Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная.docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
71.7 Кб
Скачать

Структурные элементы)

  1. Институциональный компонент, к которому относятся различные социально-политические институты. Базисным институтом в данном структурном элементе является государство, власть которого распространяется на все его население и на всей его территории. Основным политическим институтом являются партии – организованные группы людей, преследующих единую цель (цели) в отношении использования власти. Так же к данному структурному элементу относятся общественные движения и иные социально-политические институты.

  2. Функциональный компонент включает в себя методы и способы осуществления власти в интересах общества, т.е. это то, как правящие круги используют свое положение по отношению к вверенным им функциям.

  3. Регулятивный компонент – совокупность средств и правовых норм регулирования отношений между различными институтами. К ним относятся политические принципы (например, принципы правящей партии), различного рода политические традиции и т.д.

  4. Коммуникативный компонент – отношения, возникающие между субъектами этой системы, касающиеся вопроса власти в связи с выработкой определенной политики. Так же к данному структурному подразделению относятся отношения между различными компонентами данной системы и между политическими системами государств.

  5. Культурно-идеологический компонент:

  • Политическая идеология – структурно оформленные представления о политической жизни, отражающей интересы, взгляды общества и существующих в нем групп (партий и пр.).

  • Политическая культура включает в себя политические ценности, навыки, тенденции, оказывающие влияние на поведение отдельного человека и/или всего общества.

  • Политическая психология – совокупность эмоций, чувств, мыслей людей по отношению к определенному процессу или явлению.

  1. Дайте определение политическому режиму. Чем он характеризуется? На какие элементы политической системы он оказывает влияние?????? Какие элементы влияют на сам режим?

Политический режим - совокупность характерных для определенного типа государств политических отношений, применяемых властями средств и методов, сложившихся отношений государственной власти и общества, господствующих форм идеологий, социальных и классовых взаимоотношений, состояния политической культуры.

Политическийрежим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политическойсвободывобществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрениясоциальной мобильности, фактическим состояниемправовогостатуса личности.

Характеристика любой политической системы страны неразрывно связанна с методами осуществления государственной власти. Политическая система государства объединена с таким понятием как политический режим.

Политический режим складывается в результате взаимодействия всех элементов политической системы. На характер политического режима значительное влияние оказывают исторические традиции народа и уровень политической культуры общества.

  1. Дайте определение политическому процессу, укажите его виды. Укажите его возможных участников.

Политический процесс — это функциональная характеристи­ка политической системы, отражающая совокупность ее внутрен­них изменений, последовательность политических событий и целе­направленное взаимодействие реальных субъектов политики.

Основные виды политических процессов:

– формирование органов политической системы (институтов) – создаются ранее не существовавшие политические учреждения и устанавливаются регулируемые специальными нормами отношения между ними;

– воспроизведение компонентов и признаков политической системы в процессе ее функционирования – политическая жизнь складывается не только из непрерывного обновления, возникновения ранее не существовавших политических отношений и институтов, но и из действий по поддержанию этих отношений в стабильном состоянии. Здесь используются такие механизмы, как традиции, процедуры, юридические и идеологические предписания;

– принятие и исполнение политических решений, определяющих задачи и способы их решений, осуществляющих выбор средств достижения политических целей, направления политических действий.

По масштабу распространения различают: • глобальный • региональный • локальный • макромасштабный (общий) • микромасштабный (частный) По объектам политического воздействия: • внешнеполитические (двухсторонние и многосторонние) • внутриполитические (базовые и локальные) По характеру взаимосвязи общества и властных структур: • стабильные • нестабильные С точки зрения сферы действия: • экономико-политические • структурообразующие • идеологически-политические • процессы формирования общественного мнения По форме протекания: • явные (открытые) процессы • теневые процессы С точки зрения системной организации политической власти: • демократические процессы • недемократические процессы

Участники политического процесса — это индивиды, группы, организации, трудовые коллективы, социальные общности и др., принимающие участие в тех или иных политических событиях или политической жизни в целом.

В отличие от субъекта участник политического процесса, как правило, не имеет своих интересов и целей в политике, не проявляет повышенной политической активности и инициативы. Читать полностью: http://all-politologija.ru/knigi/osnovy-sociologii-i-politologii-kozyrev/subekti-i-uchastniki-politicheskogo-processa

  1. Дайте определение политическому конфликту. Укажите формы и стадии политического конфликта.

политический конфликт— это столкновение (противоборство) двух и более субъектов (сторон) политики, причинами которого являются несовместимые политические интересы, цели и ценности, непосредственно или опосредованно связанные с политической (государственной)властью.

Конфликты можно типологизировать по разным основани­ям, например:

Основания типологии конфликта

Типы конфликтов

По характеру противо­речий

Антагонистические и неантагонистические

По сферам проявления

экономические, политические, межнациональные, международные

По времени действия

затяжные или скоротечные

По интенсивности

слабые или сильные

По масштабам действия

локальные или региональные

По формам проявления

мирные и немирные

По количеству участни­ков

многосторонние или двусторонние

Приведенная типология конфликтов может быть расшире­на в каждом своем пункте. Так, например, по сферам проявле­ния более детально рассматриваются конфликты внутригосу­дарственные и межгосударственные:

Внутригосударственные

конфликты

Межгосударственные конфликты

■ между правящей группой (по­литической элитой)и отдель­ными категориями членов об­щества, их организациями;

■ между различными фракциями правящей элиты

■ между политическими пар­тиями;

■ между ветвями власти;

■ межличностные политические конфликты;

и др.

