Тема 14. Социологические технологии в социальной работе

1. Роль социологического знания в социальной работе

2. Социология личности в социальной работе

1. Роль социологического знания в социальной работе

Социальная работа основана на знании социологии как ос­новного компонента освоения современного общественного бы­тия и наличии социологического стиля мышления.

Две главные особенности социологии, познающей мир и че­ловека, объективно сближают ее с социальной работой: 1) изу­чение реального состояния общества при минимизации конструи­рования социального пространства на основе идей, чертежей, ле­кал желаемого или должного; 2) исследование эмпирическим путем (посредством за­меров, оценок, ощущений, умонастроений самого субъекта) со­циальных отношений.

Субъективность, неизбежная в каждом конкретном случае, нивелируется репрезентативностью, а потому и достоверностью совокупных результатов при соблюдении принципов научности, объективности, неангажированности, личностной непредвзятости самих ученых, обобщающих социальные факты. Социальной ра­боте также присуща субъектность, так как специалисты обязаны исходить из оценки самим клиентом своего состояния, воспри­нимать мир его глазами. Затем, используя знания социальных наук широкого спектра, они должны изыскивать способы оказания помощи клиенту. Социальный работник обязан иметь знания в области всех наук о человеке и обществе — сколько-нибудь ощу­тимые пробелы в системе знаний опасны и непростительны. Со­циология — одна из важнейших наук, знание которой необходи­мо социальному работнику.

Социальная работа и социология используют и сходные ме­тоды внедрения результатов своего осмысления происходящего: методика прогнозирования в виде нахождения социальных аль­тернатив; понимание возможностей и границ применения сущест­вующих методов, прогнозов и научных рекомендаций. Цель соци­альной работы — как созидание личности, так и строительство комфортной для человека социосферы, социально целесообраз­ного общества, позволяющего индивиду оптимально реализовать себя во всех общественных подсистемах (труде, власти, семье, культуре).

И социология, и социальная работа изучают социальный кон­текст жизни людей, их социальное взаимодействие, способы его коррекции и совершенствования. Несмотря на то что преподава­ние социальной работы в высшей школе Украины осуществляется с 1995 г., процесс адаптации новой специаль­ности к образовательной системе далек от заверше­ния. Анализу проблем становления новой вузовской дисциплины должны помочь социологические исследования. Не обойтись без них в деле изучения и самой социальной сферы общества с це­лью ее совершенствования: кто сегодня ее клиент, что собой пред­ставляет (и что должен собой представлять) социальный работ­ник?

Основу изучения социального обслуживания должна состав­лять такая широкая технология, как мониторинг, т.е. наблюдение за состоянием параметров всей системы. Необходим социологиче­ский анализ, который позволил бы иметь общероссийский банк следующих данных:

клиент:

социальное положение; возраст; образование (среднее, высшее, гуманитарное, техниче­ское); пол; материальное положение; этническая принадлежность (компактное проживание, в иноэтнической среде); конфессиональная ориентация; поселенческая характеристика (регион, город, село); семейное положение (брак, дети и т.д.); занятость (сфера), незанятость (статус); медицинская характеристика (состояние здоровья, дос­туп к источникам медицинской помощи); основные причины обращения в социальную службу (ма­териальные, психологические, социокультурные пробле­мы и т.д.); вид клиента (индивидуальный, группа, общность); социальная характеристика по принадлежности к груп­пам; добровольность или недобровольность обращения в соци­альную службу; содержание работы с клиентом; длительность работы с клиентом; результаты (итоги) работы и др.;

социальный работник:

возраст; пол; уровень и специализация образования; основное образование; этническая и конфессиональная принадлежность; поселенческая характеристика; семейное положение; отрасль, в которой работал ранее; стаж работы в социальной сфере; проблемы и трудности в работе с клиентами (собственное видение и оценка); самооценка успешности (неуспешности) работы; степень удовлетворенности направлением социальной по­литики, структурой социальных органов; готовность (включенность) в нововведения, инноваци­онную деятельность; преимущественная ориентация — на научные разработки и самостоятельное творчество или на исполнительские функции; фактор, который оказал влияние на выбор профессии; самоощущение профессионально-психологического ком­форта (дискомфорта); оценка степени успешности (неудачи) работы с клиен­том; предпочтение вида клиента (индивидуальный, группа, общность); оценка рейтинга социальной работы в социальных про­фессиях;

