Тема 16. Психологические технологии в социальной работе

1. Психоаналитические и психодинамические модели личности как критерии выбора социальных технологий

2. Технологии, ориентированные на гуманистические модели личности

1. Психоаналитические и психодинамические модели личности как критерии выбора социальных технологий

Социальная работа направлена на оказание помощи челове­ку в его семье, социальной среде, в коррекции его межличност­ных отношений и внутриличностного статуса. Поэтому психоло­гические технологии и методики по праву активно используют­ся и в подготовке специалиста, и в его профессиональной дея­тельности. Многообразие психологических технологий, которые активно разрабатываются, практикующий специалист приме­няет в зависимости от своего основного подхода к человеку и обществу.

Наиболее верный критерий выбора технологии — своеобра­зие восприятия личности в различных парадигмах научного зна­ния о человеке и обществе: личность, структура личности, ее индивидуальность и субъектность, взаимоотношения и взаимо­действия с окружающей средой, ее потенциальные возможности роста и изменения, развитие рефлексивности, интенциональности, аутентичности и конгруэнтности, т.е. следует акцентировать внимание на силе личности, а не на ее слабости. На основе каж­дой из указанных парадигм, определенным образом объясняю­щих личность и окружающий ее мир, формируется система раз­личных техник и технологий работы с клиентом, которые мож­но использовать как при консультировании, так и при коррек­ции и терапии.

Психоаналитическая и психодинамическая модели психологии основаны на учении 3. Фрейда — основателя метода исследования бессознательного в психике человека и его влияния на поведение и личность. 3. Фрейд выделил три уровня психики: сознание, под­сознание, бессознательное. Именно на последнем уровне находят­ся основные детерминанты личности, психической энергии, побуждений и инстинктов.

Он полагал, что структура личности состоит из следующих компонентов: Ид (Оно), Эго (Я) и Суперэго. Все три части тесно взаимодействуют, реализуя свои специфические функции. Согласно 3. Фрейду самой архаичной, но центральной частью личности является Ид — биологическая сущность че­ловека, сближающая его с животным миром, все то, что определяется конституцией, генетикой, эндокринной систе­мой, является инстинктивным (либидо, т.е. стремление к сек­суальному удовлетворению, инстинкты агрессии, стремление к смерти). Ид — бессознательная часть личности, руковод­ствующаяся принципом удовольствия, оторванным от реаль­ности. Соединяет Ид с реальностью другая часть личности — Эго как сознательное начало. Развиваясь из Ид, Эго находится в контакте с миром и предназначено для установления гармонии между различ­ными силами, действующими на человека как изнутри, так и извне. Ид — реакция на потребности, а Эго — на возможности человека, поэтому между ними могут возни­кать конфликты: Эго должно сдерживать стремления Ид, противоречащие общественным нормам. Субъективно это пе­реживается личностью как состояние тревоги, беспокойст­ва и вины. С одной стороны, Эго связано с бессознатель­ным Ид, а с другой стороны, оно близко моральной цен­зуре личности — Суперэго, содержанием которого являют­ся социальные нормы и запреты, принятые личностью, правила поведения и образ жизни. Это те феномены, кото­рые налагают запреты на способы удовлетворения биологи­ческих потребностей человека, имеющих нередко ярко вы­раженный сексуальный характер. Суперэго — совесть и са­монаблюдение, формирование идеалов. Суперэго зависит от ценностей конкретного социума, которые осознаются и вос­принимаются в детстве, превращаясь в автоматизирован­ные формы поведения.

Развивая мысли Фрейда, его последователь К. Юнг описал «коллективное бессознательное» — то, что накоплено человечест­вом и передается от одного поколения к другому в виде архети­пов, т.е. образований, существующих уже при рождении ребенка и содержащих опыт предыдущих поколений. Именно архетип, по мнению К. Юнга, направляет и организует психику. Архетипы проявляют себя в виде символов, мифов, традиций и др. Эту структуру можно назвать Суперид.

Важной особенностью психоаналитической концепции явля­ется конституирование ведущей роли бессознательного. Поэтому основной путь помощи человеку — добиться осознания проблем, истоками которых всегда являются события, произошедшие в детст­ве. Осознание становится контролируемым, управляемым и по­зволяет человеку избавиться от тревожащих его проблем.

Например, А. Адлер, отрицая ортодоксальный психоанализ, предложил собственное понимание бессознательного содер­жания личности, основная сущность которого — признание господства индивидуализма. Желая достичь жизненной цели, человек стремится стать «особым человеком», избавиться от комплекса неполноценности. Цели и жизненные планы формируются в детстве; ребенок сознательно или бессознательно следует им, равняясь на об­разец — возможности достижения успеха, которыми восполь­зовались другие победители в определенных культурных рам­ках. На этой основе возникают мировоззрение, интересы, же­лания личности. Согласно А. Адлеру кроме стремления лично­сти к превосходству (приобретенного в течение жизни) су­ществует и чувство общности (врожденное). Таким образом, А. Адлер попытался гуманизировать личность, не ограничи­вать ее жесткими рамками зависимости от темных сил бессоз­нательного.

