Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Тема 15. Социально-педагогические технологии в социальной работе

1. Социально-педагогическая компетентность специалиста по социальной работе

2. Педагогические методы и технологии

1. Социально-педагогическая компетентность специалиста по социальной работе

Формирование личности, которое раньше обозначалось тер­мином «воспитание в широком смысле», — это процесс станов­ления человеческого индивида под воздействием как целенаправ­ленных влияний общества и семьи (воспитание), так и разнообразных, нередко противоречивых влияний окружающей среды. Важнейшим средством образования и воспитания является обучение, т.е. процесс передачи и актив­ного усвоения знаний, умений и навыков, а также способов по­знавательной деятельности, необходимой для осуществления об­разования человека.

Социальная педагогика — особый раздел педагогического зна­ния, который изучает воздействие социальной среды на воспита­ние и формирование личности. Процесс социального воспитания происходит не только в детстве, но и на протяжении всей жизни человека. Он осуществляется социальными институтами — как специально предназначенными для этого (семья, школа и т.д.), так и такими, для которых он не является основной функцией (трудовые, воинские коллективы, церковь).

Социальная педагогика не только определяет теоретические основы социального воспитания, но и способствует созданию сис­темы мероприятий и учреждений по оптимизации воспитания личности с учетом конкретных условий социальной сферы.

Предмет социальной педагогики — воспитание человека в со­циуме, формирование самостоятельной, нравственно гармонич­ной личности, ощущающей ответственность за выбор своего жиз­ненного пути, творческую реализацию своих способностей, стрем­лений и отношений в сферах взаимодействия. Социальная педаго­гика призвана оказывать воспитательно-образовательную помощь социальному становлению человека.

Тарифно-квалификационная характеристика социального пе­дагога — это его должностные обязанности, круг его знаний, умений и навыков. Следует обратить внимание на то, что соци­альная работа и социальная педагогика, несмотря на сходность областей деятельности и их объектов, — это отдельные, не совпа­дающие друг с другом сферы деятельности, знания и профессио­нальной подготовки. Тем не менее социальный работник должен знать основы социальной педагогики и уметь осуществлять соци­ально-педагогическое воздействие.

Так как человек является чрезвычайно сложным социальным организмом, а его взаимодействие с социальной средой опосредствуется множеством связей, процесс его трансформации или его социальной ситуации, как правило, требует при­менения целого комплекса методик и технологий (педагогических, психологических, социальных, социально-медицинских, экономических, правовых). Специальное вычленение педагогических методов и техник в известной мере условно, так как в действительности они взаимосвязаны со всеми остальными. Кроме того, учитывая направленность воздействия прежде всего на психику индивидов, социально-педагогические технологии находятся в неразрывном взаимодействии с психоло­гическими.

Следует также заметить, что большинство педагогических технологий, методик и процессов воспитательного воздействия от­ражает определенные стороны общих технологий социальной работы — адаптация, реабилитация, социальный надзор и контроль и т.п.

Под социально-педагогическими технологиями мы понимаем способы создания условий для положительного саморазвития, социальной адаптации и социальной защиты клиента путем воспи­тательного воздействия на его личность и поведение.

Социально-педагогические технологии реализуются в ходе взаимодействия социального работника с клиентом в социуме и использования всего арсенала средств и возможностей. Этот процесс в значительной степени детерминируется условиями, в которых он осуществляется.

Три уровня условий определяют состояние социума и клиента: общесоциальный, региональный и местный. Общесоциальные условия характерны для жизни всех людей социума, в котором живет клиент и действует социальный работник. Выбор методов социальной работы определяется и ее разнообразными региональными условиямигородскими, сельскими, этническими, природными, экономическими, конфессиональными и др. Социальный работник нередко сам является выходцем из того социума, в котором он работает, что позволяет ему особенно глубоко осознавать проблемы, затрудняющие жизнедеятельность клиентов, и повышает потенциальную возможность эффектив­ной помощи им. На региональном уровне прежде всего нужно учитывать традиции, т.е. правильно расстанавливать акценты в работе с клиентом: ознакомление с различными культурами, работа с семьей и в семье, пропаганда и развитие положительных традиций, воспитание почтительного отношения к старшим и др.

