Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
71.7 Кб
Скачать

Основные парламентские партии и блоки:

По количеству депутатов в Верховной Раде (по данным ЦИК):

  • Опозиция(27 мандатов),

  • Блок Порошенка(132),

  • Народный фронт(82),

  • Самопомич(33),

  • Блок Олега Ляшка(22),

  • Балькивщина(17).

Сегодня в Украине нет признаков наличия развитой и мощной партийной системы. Согласны с точкой зрения экспертов, которые считают, что, имея внешние формальные атрибуты, большинство партий характеризовались незначительной численностью, отсутствием устойчивого электората и стабильных связей с ним, невыразительностью организационного построения. Почти все политические партии не имеют программно-идеологических установок, которые на самом деле воспроизводили бы интересы основных социальных групп. Деятельность многих партий значительной мере подчинена политической обслуживанию потребностей партийных лидеров и функционеров, финансово-промышленных групп, а также определенных слоев административно-хозяйственного аппарата.

Указывая на следующие основные недостатки партийной системы Украины, как «лидерский» характер партий, идеологическая неустойчивость, отсутствие регулярной институциональной активности, сосредоточения прежде всего на периодическом выполнении электоральных задач разного уровня, следует отметить, что общественные ожидания демонстрируют острую потребность в обновлении спектра политических сил, появлению новых политических проектов.

Политическая культура современного украинского общества характеризуется несколькими базовыми чертами.

  1. Фрагментарность. Эта черта проявляется не только в рамках поляризации регионов (см. дальше), возрастных групп населения, но и в особенностях индивидуального сознания граждан. Так, убежденность человека в необходимости демократических преобразований часто сочетается с убежденностью, что Украину «спасет» только «сильная рука».

  2. Противоречия между политическим идеалом (западные демократии) и реальным его воплощением. Это проявляется, например, в опросах общественного мнения, когда более половины опрошенных полностью или частично согласны с тем, что необходимо проявлять интерес к политической ситуации в обществе с целью расширения собственного участия в управлении (сознательное отражение идеала). В то же время многие считают такой интерес бесполезным, поскольку «власти принимают решения, которые выгодны им самим» (эмоциональное отражение реальности).

В целом политическая культура современной Украины может быть определена как авторитарная с некоторыми демократическими и тоталитарными компонентами и ярко выраженной региональной неоднородностью.