Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METHOD / ПК / №1_Mathcad.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра технологии машиностроения

Лещенко А. И

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторной работы

«Решение задач машиностроительного производства средствами пакета MathCAD»

по курсу: «Технологическая подготовка производства с использованием персональных компьютеров (ПК)»

(для студентов специальности 7.090202 «Технология машиностроения»

дневной формы обучения)

Утверждено

На заседании кафедры

технологии машиностроения

Протокол № 10 от 4.10.04

Мариуполь 2005 г.

УДК 621. (077)

Методические указания к выполнению лабораторной работы «Решение задач машиностроительного производства средствами пакета MathCAD» по курсу: «Техноло-гическая подготовка производства с использованием персональных компьютеров (ПК)»

./ Состав. :Лещенко А.И.– Мариуполь, ПГТУ, 2005 г. – 17 с.

Предназначены для студентов дневной формы обучения специальности 7.09.02.02. «Технология машиностроения». Содержат указания по выполнению лабораторной работы, задания для которой взяты с разделов курсового и дипломного проектирования по технологии машиностроения. Цель данной работы – показать, что применение пакета MathCAD может значительно ускорить процесс выполнение заданий..

Составители: Лещенко А.И, ст. преподаватель

Отв. за выпуск А. А. Андилахай, доц.

Mathcad – назначение и область применения

Mathcad - является математическим редактором, позволяющим проводить научные и инженерные расчеты, начиная от элементарной и заканчивая сложными реализациями численных методов. По классификации программного обеспечения, пакет Mathcad - представитель класса приложений, называемых PSE (problem solution) - программная среда для решения задач. Простота применения, наглядности математических действий, библиотека встроенных функций и численных методов, возможность вычислений, а также превосходный аппарат представления графики самых разных типов, делает Mathcad наиболее популярным приложением.

Создатели Mathcad сделали все возможное, чтобы пользователь, не обладающий специальными знаниями в программировании (а таких большинство среди ученых и инженеров), мог в полной мере приобщиться к достижениям современной вычислительной науки и компьютерных технологий. Для эффективной работы с редактором Mathcad достаточно базовых навыков пользователя. С другой стороны, профессиональные программисты могут извлечь из Mathcad намного больше, созда-вая различные программные решения, существенно расширяющие возможности, непосредственно заложенные в Mathcad.

В соответствии с проблемами реальной жизни, математикам приходится решать одну или несколько из следующих задач:

1. Ввод на компьютере разнообразных математических выражений для даль-нейших расчетов или создания документов

2 Проведение математических расчетов;

3 Подготовка графиков с результатами расчетов;

4 Ввод исходных данных и вывод результатов в текстовые файлы или файлы с базами данных в других форматах;

5. Подготовка отчетов работы в виде печатных документов;

6 Подготовка Web-страниц и публикация результатов в Интернете;

7 Получение различной справочной информации из области математики.

Текст формул вводятся с помощью формульного редактора Mathcad, который по возможностям и простоте использования превосходит редактору формул, встроен-ному в Microsoft Word; (есть недостаток – знак равенства). Математические расчеты производятся немедленно, в соответствии с введенными формулами; Графики раз-личных типов (по выбору пользователя) с богатыми возможностями форматирования вставляются непосредственно в документы.

Целью данной работы является изучение методов применение п. Mathcad для решения задач оптимизации режимов резания. При обработке материалов применяют различные режимы резания, при назначении которых выбирают в качестве ведущего фактора период стойкости инструмента, минимальную себестоимость, точность и качество полученной поверхности, предельную силу резания или мощность. В различных производственных условиях названные выше факторы могут выступать как факторы оптимизации, т.е. такие, которым стараются придать экстремальное или предельное значение, а также как факторы определяющие границы в которых возможна оптимизация. Оптимальным является тот вариант режимов резания при котором рассчитанные значения режимных параметров удовлетворяли требованием всех ограничивающих факторов и практически могли быть достигнуты на имеющихся металлорежущих станках.

Методическое указание состоит из трех разделов.

  1. Порядок выполнения задания – содержит описание разделов файла MatthCad созданный для получения требуемых результатов задания

  2. Отчет о выполненной работе – пример выполнения отчета в редакторе WORD

  3. Варианты заданий.

  1. Порядок выполнения задания

Соседние файлы в папке ПК