Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технологии социальной работы / 3 курс. СР. Технологии СР. зач+экз+курс. Маслова / методичн_ вказ_вки до СРС / _______ Указания к самостоятельной работе с дистанционным курсом

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Методические указания по работе с дистанционным курсом

«Технология социальной работы»

 

Основным элементом системы дистанционного обучения является банк данных с учебно-методическими материалами, который находится на официальном сайте поддержки дистанционного обучения ПГТУ.

Комплект учебно-методических материалов по дисциплине содержит учебные и учебно-методические материалы в соответствии с учебным планом специальности и методические рекомендации о порядке изучения дисциплины по методике интерактивного общения студента с преподавателем. В состав комплекта входят также компьютерные тесты знаний, предназначенные для самоконтроля, промежуточного контроля и итогового контроля знаний студентов. Все материалы представлены в электронном виде и ориентированы на передачу студентам с помощью современных телекоммуникационных технологий: Internet.

Общение студентов с преподавателем осуществляется с помощью современных телекоммуникационных технологий: электронной почты (Е-mail), телеконференций, ICQ, IRC, IP-телефонии и традиционных телефонных переговоров.

При сдаче экзамена по дисциплине студент должен продемонстрировать знания в объёме настоящих Методических указаний, умение организовать свою работу при дистанционном обучении и практические навыки. Он должен быть в состоянии также поддерживать дистанционный контакт с преподавателем кафедры «Социология и социальная работа», Масловой Викторией Владимировной, используя возможности Internet.

Дистанционный курс изучается в пятом и шестом семестрах и состоит из 4 модулей. На изучение каждого отводится несколько недель. В ходе работы над каждым модулем учащиеся должны будут изучить теоретический материал и ответить на вопросы, предназначенные для самоконтроля.

На домашней странице курса выберите раздел «Рабочая программа курса» и ознакомьтесь с программой. Далее изучите теоретические материалы Модулей и выполните все тесты согласно плану изучения курса. По материалам модулей будет организовано обсуждение учащимися изученных вопросов и проблем на форуме под руководством преподавателя дистанционного курса. В конце работы над модулем учащиеся должны будут сдать итоговый тест, а после полного изучения курса необходимо выполнить заключительный тест, отражающий систему сформированных знаний, умений и навыков по всему дистанционному курсу. Количество вопросов в представленных тестах варьируется от 20 до 25. Для успешного прохождения тестирования вы должны дать не менее 70 % правильных ответов от общего количества вопросов, представленных в конкретном  тесте.

Ваша самостоятельная практическая работа во время обучения под руководством преподавателя дистанционного курса позволит Вам приобрести практические знания и навыки, необходимые в профессиональной деятельности. О проведении дискуссий по социально-педагогическим ситуациям и задачам дистанционного курса вам будет сообщено дополнительно.

В процессе изучения курса возникающие у Вас вопросы  вы можете задавать тьютору по электронной почте, адрес которой указан на страничке курса.

Практические работы носят реферативный характер и выполняются под дистанционным руководством преподавателя. Темы практических работ выбираются исходя из актуальности, интереса студента, но в обязательном порядке согласовываются с преподавателем дистанционного курса.

Обучение на этом курсе осуществляется через каналы сети Интернет. Учебные материалы: программа дисциплины, лекции, методические указания к выполнению курсовой работы, словарь терминов, вопросы для самоконтроля, итоговые тесты размещены на страницах Системы дистанционного обучения (СДО) Приазовского государственного технического университета.

Участники дистанционного обучения должны иметь возможность посылать и принимать сообщения по электронной почте, иметь доступ к сети Интернет на скорости не менее 56 кбит в секунду.