Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологии социальной работы / 3 курс. СР. Технологии СР. зач+экз+курс. Маслова / додатков_ матер_али / Правила оформления библиографического списка литературы.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Правила оформления библиографического списка литературы при выполнении учебных и научных работ

 

 

Список литературы – необходимый элемент справочного аппарата любой печатной работы (опубликованной или неопубликованной): монографии, диссертации, дипломной или курсовой работы, статьи.

  1. Список включает цитируемую, упоминаемую и изучаемую автором литературу.

  2. Содержание библиографического списка определяется автором работы. Особое внимание уделяется отражению литературы последних 3-5 лет, как показателю осведомленности автора о современном состоянии изучаемой темы.

  3. При оформлении библиографического списка целесообразно его озаглавить «Список использованной литературы».

  4. Список отражает все виды документов, независимо от формы (способа) их представления и носителя (печатные материалы, электронные, удаленный доступ и др.)

  5. При составлении списка литературы возможны различные способы расположения библиографических описаний источников:

  • алфавитное;

  • хронологическое;

  • систематическое;

  • нумерационное (в порядке первого упоминания публикаций в тексте работы).

5.1. Чаще всего используется алфавитная расстановка, т.е. в алфавите фамилий авторов и заглавий, если автор не указан или авторов более трех.

5.2. При хронологической расстановке весь материал располагается по годам публикаций, а в пределах каждого года в алфавите авторов или названий. Хронологический принцип позволяет показать историю изучения исследуемого вопроса. Иногда используется обратно-хронологическое расположение источников, когда автор основное внимание уделяет современному состоянию изучаемого вопроса.

5.3. При систематической расстановке литературы библиографические описания группируются по отраслям знаний, отдельным темам в их логическом соподчинении или главам, разделам в алфавитном или хронологическом порядке.

5.4. Достаточно часто применяется расположение литературы в порядке первого упоминания в тексте (или нумерационное). Однако в таком списке сложно проанализировать охват темы, соответствие указанных публикаций ссылкам на них. Список, составленный таким образом, не полон, поскольку включает только упоминаемую и цитируемую литературу.

  1. Указанные в списке публикации приводят в следующем порядке:

  • работы отечественных и зарубежных авторов, опубликованные на русском и украинском языках в общем алфавите с учетом транскрипции написания;

  • произведения отечественных и зарубежных авторов на иностранном языке (латинский алфавит, затем восточные языки, если есть);

  • информация on lain;

  • статистические материалы.

Официальные и руководящие документы рекомендуется выносить в начало списка.

  1. Работы одного автора располагаются в алфавите заглавий, а авторов однофамильцев – в алфавите инициалов. При перечислении работ одного автора его фамилию и инициалы указывают каждый раз, не заменяя прочерками.

8.   В библиографическом списке используется сквозная нумерация всех источников.

9.  Наполнение библиографического списка к научной работе определяется автором. Но оптимальным объем изученной литературы при написании реферата должен быть не менее 5 источников, курсовой работы – 10-15; дипломной или магистерской работы – 40-50 источников [7] и диссертационной – около 25% объема диссертационной работы [8].

 

 

!!!☺ При составлении списка к автореферату в библиографических описаниях работ соискателя, опубликованных в соавторстве с другими, рекомендуется указывать всех авторов, не зависимо от их количества [6].

 

10. Библиографическое описание документа содержит библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристике документа (ДСТУ ГОСТ 7.1:2006).

Правила составления библиографического описания регламентируются государственным стандартом «ДСТУ ГОСТ 7.1:2006 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления (ГОСТ 7.1-2003, IDT)».

Библиографическое описание может быть составлено на отдельно изданный документ (книга, брошюра, географическая карта, электронное издание и др.), на часть документа (отдельный том многотомного издания, раздел, глава из книги, статья из журнала, газеты, сборника и др.), а также на группу документов (многотомное издание, сериальное издание, годовой комплект журналов, газет). В зависимости от объекта описания различают монографическое (описание отдельно изданного одного документа), сводное (описание многотомного или сериального издания), т.е. несколько томов, выпусков и т.д., которые составляют единое издание и аналитическое (часть документа). Для обеспечения точности библиографического описания его составляют непосредственно по документу («de vizu»), но описание для списков литературы можно составлять и на основе вторичных документов.

Библиографическое описание делают на том языке, на котором издан документ, следуя правилам современной орфографии. Сокращение слов и словосочетаний в библиографическом описании делаются в соответствии с государственными стандартами: «ДСТУ 3582-97 «Інформація та документація. Скорочення слів в українській мові у бібліографічному описі. Загальні вимоги та правила», «ГОСТ 7.12-93 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».