Современный психодинамический подход в целом фиксирует внимание на огромной роли прошлого опыта человека, уходяще­го корнями в его детство, который, как правило, не осознается субъектом. В связи с этим центральным понятием является «конф­ликт» — непознанные («бессознательные») моменты, которые возникли в ходе развития человека, начиная с детства, и продол­жились в его взрослой жизни. Такие конфликты — манеры пове­дения — были заложены как индикаторы чувств, мыслей и по­ступков. Предполагается, что на основе прошлого опыта форми­руется особая организация поведения (совокупность чувств, мыс­лей и манер), обусловливающая нынешнее восприятие мира, Если это выражается в реакциях, неадекватных условиям, то, исследуя настоящие события в контексте прошлого опыта, можно изме­нить эти «организующие системы», способствуя иному структу­рированию информации и будущего опыта личности. От тревоги и неуверенности человека спасает своеобразный механизм, на­званный психологической защитой, который действует на под­сознательном уровне.

А. Фрейд пришла к выводу, что некоторые функции бессоз­нательных и сознательных явлений в психике выражаются иначе, чем понимал их 3. Фрейд. В первую очередь это каса­лось взаимоотношений Ид (Оно) с Эго (Я). А. Фрейд замети­ла, что Эго не вышло полностью из Ид, как полагал 3. Фрейд, а обладает значительной долей самостоятельности, поэтому функция Я гораздо значительнее и динамичнее. Эго-психология большую роль отводит и защитным механизмам, как и классическая теория психоанализа. Не постулируется жесткое доминирование бессознательного, хотя оно признается клю­чевым в возникновении психических проблем и расстройств. В отличие от традиционного психоанализа психические воз­зрения, оформившиеся в Эго-психологию, проникнуты ве­рой в человека, его силы, что в значительной степени при­ближает ее к гуманистическому направлению.

Использование идей психодинамического направления в це­лом и Эго-психологии в частности в социально-психологической работе обусловлено пониманием и учетом защитных механизмов личности.

Защита и сопротивление — особые когнитивные способности человека, позволяющие ему освободиться от неприятных чувств и воспоминаний, вывести их из своего сознания, обеспечивая бессознательную компенсацию тревоги и стресса. Психологиче­ская зашита — один из механизмов, препятствующих изменению личности («сопротивление»). Современный психодинамический подход использует ряд наиболее распространенных защитных ме­ханизмов: вытеснение, отрицание, формирование реакции, пере­мещение, обратное чувство, подавление, идентификация с агрес­сором, аскетизм, интеллектуализация, регрессия, сублимация, расщепление, проекция, экранирование, окаменение и др. Все они направлены на сохранение баланса между Оно и Сверх-Я. Каждый из механизмов зашиты имеет свои достоинства и недос­татки.

Другое современное направление психодинамического подхо­да — Я-психология (self-psychology), возникшая в конце 50-х гг.; одним из ее основоположников является X. Кохут, еще в большей степени отличающийся тенденцией к гуманизации, характерной для современных психодинамических теорий. Основная сущность Я-психологии — рассмотрение Я как рефлексивной структуры, выполняющей функцию самоотражения и самоотношения.

Теория Я-психологии, соединяет психоанализ с экзистенционалыюй и гуманистической психологией. В настоящее время она рассматривается как одна из альтернатив классического пси­хоанализа теорий; большое значение придается чувствам (эмпатии), анализу субъективного опыта и образа жизни индивида.

Типичный пример психолинамического подхода — трансактный анализ (ТА), который способствовал развитию совершенно нового, оригинального взгляда на личность и включению ее в межличностное взаимодействие. В соответствии с ТА человек по­рой играет в течение жизни в неосознаваемые им самим запро­граммированные игры, составленные на основе сценария — бес­сознательной структуры, определяющей его жизнь. Существуют сценарии «счастливчиков», «мальчиков на побегушках», «козлов отпущения» и др.

Основоположник ТА Э. Берн заметил, что время от времени разные аспекты поведения людей (позы, голос, точки зрения, словарный запас и т.п.) заметно меняются. Поведенческие изме­нения обычно сопровождаются эмоциональными. Иному психи­ческому состоянию, часто не совместимому с первым, бывает присущ иной набор схем. Эти различия и изменения свидетельст­вуют о существовании у человека различных состояний Я, что является основой структурного анализа; 1) состояния Я, сходные с образами родителей (Родитель); 2) состояния Я, автономно направленные на объективную оценку реальности (Взрослый); 3) состояния Я, все еще действующие с момента их фиксации в раннем детстве (Ребенок). Структурный анализ является единым методом ответа на вопросы: кто я? почему поступаю именно так, а не иначе? как я приобрел эти качества?

