Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУАЭ / № 1 - редактировать.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Дисциплина: «Системы управления автоматизированного электропривода»

Лекция № 1

«Вводная лекция»

План:

1. Современная роль электропривода и его автоматизации в жизни человека.

2. Общие сведения об электроприводе. Классификация электроприводов.

3. Задачи, которые помогает решать дисциплина «Системы управления

автоматизированного электропривода».

Пункт 1: Современная роль электропривода и его автоматизации в жизни человека

Практически все процессы, связанные с механической энергией, движением, осуществляются электроприводом. Исключение составляют лишь автономные транспортные средства (автомобили, самолеты, некоторые виды подвижного состава, судов), использующие неэлектрические двигатели. В относительно небольшом числе промышленных установок используется гидропривод, еще реже – пневмопривод. Столь широкое, практически повсеместное распространение электропривода в современном мире обусловлено особенностями электрической энергии – возможностью передвигать ее на любые расстояния, постоянной готовностью к использованию, легкостью превращения в любые другие виды энергии. Во всех отраслях промышленности производительность технологи­ческого оборудования в значительной степени определяется уровнем его автоматизации, основным звеном которой является электропривод. Электропривод обеспечивает работу ходовых винтов атомных ледоколов и прокатных станов мощностью несколько мегаватт. В то же время движение стрелок электромеханических часов также происходит благодаря электроприводу, правда, гораздо меньшей мощности - всего лишь доли ватта. Большинство людей редко употреб­ляют слово «электропривод», хотя сталкиваются с этим понятием еже­дневно и многократно: комфортное движение в электропоезде (включая метро), лифте (особенно высотного здания), использование многочис­ленных бытовых приборов (пылесос, миксер, кондиционер, вентилятор, кухонный комбайн, автоматическая стиральная машина).

Автоматизированный электропривод чаще всего не рассматривается как отдельное устройство, а является существенным звеном иерар­хической структуры автоматизации. Наиболее ярко сущность автомати­зированного электропривода проявляется в электросталеплавильных установках и металлорежущих станках с числовым программным управ­лением (ЧПУ), робототехнических комплексах и автоматических линиях. Пони­мание устройства и работы электропривода - это прежде всего понима­ние физических процессов, происходящих в нем, умение сопоставлять современные технические решения в области микро- и силовой элек­троники, а также современного программного обеспечения. Это необхо­димо всем, чья деятельность непосредственно связана с проектировани­ем, изготовлением и эксплуатацией установок, в которых используется автоматизированный электропривод.

Цель изучаемой дисциплины - дать необходимый минимум знаний в области автоматизированного электропривода. Следует подчеркнуть единство информационной составляющей автоматизированного электро­привода - устройств микроэлектроники и микропроцессорных средств, включая программное обеспечение, с силовыми полупроводниковыми преобразователями и непосредственно электродвигателями. Использование технических средств и методов цифрового управления является основной тенденцией развития электропривода и в ближайшее время станет преобла­дающим даже в очень простых системах управления.

Соседние файлы в папке СУАЭ