■ между отдельными государ­ствами;

■ между отдельными государ­ствами и мировым сообще­ством в целом;

■ между бывшими колониями и метрополиями;

■ между военно­политическими блоками;

■ между транснациональными корпорациями;

и др.

Существует более детальное рассмотрение конфликтов по формам проявления, например:

Мирные

формы

проявления

Немирные формы проявления

Внутригосу­дарственные

конфликты

предвыборная

борьба;

выражение воту­ма недоверия;

массовые действия, выра­жающие политический про­тест: забастовки, голодовки и т. д.; гражданская война; ре­волюция

Проявлениями межгосударственных конфликтов служат холодная война, идеологическая война, экономические санкции, таможенная война (мирные формы) и война (вооруженные кон­фликты). Читать полностью:http://all-politologija.ru/knigi/politologiya-uchebnoe-posobie-borzixina/politicheskij-konflikt-ponyatie-tipologiya-funkcii

Стадии развития конфликта:

1) скрытая, или латентная, форма:

– понимание возникновения объективной конфликтной ситуации;

– осознание хотя бы одним из субъектов своих интересов в этой ситуации;

– осознание препятствия для удовлетворения интереса;

– осознание своих интересов и препятствий другой стороной;

– отрицательный ответ на предпринятые одной из сторон конкретные действия;

2) открытая, или стадия противостояния:

– политические воззвания, угрозы;

– активное создание помех и причинение косвенного вреда;

– действия, направленные на захват и удержание спорного объекта;

– подчинение и захват субъекта (объекта);

– насилие или нанесение прямого физического ущерба;

3) послеконфликтная стадия:

– тупик;

– применение насилия;

– мирное урегулирование.

  1. Дайте определение международной политике. Укажите ее принципы.

Международная политикаэто политическая деятельность субъектов международного права, направленная на решение вопросов выживания и прогресса человеческого сообщества, выработки механизмов согласования интересов субъектов мировой политики, предотвращения и разрешения глобальных и региональных конфликтов, создания справедливого порядка в мире. Читать полностью: http://all-politologija.ru/knigi/politologiya-uchebnoe-posobie-dlya-vuzov-krajterman/mezhdunarodnaya-politika

Внешняя политика — это общий курс государства в международных делах. Важнейшим способом осуществления внешней политики является дипломатия. Осуществление внешней политики и дипломатия должны следовать международному праву. Основные принципы международного права зафиксированы в Уставе ООН. Широко признано, что принципы Устава ООН не могут быть отменены государствами в одностороннем порядке или по соглашению.

Принцип суверенного равенства государств. Каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы, то есть их право в пределах собственной территории осуществлять законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств а также самостоятельно проводить с вою внешнюю политику.

Принцип суверенного равенства государств включает следующие элементы: государства юридически равны; каждое государство пользуется правами, присущими полному суверенитету; каждое государство обязано уважать правосубъективность других государств; территориальная целостность и политическая независимость государства неприкосновенны; каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы; каждое государство обязано выполнять полностью и добросовестно свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами.

Принцип неприменения силы и угрозы силой. Согласно Уставу ООН “все члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности и политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН”.

В Уставе ООН перечисляются законные случаи применения силы.

Принцип нерушимости государственных границ был принят на СБСЕ в 1975. “Государства — участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться от любых посягательств на эти границы”.

Содержание принципа можно свести к трем элементам: признание существующих границ; отказ от каких-либо территориальных претензий сейчас и в будущем; отказ от любых других посягательств на границы, включая угрозу силой или ее применение.

Принцип территориальной целостности государств. В Уставе ООН декларируется, что государство “должно воздерживаться от любых действий, направленных на нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства”. “Территория государства не должна быть объектом приобретения другим государством в результате угрозы силой или ее применения”. В связи с этим не должны признаваться законными какие-либо территориальные приобретения, явившиеся результатом угрозы силой или ее применения”.

Принцип мирного разрешения международных споров. Согласно Уставу ООН “все члены ООН разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергнуть угрозе международный мир, безопасность и справедливость”.

Принцип невмешательства во внутренние дела. В соответствии с Уставом ООН, она не имеет права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства”. Это запрещение распространяется на действия любых других участников международного общения, а не только на ООН.

Принцип всеобщего уважения прав человека. В Уставе ООН обязательства государств по соблюдению прав человека изложены в самой общей форме, и до настоящего времени государства стремятся конкретизировать нормативное содержание принципа всеобщего уважения прав человека. Но непосредственная регламентация и защита прав и свобод человека по-прежнему остается внутренним делом каждого государства.

Принцип самоопределения народов и наций. Принцип декларирует безусловное уважение право каждого народа свободно выбирать пути и формы своего развития. После развала колониальных империй вопрос о самоопределении наций в смысле образования самостоятельных национальных государств в основном решен.

Принцип сотрудничества. В соответствии с Уставом ООН государства обязаны “осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера”, а также обязаны “поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры”.

Принцип добросовестного выполнения международных обязательств. Согласно Уставу ООН “все члены ООН добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации”.

  1. Укажите известные вам международные политические организации

http://www.geopolitics.ru/karta-sajta/international-organisations/