Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METHOD / ПК / MDB / method_конструктор_2007.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
953.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Приазовский государственный технический университет

Кафедра технологии машиностроения

Лещенко А. И

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторной работы

«Создание отчетов для запросов баз данных (БД) машиностроительного производства»

по курсу: «Технологическая подготовка производства с использованием персональных компьютеров (ПК)»

(для студентов специальности 7.090202 «Технология машиностроения»

дневной формы обучения)

Утверждено

На заседании кафедры

технологии машиностроения

Протокол № 10 от 4.10.04

Мариуполь 2005 г.

УДК 621. (077)

Методические указания к выполнению лабораторной работы «Создание отчетов для запросов баз данных (БД) машиностроительного производства» по курсу «Технологическая подготовка производства с использованием персональных компьютеров (ПК)» ./ Состав. :Лещенко А.И.– Мариуполь, ПГТУ, 2005 г. – 9 с.

Предназначены для студентов дневной формы обучения специальности 7.09.02.02. «Технология машиностроения». В методическом указании приведена последовательность действий при создании отчетов для запросов к таблицам БД машиностроительного производства

Составители: Лещенко А.И, ст. преподаватель

Отв. за выпуск А. А. Андилахай, доц.

Введение

На печать можно выводить таблицы БД и данные запросов, т.е. группу записей сформированную по определенному условию, заданному в запросе. Если нужно получить распечатку в виде простого списка записей, то можно пользоваться именно этим способом

«Отчеты» представляют наилучшее средство для предоставления данных в виде печатного документа. По сравнению с другими средствами выдачи данных на печать, отчеты обладают двумя принципиальными преимуществами:

- отчеты имеют балее широкие возможности для группирования, а также вычисления промежуточных и общих итогов для больших выборок данных;

- отчеты могут использоваться для пояснения выведенной информации, с иллюстрациями ее схемами, диаграммами (например объектов Microsoft Excel), чертежами или фотографиями.

В отчет также можно внедрить подчиненные отчеты, т.е. в отчет вставить другой отчет.

Данное методическое руководство знакомит с этапами создания простого отчета в режиме конструктора. Поскольку в машиностроении часто возникает потребность увидеть картину в целом, то в качестве примера выбран отчет к многотабличному запросу.

1. Создание «отчетов» в субд access

Для создания нового отчета необходимо выбрать в левой части меню «от-чет», а верхней части «создать». Рекомендуется работать в режиме «конструк-тор» (рис.1).

Рис.1 Создание отчета в режиме «конструктор.

Выбираем объект, к которому будет создаваться отчет – таблица, запрос и т.д.

Выбираем необходимый запрос – «Запрос100», далее «ОК».

Для работы нам необходима панель «конструктор отчетов» (рис. 2) - как правило она появляется автоматически. Если вы ее не увидите, то в разделе меню «Вид» - «Панель инструментов» следует найти «конструктор отчетов». Нам также понадобиться для конструирования отчета «список полей» (изо-бражена «книга») и «Панель элементов» (изображен «молоток …»).

Рис. 2 Панель – «конструктор отчетов»

Создание макета отчета для Microsoft Access 2007

Соседние файлы в папке MDB