В соответствии с теорией структурного анализа человек в социальной группе в каждый момент времени обнаруживает одно из состояний Я — Родителя, Взрослого или Ребенка. Люди с разной степенью готовности могут переходить из одного состояния в другое. Э. Берн следующим образом аргу­ментирует подобное утверждение: каждый человек хранит в себе набор состояний Я (индивидуально воспринятых им) своих родителей (или тех, кто их заменял). Эти состояния при некоторых обстоятельствах начинают активизироваться, т.е. «каждый носит в себе своего родителя». Все люди (не исключая детей) способны объективно перерабатывать ин­формацию при условии, что активизированы соответствую­щие состояния их Я, т.е. «в каждом человеке есть взрослый». Любой человек сохраняет впечатления прежних лет, кото­рые при определенных условиях могут активизироваться, т.е. «каждый таит в себе маленького мальчика или девочку». Че­ловеческий мозг организует психическую жизнь, а продук­ты его деятельности упорядочиваются и хранятся в виде со­стояния Я.

Ребенок — источник интуиции, творчества, спонтанных по­буждений, радости. Взрослый контролирует действия Родителя и Ребенка, являясь посредником между ними. Родитель осуществ­ляет две основные функции: обеспечивает выживание человече­ского рода и помогает сберечь массу времени и энергии. Это осво­бождает Взрослого от необходимости принимать множество тривиальных решений, благодаря чему человек может посвятить себя решению более важных жизненных проблем, оставляя обыденный вопросы на усмотрение Родителя.

Следовательно, все три аспекта личности чрезвычайно важны для ее функционирования и выживания. Изменять их необходимо только в том случае, если нарушено равновесие между ними. В обычной ситуации каждый из них — Родитель, Взрослый и Ребенок — заслуживает одинакового уважения, каждое состояние по-своему делает жизнь человека полноценной и плодотворной. Эти три Я сопровождают человека всю жизнь, выступая в раз­личных сочетаниях. При неадекватности этих сочетаний возника­ют психологические проблемы. Помочь личности решить их — значит разрушить ее игру. Э. Берн в своих работах предлагает раз­личные способы «разрушения игры».

Различные состояния Я реализуются в играх, Игры — типич­ная модель невыраженных компромиссов (трансактов), которая постоянно повторяется, превращается в стереотипы, что способ­ствует созданию дискредитирующих ситуаций. Психологическая игра — часто повторяемая последовательность трансакций со скры­тым мотивом, имеющих внешнее разумное обоснование. Игры препятствуют честным, открытым отношениям между людьми. Чтобы помочь человеку, надо разрушить эту игру и сконструиро­вать другое поведение. ТА удобно использовать в консультирова­нии внутрисемейных отношений.

Отдельные проблемы клиента предполагают длительное взаи­модействие с ним. Но могут возникать моменты, требующие не­медленного изменения ситуации, в которой оказался клиент. Имен­но для оказания экстренной помощи клиенту, для которого обычно характерно изменение эмоционального состояния, используется модель кризисной интервенции с выраженным прагматическим характером. Ее сущность — признание необходимости применения кризисного краткосрочного вмешательства (или серии краткосроч­ных вмешательств) в психический мир клиента. Предполагается, что в этих случаях важно установить причину кризиса, его харак­тер и методы восстановительной работы. Кризисная интервенция предполагает экстренное вмешательство при отсутствии времени на выяснение причин кризиса и взаимодействие с клиентом в ситуации «здесь и сейчас» с помощью ресурсов самой личности и ресурсов ее социального окружения.

Понятие «кризис» правомерно использовать не только приме­нительно к человеку как интрапсихической системе. Кризис мо­гут испытывать семьи или группы людей, которым предъявляют­ся новые требования, являющиеся для них невыполнимыми. В этом случае кризисная интервенция заключается во «вхождении» в жизненную ситуацию индивида, семьи или группы для оказания им помощи в решении возникших проблем путем мобилизации имеющихся ресурсов.

Основанная на психодинамических идеях модель кризисной интервенции наиболее эффективна в оказании помощи людям, пережившим несчастье, она помогает снова приспособиться к жиз­ни, совершенствовать прежние уровни функционирования, по-новому справляться с трудностями.

Основное внимание в этой модели уделено изменению эмо­циональных реакций клиента на кризис и повышению его спо­собностей решать ежедневные проблемы преимущественно праг­матическим путем. Решающее значение в работе с клиентами при­дается психологическим условиям: четкому определению жизнен­ных и перспективных целей, задач, временных рамок их реализа­ции, демонстрации опыта решения проблем.