Общие и региональные условия реально проявляются в бес­конечном своеобразии местных условий, неповторимых в каждому конкретном социуме, вследствие чего их трудно выделить и опи­сать. Учитывая чрезвычайно переменчивый характер местных ус­ловий, социальный работник должен хорошо владеть социально-педагогическими методами анализа характера этих изменений, самоанализа, обоснования деловых выводов, эффективности про­водимой работы — в этом случае он может проявить истинный профессионализм.

Общесоциальные, региональные и местные условия схожи между собой, но имеют и различия, пренебрежение которыми, автоматическое использование того или иного метода в новых условиях могут вызвать неудачу. Поэтому выбор метода социаль­ной работы должен предваряться глубоким изучением конкрет­ного социума, анализом достоверности обнаруженных фактов, верификацией выводов и прогнозов. Кроме того, разумеется, оцен­ка местных условий, степени насыщенности социальных ресур­сов, а также возможностей самого социального работника (учре­ждения социального обслуживания) в значительной степени де­терминирует как возможности, так и методику воспитательного воздействия.

Социальная педагогика располагает целым комплексом мето­дов, которые позволяют социальному работнику создать условия для положительного саморазвития клиента, его социальной адап­тации и защиты, т.е. достичь целей и задач социальной работы. Все социально-педагогические методы можно сгруппировать, исходя из разных принципов:

принцип конкретно-исторического подхода, т.е. выделение ве­дущих направлений на основе тщательного изучения и анали­за обстановки, наличных сил и возможностей;

принцип гармонии просвещения и организации практической дея­тельности клиентов, т.е. сочетание словесных и практических методов;

принцип коллективного творчества, т.е. заинтересованное вклю­чение в процесс всех его участников (клиентов, социальных работников, родителей, общественности). Реализация этого принципа является источником разнообразия содержания и методов деятельности, дает возможность воздействовать на каждого участника социальной работы;

принцип преемственности, т.е. координация деятельности со­циального работника с различными социальными учрежде­ниями, организациями, службами, объединение их усилий, совместная работа, ликвидация дублирования и непроизво­дительной траты сил;

принцип комплексности, т.е. обеспечение в каждом виде дея­тельности многих аспектов социальной работы.

Неотъемлемым разделом педагогики является дидактика, рас­крывающая закономерности преподавания и усвоения знаний, умений и навыков, обосновывающая обучающие методики и тех­нологии. Знание ее основ необходимо социальному работнику. Социальное воспитание, особенно взрослых людей, — это, в первую очередь, самовоспитание, партнерское сотрудничество социального работника с клиентом в области изменения его лич­ностных и социальных обстоятельств. Уважение суверенитета лич­ности клиента обусловлено не только этическим кодексом соци­ального работника, но и прагматическими обстоятельствами: без стремления к самовоспитанию и перевоспитанию, при отсутст­вии у клиента активной позиции любое воспитательное воздейст­вие будет неэффективным.

Современные социальные работники используют как тради­ционные, так и новые методы работы; последние, как правило, обусловлены изменившимися реалиями жизни. В настоящее время они отражают, во-первых, установившиеся гражданско-правовые отношения между учреждением социального обслуживания, со­циальным работником и клиентом; во-вторых, демократическую сущность социальной работы, которая основана на партнерстве, сотрудничестве; в-третьих, потребность в нетрадиционных фор­мах организации деятельности (учреждениях ночного пребыва­ния, благотворительных аукционах). Приоритет имеют само­помощь, самовоспитание, помогающие клиенту стать хозяином собственной судьбы, стимулирующие процессы саморегулирова­ния.

Соседние файлы в папке Технологии социальной работы