Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-09-2013_17-50-42 / Коротич Г.В. Лекция по теме Философия ценностей и проблемы общественного развития.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Философия ценностей и проблемы общественного развития Понятие ценности. Классификация ценностей

Основными видами (формами) человеческого отношения к миру и к самому себе являются познавательное отношение, преобразовательное и оценивающее. Они между собой связаны, влияют друг на друга. АКСИОЛОГИЯ – философское учение о ценностях, предметом которого являются ценностное отношение человека к миру и себе самому. Аксиология связана с онтологией, гносеологией, антропологией и т.д. Основными понятиями в аксиологии является понятие «ценность» и «ценностное отношение». Ценностное отношение представляет собой взаимоотношение объекта и субъекта, в процессе которого происходит выявление и осознание социокультурного значения (т.е. ценности) объекта для субъекта. «Ценность» - благо, т.е. положительное, жизненно важное. Ценности это те ориентиры, которые наполняют жизнь человека определенным смыслом и содержанием.

У ценностного отношения можно выделить два полюса:

- объект как носитель ценности

- субъект как носитель оценки.

Ценности выявляются в процессе общественной деятельности человека, его взаимодействия с миром. Понятие ценности конкретно–исторично. Ценности зависят и от социокультурной обстановки (хотя являются ее составляющей), и от индивидуального развития личности. Основанием для оценивания, т.е. для осуществления ценностного отношения, являются потребности, интересы, вкусы субъекта, существующая в обществе ценностная парадигма. Существует еще понятие «польза», однако оно – уже, раскрывает не столько социокультурное, сколько утилитарное и физиологическое значение чего–либо. Ценности взаимосвязаны. Совокупность ценностей называется аксиосферой.

В античности высшими ценностями считались разум, познавательные способности, нравственное поведение человека (например, Сократ), аскеза (киники), умеренное чувственное наслаждение (Эпикур), невозмутимость (например, стоики). Благом является жизнь в соответствии с космическим логосом (это и разумно, и справедливо). В древнем Китае особой ценностью считался ритуал (конфуцианство), который закреплял роль и правила поведения каждого человека в обществе. В даосизме высшим благом считалось следование пути Дао. В средние века высшая ценность – Бог, Его любовь к людям. Бог - воплощение высших Истины, Добра и Красоты, т.е. высших духовных ценностей.

Для гуманистов эпохи Возрождения высшей ценностью был человек, для которого благом является развивать себя всесторонне, творчески. Французская буржуазная революция 18 века провозгласила высшими ценностями свободу, равенство, братство (понимаемые по - буржуазному). В марксизме высшими ценностями являются свобода от эксплуатации, свободное, всестороннее, гармоничное развитие всех и каждого, коллективизм, бескорыстие, справедливость, равноправие, всеобщность труда. В сочинениях В.И. Ленина можно найти замечания о том, что интересы общественного развития выше интересов пролетариата и о приоритете общечеловеческих ценностей.

В философии экзистенциализма к высшим ценностям относят свободу, возможность свободного выбора человеком своего поведения. В XX веке в разряд высших ценностей попали успех, карьера, власть, удача, потребительство, накопление материальных благ.

В аксиосфере существует классификация ценностей:

1) по субъекту – носителю: ценности индивидуальные (личностные) и надиндивидуальные (групповые, общечеловеческие, т.е. универсальные);

2) по социальному содержанию:

а) экономические (деньги, товар, рынок);

б) социальные (дружба, солидарность, милосердие);

в) политические (свобода, ненасилие, умение находить компромисс, способность вести диалог);

г) духовные (нравственные, эстетические, религиозные, научные идеалы, знания, теории…);

д) правовые (закон, правопорядок);

3) по способу существования: ценности материальные (пища, одежда, жилье, средства труда и т.п.) и духовные;

4) по длительности существования: преходящие и непреходящие (т.е. «вечные», универсальные, например, жизнь, мир, труд, природа, любовь, милосердие, свобода и др.)

Глобальные проблемы современности подчеркивают приоритет общечеловеческих ценностей, и, прежде всего, духовных. (А вообще, вопрос о переоценке ценностей ставится человечеством постоянно).