Основная идея бихевиористского подхода в том, что поведе­ние человека определяется воздействиями окружающей среды, которая контролирует его путем различного рода стимуляций. Ос­новным достоинством бихевиоризма является возможность про­демонстрировать влияние окружения на поведение человека. В этой связи бихевиоризм в отличие от психодинамического подхода скло­нен недооценивать роль прошлого опыта в жизни человека. Осо­бого внимания не уделяется и специфике восприятия, самоана­лизу и мироощущениям личности, чему придают значение экзи­стенциализм и гуманистические теории. Для бихевиоризма важны мысли и поступки личности.

В отличие от психодинамического подхода бихевиоризм объяс­няет практически любые формы поведения (адекватные, неадек­ватные, асоциальные и др.) одними и теми же принципами. С по­зиций бихевиоризма не существует плохого поведения, а есть та форма поведения, которая не соответствует данной ситуации. Та­ким образом, различные виды поведения могут быть адекватными в различных окружениях и культурах. Поэтому нет потребности в особых изменениях поведения. Для бихевиоризма основополагаю­щими являются постулаты об ответной и оперантной обусловленности поведения индивидов и социального обучения как одного из способов формирования и реализации поведенческих реакций.

Ответная обусловленность поведения осуществляется по схе­ме «стимул — реакция» (S — R). При этом стимулом может быть любой внешний раздражитель (ситуация, событие, лицо, вещь и др.). Определенная система стимуляции формирует и соответст­вующие ей определенные виды поведенческих реакций. Сконст­руировав нужный набор стимулов, можно получить и нужное поведение.

Поведение считается обусловленным, когда реакции являют­ся следствием действия стимула. Эту особенность прекрасно опи­сал И.П. Павлов в широко известных опытах по изучению обра­зования условных рефлексов. Если установившаяся связь между стимулами и реакциями становится неадекватной или нарушают­ся условия ее функционирования, то она разрушается, вплоть до полного исчезновения условных реакций. Этот процесс получил название «угасание».

Практический психолог использует для разрушения отрица­тельного поведения прием «контробусловленности», основная за­дача которого — создание условий для разрушения (угасания) нежелательных условных связей. После их разрушения формиру­ются новые системы связей на базе ответной обусловленности в виде навыков, умений, привычек и других форм автоматизиро­ванного поведения. Однако многие виды поведения не обусловле­ны. Из необусловленных стимулов поведенческие реакции, как правило, не развиваются.

Оперантная обусловленность имеет дело с широким спектром разных видов и форм активности и акцентирована на последст­виях, вызванных определенным поведением. Эти последствия по­ведения принято называть подкреплением — позитивным (усили­вающим реакцию, делающим ее более устойчивой) и негатив­ным (ослабляющим реакцию). При оперантном подкреплении часто используются методы поощрения и наказания в целях подкрепле­ния благоприятного поведения и угасания нежелательного.

Социальное обучение — третий постулат бихевиористской тео­рии, психологическое содержание которого сводится к следую­щему: большинство людей приобретают опыт посредством вос­приятия и осмысления получаемых впечатлений, копируя пове­дение других. Основу социального обучения составляет процесс подражания. В этой связи многим людям можно помочь решить проблемы, дав им возможность увидеть реальное поведение, ко­торого они боятся или к которому стремятся.

Практик в социальной сфере использует все три основных постулата бихевиоризма. Его главная цель — способствовать угасанию, упразднению нежелательных форм поведения и усиливать желаемое поведение людей с помощью разных видов подкрепле­ния и социального обучения.

На основе развития идей бихевиоризма (но в то же время и достаточно независимо) сформировалась когнитивная психология. Особо прочные позиции в практике индивидуальной работы это направление заняло в 80-е гг. Представители когнитивного на­правления считают важным, как человек думает о мире, делает выбор из множества возможностей, принимает решение и дейст­вует в рамках реальности.

Когнитивная психология возникла из попытки объединить поступки и мысли, знание и поведение. Это направление офор­милось на базе других теорий, но привнесло и собственные кон­структы. Его основу составляет способ структурирования и клас­сификации мира личности. Каждый человек имеет свои мироощу­щения, конструкты, способы описания окружающих людей. Конст­рукты, определяющие поведенческие стратегии и целенаправлен­ное принятие решений, отражаются в языке, языковых конст­рукциях, анализ которых помогает понять внутренний мир чело­века.

Эффективное использование когнитивной модели в социаль­ной работе предусматривает акцент на трех аспектах поведения: моральный код, или социальная философия; теория личности; методы воздействия.

Соседние файлы в папке ____________ Содержательная часть _____ Модуль 2