современной жизни, формирование и развитие у будущих бакалавров устойчивой системы знаний в области безопасности жизнедеятельности, охраны труда и окружающей среды, гражданской обороны, основ здорового образа жизни.

Безопасность жизнедеятельности, как предмет призван сформировать правильное отношение к рискам и опасностям, которые могут возникнуть не только в профессиональной деятельности, но и в обыденной жизни. Погружение в предмет, формирует представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека, формирует навыки самостоятельной работы с учебной литературой и нормативными актами законодательства РФ.

В качестве контрольно-измерительных материалов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности » предложены варианты заданий контрольной работы. В помощь студенту приведен перечень источников по дисциплине.

Задание для выполнения контрольной работы составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Согласно тематическому плану дисциплины, утвержденному на кафедре общих гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин, курс делится на два раздела: 1. «Требования охраны труда на предприятиях отрасли»; 2. «Безопасность в чрезвычайных ситуациях». Самостоятельное изучение материалов курса должно охватывать оба раздела. В соответствии с этим контрольная работа содержит два теоретических задания по каждому разделу и одно практическое задание. При самостоятельной подготовке следует использовать литературу из приведенного ниже списка, Интернет-ресурсы, а также руководствоваться указаниями и рекомендациями преподавателя. Для изучения нормативно-правовой литературы рекомендуется использовать информационно-правовые системы, например, «КонсультантПлюс: Высшая школа», «Гарант-Студент», «Кодекс» и др. Выполняя контрольную работу, студент должен уметь определить, расшифровать или объяснить любые использованные им термины, аббревиатуры или понятия.

Объем теоретической работы 10 страниц, помимо прилагающегося заполненного акта о расследовании несчастного случая. Работы можно представлять в письменном и электронном варианте.

Выбор вариантов контрольной работы осуществляется по первой букве фамилии студента:

Буква

№ варианта

А, Б, В

Г, Д, Е

Ё, Ж, З

И, К, Л

М, Н, О

П, Р, С

Т, У, Ф

Х, Ц, Ч

Ш, Щ,

Э, Ю, Я