Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИЗ шпора 2010.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Тема: Защита населения от поражающих факторов чс

Комплекс мероприятий по за­щите населения страны от чрезвычайных ситуаций.

Этот комплекс защитных мероприятий в России включает в себя:

  • оповещение населения об опасности и информирование, о порядке действий в сложившихся чрезвы­чайных условиях;

  • эвакуацию и рассредоточение;

  • инженерную защиту населения и территорий;

  • радиационную и химическую защиту;

  • медицинскую защиту;

  • обеспечение пожарной безопасности;

  • подготовку населения в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Процесс оповещения включает доведение в сжатые сроки до органов управления, должностных лиц и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также до на­селения на соответствующей территории (субъект Российской Федерации, город, населенный пункт, район) заранее установленных сигналов, распоряже­ний и информации относительно возникающих угроз и порядка поведения в создавшихся условиях. Ответ­ственность за организацию и практическое осуществ­ление оповещения несут руководители органов испол­нительной власти соответствующего уровня.

В системе РСЧС порядок оповещения населения предусматривает сначала, при любом характере опас­ности, включение электрических сирен, прерывис­тый (завывающий) звук которых означает единый сигнал опасности «Внимание всем!». Услышав этот сигнал, необходимо немедленно включить средства приема информации — радиоточки, радиоприемники и телевизоры, чтобы прослушать информационное со­общение о характере и масштабах угрозы, а также ре­комендации по рациональным способам поведения в создавшихся условиях.

При ведении военных действий для оповещения населения об угрозе применения противником средств поражения подаются сигналы:

  • «Воздушная тревога»;

  • «Радиационная опасность»;

  • «Химическая тревога».

Если сигнал «Воздушная тревога» застал Вас дома – покиньте здание и спуститесь в ближайшее укрытие, предварительно выключив нагревательные приборы, газ, свет. С собой нужно взять медикаменты, запас продуктов питания, документы и деньги.

Сигнал застал Вас на улице, в городском транспорте – не пытайтесь быстрее попасть домой, отыщите ближайшее укрытие и воспользуйтесь им. В случае, если последнего не окажется, используйте имеющиеся вблизи подземные переходы и коллекторы, подвальные помещения, тоннели и т. д.

Сигнал застал Вас в общественном месте – внимательно выслушайте указание администрации о том, где поблизости находятся укрытия, как до них быстрее добраться.

О возможности радиоактивного заражения население предупреждается сигналом «Радиационная опасность!». По этому сигналу необходимо надеть на себя и детей противогазы, а при их отсутствии – противопыльные тканевые маски или ватно-марлевые повязки, взять запас продуктов питания и воды, индивидуальные средства медицинской защиты (аптечку АИ-2), предметы первой необходимости и отправиться в укрытие.

Для оповещения населения при угрозе или обнаружении химического и бактериологического заражения подается сигнал «Химическая тревога», услышав который необходимо надеть на себя противогазы, а в случае необходимости – средства защиты кожи и укрыться в защитном сооружении.

На объектовом уровне основными являются ло­кальные системы оповещения. Основной задачей этих систем оповещения является доведение сигналов и ин­формации оповещения:

  • до руководителей и персонала объектов;

  • до объектовых сил гражданской обороны;

  • до руководителей (дежурных служб) объектов (организаций), расположенных в зоне действия ло­кальной системы оповещения;

  • до оперативных дежурных служб органов, осу­ществляющих управление гражданской обороной на территории субъекта Российской Федерации, города, городского или сельского района;

  • до населения, проживающего в зоне действия ло­кальной системы оповещения.

Эвакуация и рассредоточение городского населения – один из важнейших способов его защиты, так как во много раз снижает плотность населения городов, значительно уменьшает потери.

Эвакуация – комплекс мероприятий по организованному выводу и (или) вывозу населения и персонала из зон ЧС и жизнеобеспечение эвакуируемых в районе размещения.

Рассредоточение – организованный вывоз (вывод) рабочих и служащих объектов экономики из городов и их размещение в загородной зоне.

На каждом предприятии, в учреждении, учебном заведении, ЖЭУ, домоуправлении заблаговременно составляют списки рабочих, служащих и членов их семей.

Списки и паспорта эвакуируемых являются основными документами для учета, размещения и обеспечения в районах расселения.

Для четкого и своевременного проведения эвакуации и рассредоточения населения в городах создаются сборные эвакуационные пункты (СЭП). Каждому СЭП присваивается порядковый номер.

С объявлением эвакуации граждане должны взять с собой необходимую одежду, обувь, белье, средства индивидуальной защиты, продукты питания на 2-3 суток и питьевую воду.

Из документов: паспорт, военный билет, трудовую книжку или пенсионное удостоверение, диплом (аттестат) об окончании учебного заведения, свидетельства о браке и рождении детей. При эвакуации на транспортных средствах общая масса вещей и продуктов питания может составлять примерно 50 кг на взрослого человека.

Детям дошкольного возраста во внутренний карман одежды надо вложить карточку с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и места жительства, а также места работы родителей.

Движение пеших колонн осуществляется со скоростью 4-5 км/ч; через каждые 1-1,5 ч. предусматриваются малые привалы на 10-15 мин., а во второй половине суточного перехода – большой – на 1-2 часа. Нельзя покидать колонну без разрешения. За медицинской помощью следует обращаться к медицинскому работнику, сопровождающему колонну.

По прибытии в загородную зону эвакуированные регистрируются в приемном регистрационном пункте и далее направляются к местам размещения.