Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-35 фин мен.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
38.48 Кб
Скачать

31. Гипотеза эффективности финансового рынка. Понятие хеджирования и его значение.

Гипотеза эффективного рынка (англ. efficient market hypothesis, EMH) — гипотеза, согласно которой вся существенная информация немедленно и в полной мере отражается на рыночной курсовой стоимости ценных бумаг. Различают слабую, среднюю и сильную формы гипотезы эффективного рынка. Эта гипотеза была сформулирована американским экономистом Юджином Фама[1].

Гипотеза эффективного рынка может быть сформулирована следующим образом: рынок является эффективным в отношении какой-либо информации, если она сразу и полностью отражается в цене актива. Что делает эту информацию бесполезной для получения сверхприбылей.

Принято различать три формы рыночной эффективности:

  • слабая форма эффективности, если стоимость рыночного актива полностью отражает прошлую информацию, касающуюся данного актива (общедоступная в настоящий момент времени информация о прошлом состоянии рынка, прежде всего по динамике курсовой стоимости и объемах торговли финансовым активом);

  • средняя форма эффективности, если стоимость рыночного актива полностью отражает не только прошлую, но и публичную информацию (текущая информация, которая становится общедоступной в настоящий момент времени, предоставленная в текущей прессе, отчётах компаний, выступлениях государственных служащих, аналитических прогнозах и т.п.);

  • сильная форма эффективности, если стоимость рыночного актива полностью отражает всю информацию - прошлую, публичную и внутреннюю (инсайдерская информация, которая известна узкому кругу лиц в силу служебного положения, или иных обстоятельств).

Хеджирование (от англ. hedge — страховка, гарантия) — открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке. Обычно хеджирование осуществляется с целью страхования рисков изменения цен путём заключения сделок насрочных рынках.

Значение Хеджирования

Хеджирование будет высокоэффективным приспособлением, обеспечивающим взаимный зачет относимых на хеджируемый риск перемен правильной стоимости или же передвижения финансовых средств на протяжении периода, для которого устанавливается хеджирование. Суть хеджирования заключается в покупке или продаже срочных или опционов в то же наиболее время с реализацией или покупкой основного счета с тем же периодом поставки, а после проведения обратной операции с наступлением дня для поставки. Методы хеджирования ведут к исчезновению рискованности у корпораций, возникающих из-за того, что изменением котировок, что реализует планирование экономического итога, который не может исказить курсовые колебания. Операция страхования имеет как плюсы - понижение рисков, так и несовершенства - дополнительные потери либо приобретение прибыли в частичном объеме. Финансовый инструмент хеджирования подбирается таким образом, чтобы неблагоприятные изменения стоимости хеджируемого средства или же связанных с ним потоков денег компенсировались колебанием подходящих величин страхующего средства. Выделяют два ведущих вида хеджирования - страхование от потерь покупателя, а также хеджирование торговца. Хеджирование происходит с целью гарантирования приобретения добавочной выручки от рыночных сделок, а биржевая спекуляция преобразуется в форму страхования рисков. Каждый вариант страхования рисков обладает некоторой ценой, т.е. Его осуществление взаимосвязана с определёнными тратами, которые организация должна произвести затем, чтобы оградить себя от неблагополучного передвижения котировок валют. Существует т.Н., Механизм хеджирования - он заключается в удержании баланса обязательств на рынке валют форекс. Подходящий вариант понять сущность страхования - это внимать его как страховая деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]