Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра технологии машиностроения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторной работы по дисциплине

«Программирование и технологические процессы для станков с ЧПУ»

для студентов дневной и заочной формы обучения, специальности 7.090202

на тему: «Определение последовательности инструментальных переходов при обработке деталей на станках с ЧПУ».

Утверждено

На заседании кафедры

технологии машиностроения

Протокол № 10 от 4.10.04

Мариуполь 2005 г.

УДК 621. (077)

Методические указания, для студентов дневной и заочной формы обучения специальности 7.09.02.02. «Технология машиностроения» к выполнению лабораторной работы «Определение последовательности инструментальных переходов при обработке деталей на станках с ЧПУ» по курсу: «Программирование и технологические процессы для станков с ЧПУ». Состав. : Жабинский И. А– Мариуполь, ПГТУ, 2005 г. – 8 с.

Составители: И. А. Жабинский, асс.

Отв. за выпуск А. А. Андилахай, доц.

Цель работы - приобретение навыков в выборе последовательности и записи содержания инструментальных переходов, при проектировании операций механической обработки для станков с ЧПУ.

1.Содержание работы

а) изучение рабочего чертежа детали, определение методов обработки поверх-ностей с заданными параметрами точности и шероховатости;

б) разработка технологического маршрута механической обработки заданной детали;

в) выбор последовательности и терминологии записи содержания инструменталь-ных переходов для, операций технологического процесса.

2. Краткие теоретические сведения

Определение последовательности инструментальных переходов и назначение режи-мов резания являются этапами разработки операционного технологического процесса. Его разработка начинается с составления операционного эскиза, по которому определяют содержание операции. Наличие операционного эскиза позволяет выявить число установов, необходимых для выполнения операции. Далее технологический процесс разрабатывают для каждого установа, выполняя соответствующие эскизы с указанием схемы базирования и крепления заготовки на каждом установе.

На детали выделяют так называемые зоны обработки, представляющие собой часть припуска на том или ином элементе или какой-то части детали. Припуск может быть удален различным инструментом за несколько переходов или операций. Введение зон обработки позволяет использовать типовые схемы пере- ходов, определяющие правила построения траектории режущего инструмента. Использование типовых схем значительно облегчает процесс подготовки управляющих программ (УП) для станков с ЧПУ.

Последовательность обработки детали по зонам, обычно связанным с конструктив-ными особенностями конкретной детали, намечают отдельно для каждого установа.

В каждой из зон определяют вид обработки (предварительная, окончательная, отделочная), устанавливают ее последовательность для отдельных элементов детали, находящихся в данной зоне, определяют требуемые параметры режущего инструмента. Кроме того, выделяют совокупность элементов детали, обрабатывамых одним видом режущего инструмента, что характеризует часть операции, выполняемую по отдельной части УП или по отдельной подпрограмме.

Метод проектирования операционного ТП на базе типовых схем переходов осуществляется выбором вариантов обработки отдельных элементов детали и общей последовательности ее обработки, наиболее соответствующей конкретным техническим и производственным условиям. При этом за основу принимаются соответствующие переходам типовые схемы обработки элементов детали, которые отличаются друг от друга геометрией контура, характером припуска, точностью и т.п.

Рекомендуется следующий порядок проектирования операционного ТП. Выявля-ют отдельные конструктивные элементы обрабатываемой детали и соответствующие зоны обработки. Для обработки каждого элемента и зоны устанавливают (выбирают) типовой технологический переход (типовую схему обработки) и необходимый для обработки режущий инструмент. В определенной логической последовательности переходы объеди-няют в технологическую цепочку, составляющую технологический установ и технологи-ческую операцию в целом. При этом необходимо уже на стадии разработки ТП стремить-ся строить операцию с такими переходами, которым соответствуют траектории движения режущих инструментов, которые могут быть реализованы на станках с ЧПУ в виде так называемых стандартных циклов.

Определенное влияние на процесс проектирования операционного ТП для станков с ЧПУ оказывает ограничение по номенклатуре используемого режущего инструмента. Поэтому при проектировании операционных ТП для станка с ЧПУ конкретной модели при определении количества и последовательности инструментальных переходов исходят прежде всего из возможного максимального числа режущих инструментов в инструмен-тальной наладке. Эти инструменты выбирают из закрепленной За данным станком номенклатуры инструментов. Если число инструментов, выбранных для выполнения операции, превышает число позиций для установки режущих инструментов на выбранном станке, то чаще всего обработку разделяют на две операции, выполняемые с переналадкой станка и по отдельным УП.

Соседние файлы в папке Прогаммирование ЧПУ