учебное заведение, подготавливающее специалистов по социаль­ной работе:

вид вуза (классический университет, медицинский, пе­дагогический, юридический вуз и т.д.); расположение (республика, город); ведомственное подчинение; год начала подготовки студентов по данной специальности; формы обучения; набор на госбюджетные места (конкурс, проходной балл); количество «коммерческих студентов»; наличие заказа на специалистов от административных ор­ганов; социальный состав студентов (возраст, пол, образование, сфера занятости, квалификация, должность к моменту поступления в вуз и др.); наличие многоуровневой системы подготовки; наличие структур, предоставляющих второе высшее образование; количество выпускников; количество кафедр; социально-профессиональная характеристика преподава­телей (научные степени, звания, стаж, пол, базовое об­разование); материально-техническое оснащение (в том числе компью­терные сети RANNET, INTERNET и др.); обеспеченность учебно-методической и научной литера­турой; наличие издательской базы; наличие базы производственной практики студентов; международные контакты; эффективность научной работы (монографии, учебники, пособия, конференции и др.); модели учебных программ, взятых за основу; парадигма социальной политики и социальной работы, которой придерживаются преподаватели; степень самостоятельности научно-учебного процесса; мотивация начала подготовки вузами специалистов в об­ласти социальной работы (стремление к освоению новых форм работы, новой специальности; удовлетворение ин­тереса к новому социальному знанию; осознание общест­венной значимости новой специальности; наличие соци­ального заказа; совершенствование высшего образования посредством расширения перечня социогуманитарных дис­циплин; влияние западных образовательных систем; стрем­ление укрепить позиции в системе высшей школы).

Социологический мониторинг всех компонентов социальной работы обеспечит ее надежность, способность к саморазвитию.

Основу теории и практики социальной работы составляют важнейшие категории социологии: «общество», «социальная груп­па», «личность», «социальный статус», «социальная роль», «со­циализация», «социальное самоощущение личности», «аномия». Особое место занимает категория «социальная защищенность».

Социальная защищенность — принципиально важная для со­циальной работы категория социальных наук. Можно сказать, что социальная защищенность, аккумулирующая гуманистическую направленность благожелательных усилий общества и деятельностную творческую силу личности, — это:

• многомерное социальное бытие во взаимодействии экономи­ческой, политической и духовной сфер;

• уровень межличностных отношений «человек — общество»;

• качество социальных институтов.

Другими словами, это одновременно и совокупное состоя­ние, и цель, и средство стабильного существования «социума для человека». Именно эта категория позволяет выявить самые ценные, не­преходящие параметры прогресса: чем более развита личность в обществе, тем надежнее ее социальная защищенность; социальная защищенность — не привилегия отдельных индивидов или слоев, а атрибут образа жизни большинства населения. Константной ис­торической задачей любого общества является утверждение, поддержание социальной защищенности, заполнение ею по возмож­ности всего социального пространства.

Соотнося данную социологическую категорию с социальной работой, необходимо помнить, что нас должно интересовать не только объективное качество экономической, социальной, ду­ховной зрелости, жизнеспособности общества, но и степень субъективного осознания и воспри­ятия этого личностью. В одном и том же обществе степень соци­альной защищенности в восприятии разных людей может сущест­венно различаться — показателем в этом случае является призна­ние или непризнание (самоощущение обделенности) своего об­щества социально справедливым. Понятия «социальная защищен­ность» и «социальная справедливость» близки, но не являются аналогами. Социальная защищенность как общая категория, ка­сающаяся любого участника социума независимо от его при­надлежности к той или иной социальной, этнической, религиоз­ной, половозрастной группе, имеет объективные показа­тели:

• распространяемый на всех гарантируемый минимум матери­ального обеспечения, достигаемый прежде всего усилиями са­мого человека;

• взаимная ответственность общества и человека;

• стабильность общества как следствие его управляемости; защищенность от экстремизма, анархии, бездуховности, одно­мерности;

• реальные, реализуемые свободы личности, ее самоопределение и самовыражение;

• права на жизнь, труд, безопасность, уважение, независи­мость, поддержку и помощь общества в том случае, когда сам человек не может разрешить свои жизненные проблемы;

• умение и желание пользоваться правами и свободами, осоз­навать и отстаивать свои интересы. Человек имеет право на успех и поражение, он может ошибаться, но должен нести ответственность за свои ошибки и заблуждения;

• свободный и ответственный социальный выбор как неотъем­лемое свойство личности. Свобода выбора обладает значитель­ной креативной силой, так как увеличивает степень свободы мысли и действий, способствует критическому переосмыслению социальной практики и своего отношения к ней, приво­дит к естественной, а не механической солидарности, осно­вываясь на уважении свободы выбора всех.

Сделав социальный выбор, человек должен выдержать воз­можные испытания в ходе реализации этого выбора, поскольку могут быть избраны неправильные средства, методы, техноло­гии, сроки; социальный деятель, занявший непоследовательную позицию, может изменить (исказить) свой выбор под давлением противоборствующих сил, другого выбора; может наступить раз­очарование в выборе в связи с несовершенством технологий, не­умением, незнанием правильных путей их реализации; могут быть неадекватно определены трудности в осуществлении выбора; вслед­ствие всего этого могут развиться скепсис, пессимизм, усталость, депрессия и исчезнет желание действовать.

К свободе выбора надо приучаться. Выбор — не панацея, а лишь первый шаг, после которого напряжение нарастает. Необхо­димо рассчитать свои силы, ресурсы и стремиться к их увеличе­нию. К социальным ресурсам, определяющим социальное разви­тие, относятся гуманистическая направленность, взаимопомощь как способы организации общества; культ труда и образования; самосознание личности, адекватное ее социальному положению; признание и уважение социального достоинства человека и обще­ства; самоуважение как категория личностной характеристики, гарант реализации ее потенциала; соотнесение своих потребностей со своей социальной группой и возможностями общества в це­лом; ответственность личности за себя, самостоятельное жизне­обеспечение в самом объемном понимании; социально-психоло­гическое ощущение общности, традиций и навыков социального партнерства. В этом смысле социальная защищенность — универ­сальная тенденция развития общества.

Социальная защищенность рассматривается нами не просто как отсутствие серьезного противоборства, а как социальное взаи­модействие в его горизонтальных и вертикальных моделях со­трудничества, социальный мир в неутрированном и неприми­тивном толковании. Социальный мир может достигаться разны­ми средствами. Для социального работника совсем не безразлич­но, будет ли это путь: а) разрешения социальных конфликтов; б) состояния социального консенсуса; в) предупреждения, про­филактики социальных конфликтов и крайних проявлений про­тиворечий, высвобождения позитивной энергии человека, по­ложительной мотивации. Если в сознании большинства и в со­циально-политической практике преобладает способ жизнеуст­ройства «от конфликта к конфликту» посредством их преодоле­ния, снова возникает вопрос, какие меры социального усмирения превалируют — манипулирование, нейтрализация, подавле­ние, насилие, устранение или ликвидация социального оппо­нента? Исторический опыт, социологическое осмысление пока­зывают, что этот способ жизнеустройства легко воспроизводим, но социально мало эффекта потому не дает прочных, дол­говременных результатов.

Цель социологии и социальной работы состоит в том, что­бы культивировать мир в мире, социальной общности, малой группе, в себе, он должен проявляться в сознании, мотивации, поведении, отношениях, интеграции усилий в социальном со­творчестве. Личность должна ориентироваться на общество; инте­ресы личности — ориентир общества.

Соседние файлы в папке ____________ Содержательная часть _____ Модуль 2