Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10-09-2013_17-50-42 / Текст к теме Философия сознания

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

К теме «Философия сознания»

Сознание человека - продукт длительного биологического и социального развития человека. Оно возникает на определенном этапе развития материи, связанном с возникновением человеческого общества. Предпосылкой его возникновения является такое всеобщее свойство материи как отражение. Отражение - это способность материальных объектов (вещей, процессов и т.п.) воспроизводить в изменениях своих свойств, состояний, структуры особенности воздействующих объектов.

Отражение в неживой природе, в растительном, животном, человеческом мире качественно отличается.

Отражение в неживой природе в целом носит относительно пассивный характер и проявляется через изменения механических, физических, химических свойств: след на песке или на снегу, нагревание камня или таяние снега под лучами солнца и т.п. Эту форму отражения можно назвать элементарной.

Отражение в живой природе носит активный характер: организмы не только получают информацию о внешнем мире, но и приспосабливаются к его воздействиям. Раздражимость как форма отражения появляется у растений и одноклеточных животных, которые способны проявлять простейшую активность, внутреннее возбуждение в ответ на внешние раздражители (например, растения реагируют на электромагнитные поля). На этой основе развилась чувствительность как способность ощущать. Появление и развитие этой способности у животных связано с развитием нервной системы и с образованием специализированных органов чувств - осязания, зрения, слуха, обоняния, вкуса. Ощущение позволяет животным фиксировать отдельные свойства и характеристики предметов: запах, цвет, температуру и т.д. (Т.е. ощущение – это отражение отдельных свойств и характеристик объектов.) Отражение на основе нервной системы позволяет животному активно формировать свое поведение по определенной схеме с учетом особенностей окружающей среды и своих жизненных потребностей, что выражается в наличии у животного сложной системы последовательных действий. Возникновение и развитие психического отражения (психики) связано с появлением центральной нервной системы и мозга как ее отдела, с помощью которого и осуществляется это отражение. На основе ощущений у высших животных возникают такие сложные формы психического отражения как восприятие и представление. Восприятие выражает результат целостного воздействия различных объектов на органы чувств животного. Это отражение уже не отдельных свойств объекта, не отдельных его характеристик, а объекта в его целостности, в единстве его свойств, это формирование целостного образа объекта при непосредственном с ним взаимодействии. Высшие животные оказываются также способны формировать целостные образы ранее воспринятых объектов, удерживая их в памяти, т.е. способны формировать представления об объектах. Формирование психики животных подчинено приспосабливанию к условиям окружающей среды в ходе естественного отбора.

Сознание - это высшая форма психического отражения, и присуще оно исключительно человеку. Сознание это свойство функционирующего мозга, заключающееся в эмоционально-волевом и чувственно-рациональном отражении объективной реальности. Структура сознания: сферы абстрактно-мыслительная, чувственно-эмоциональная, мотивационно-волевая.

Биологические предпосылки сознания: прямохождение, развитие руки и структурное усложнение и увеличение мозга, стадный образ жизни антропоидов, эволюция форм отражения в живой природе.

Поведение животного инстинктивно, приспособительно, ситуативно, находится в зависимости от действия биологических факторов и условий окружающей среды. Человек, в отличие от животного, оказался способен сознательно изменять саму среду своего обитания, сами условия своей жизни, активно преобразовывать природу. Сознание человека развивалось соответственно тому, в какой мере он учился изменять окружающую его природу. С точки зрения трудовой теории антропогенеза Ф. Энгельса, труд, связанный с высвобождением и дальнейшим развитием рук, с появлением членораздельной речи, - это социальная предпосылка возникновения сознания. При помощи орудий труда, которые одновременно являлись и средствами познания, человек изучал особенности окружающих его предметов, их свойства. Человек постепенно учился эти свойства мысленно выделять, учился абстрагированию и обобщению, то есть образованию понятий, оперированию ими. Человек учился мысленно отображать способ действия одной вещи на другую. Труд постепенно становился все более осмысленным, что делало его более эффективным. Процесс труда требует осмысления целей и средств для достижения целей, осмысление своей роли в процессе труда, а также роли других людей. Это также способствовало развитию сознания. Появление речи тоже повлияло на развитие сознания. Язык - это способ выражения мысли, ее сохранения, ее передачи другим людям, ее развития. Язык выполняет роль механизма социальной наследственности. Это средство общения, управления поведением, познания и самопознания.

Формирование сознания связано также и с возникновением других общественных отношений, человеческого образа жизни, предполагающего формирование общезначимых обычаев, запретов, норм поведения.

Хотя духовный мир отдельного человека неповторим, сознание обладает общественно-исторической природой, так как возникает и развивается в общественной деятельности людей.