Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
355.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра технологии машиностроения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторной работы по дисциплине

«Программирование и технологические процессы для станков с ЧПУ»

для студентов дневной формы обучения, специальности 7.090202

на тему: «Контроль и оптимизация траектории перемещения режущего инструмента с помощью компьютерной графики».

Утверждено

На заседании кафедры

технологии машиностроения

Протокол № 10 от 4.10.07

Мариуполь 2007 г.

Методические указания, для студентов дневной формы обучения специальности 7.09.02.02. «Технология машиностроения», дают последовательность и объем выполнения лабораторной работы «Контроль и оптимизация траектории перемещения режущего инструмента с помощью компьютерной графики», при изучении дисциплины «Програм-мирование и технологические процессы для станков с ЧПУ».

Составители: А. И. Лещенко, ст. преподаватель

Отв. за выпуск А. А. Андилахай, доц.

Лабораторная работа «Контроль и оптимизация траектории перемещения режущего инструмента с помощью компьютерной графики»

Тема работы: Разработка управляющих программ токарной обработки деталей на станках с ЧПУ. и их контроль средствами компьютерной графики.

Задание.

Составить управляющую программу обработки детали. Анализировать варианты траектории перемещения инструмента при обработке, с помощью компьютерной графики. Критерии оптимизации: глубина резания на переходах, соответствие сформированного профиля конечному контуру детали, штучное время на операцию.

Исходные данные.

Эскиз детали, заготовка - круг с указанием диаметра и материала в карточке индиви-дуального задания; тип производства - мелкосерийное; базирование детали на операции - консольное в патроне.

Порядок выполнения работы.

1. Определить последовательность обработки детали.

2. Выбрать необходимые инструменты, выполнить их эскизы с указанием материала режущей части.

5. В масштабе средствами компьютерной графики, выполнить эскиз детали. Определить координаты опорных точек перемещения на черновых проходах, по масштабу. Координаты точек сопряжения конечного контура детали, рассчитать аналитически.

3. Выбрать режимы резания на переходах [2].Назначить чистовой проход, глубину резания при черновой обработке не более 5мм

4. Выбрать координатную систему детали [4] [5].

6. Составить управляющую программу. Записать ее в текстовый файл.

7. Вызвать в работу программу mas_tk..exe, с аргументом «имя_текстового_файла», содержащего технологическую управляющую программу разработанную студентом.

8. По дисплею анализировать траекторию перемещения инструментов на переходах, инициализированную технологической управляющей программой (УП). Корректи-ровать кадры управляющей программы с целью получения равномерного припуска на переходах и минимального штучного времени на операцию.

Работа с программным модулем MAS_TK

Программа mas_tk предназначена для контроля траектории движения инструмента при обработке детали. УП записывается в файл внешним текстовым редактором «Блокнот» или встроенным для FARmanager (по F4). В тексте УП все символы - прописные буквы и цифры. Слова в кадре программы отделяются пробелами.

Например:

n01 t1 m3 s480 f100

n02 g0 x100 z200

..................

n10 g1 x20 z40

n11 x40 z20 r15

В кадре n01 задаются режимы резания S (мм/об) и f (мм/мин) для обработки инстру-ментом t1. Координаты опорных точек в УП по умолчанию задаются в абсолютной системе отсчета (режим G90) или в приращениях при задании функции G91.

Внимание! В кадре n02 записываются координаты исходного положения (ИП). Их численное значение должно быть максимальным значением из всех координат опорных точек УП.

Следует отметить, что координаты ИП определяются на удалении от детали, достаточ-ном для беспрепятственного поворота резцедержателя и смены заготовки. Программа mas_tk считает масштабные коэффициенты формирующие линии траектории перемещения на экране по значениям координат x и z кадра n02. Поэтому эти величины должны быть максимальные, т.е. координаты ИП должны определять точку, близкую к торцу детали.

После выполнения рабочего хода необходимо программировать отвод инструмента от обработанной поверхности (на 2-3 мм), а затем движение на быстром ходу в исходную точку следующего прохода.

Одной из целей данной работы является формирование пространственного мышления о перемещении инструмента в процессе обработки. Поэтому применение постоянных циклов, циклов обработки по конечному контуру, в УП не допускается.

Объявление в УП

g0 (быстрое перемещение) инициализирует на экране пунктирную линию,

g1 (рабочий ход) - сплошную линию.

Круговое движение задается в УП при действии g1, с указанием значения радиуса со знаком, определяющим направление движения - “+ “по часовой стрелке и “против часовой стрелки.

Графический контроль УП на экране дисплея.

Программа mas_tk начинает работу с инициализации текстового экрана. Необходимо записать имя файла, содержащего УП.

Например: programa=prog.txt

Объявлено имя файла prog.txt.

Нажатие кл. "ENTER" дает запрос на определение режима работы: с отладкой (1) или без нее (0). Режим работы "с отладкой" дает возможность увеличить выделенные зоны траектории перемещения инструмента с целью их детального изучения.

Нажатие кл. ENTER переводит дисплей в графический режим (рис.1).

Рис.1 Графический режим работы программы mas_tk

В верхней части экрана (над координатной осью z) инициализируются кадры УП. Нажатие кл. "ENTER" инициализирует на экране построение линий траектории движения инструмента (сплошная - движение на рабочей подаче, пунктир - быстрый ход) согласно кадрам УП.

"Место 2" - кадр, который отрабатывается.

"Место 3" - кадр, который был обработан (в начале работы программы это место не заполнено).

"Место 1"- кадр, который будет отработан.

При визуальном обнаружении ошибки в УП, необходимо запомнить (или записать) номер кадра (или номера кадров) подлежащего коррекции и в тексте УП исправить его.

Внимание! Прервать выполнение mas_tk можно одновременным нажатием клавиш <Ctrl>+<Break>.

При выполнении программы в нижней части экрана инициализируется запись (“место 4”), показывающая номер текущего инструмента и режимы резания, а при ее окончании - основное время (“место 5”) и сообщение: PROGRAM END!!! PRESS "END".

Нажатие кл. "END" обеспечивает выход из программы mas_tk.

Соседние файлы в папке MAS_TK
  • #
    05.03.20166.33 Кб41CGA.BGI
  • #
    05.03.201632.34 Кб40GRAPH.TPU
  • #
    05.03.2016355.84 Кб43MAS_TK.doc
  • #
    05.03.201632.38 Кб40NE.COM
  • #
    05.03.20161.07 Кб40PROGRAMA