Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия (экзамен 1 курс).doc
Скачиваний:
2164
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Вопрос№43. Озон. Получение. Свойства. Применение. Перекись водорода. Применение в ветеринарии.

Озон - состоящая из трёхатомных молекул O3 аллотропная модификация кислорода. При нормальных условиях — голубой газ. При сжижении превращается в жидкость цвета индиго. В твёрдом виде представляет собой тёмно-синие, практически чёрные кристаллы.

Химические свойства.

Образование озона проходит по обратимой реакции:

3O2 + 68 ккал (285 кДж) ←→ 2O3.

Молекула О3 неустойчива и при достаточных концентрациях в воздухе при нормальных условиях самопроизвольно за несколько десятков минут превращается в O2 с выделением тепла. Повышение температуры и понижение давления увеличивают скорость перехода в двухатомное состояние. При больших концентрациях переход может носить взрывной характер. Контакт озона даже с малыми количествами органических веществ, некоторых металлов или их окислов резко ускоряет превращение.

Озон — мощный окислитель, намного более реакционноспособный, чем двухатомный кислород. Окисляет почти все металлы (за исключением золота, платины и иридия) до их высших степеней окисления. Окисляет многие неметаллы. Продуктом реакции в основном является кислород.

  1. Озон повышает степень окисления оксидов:

NO + O3 → NO2 + O2

  1. Озон реагирует с углеродом при нормальной температуре с образованием двуокиси углерода:

C + 2O3 → CO2 + 2O2

  1. Озон реагирует с аммиаком с образованием нитрата аммония:

2NH3 + 4O3 → NH4NO3 + 4O2 + H2O

  1. Озон реагирует с сульфидами с образованием сульфатов:

PbS + 4O3 → PbSO4 + 4O2

  1. В газовой фазе озон взаимодействует с сероводородом с образованием двуокиси серы:

H2S + O3 → SO2 + H2O

Применение озона обусловлено его свойствами:

  • сильного окисляющего агента:

  • для стерилизации изделий медицинского назначения

  • при получении многих веществ в лабораторной и промышленной практике

  • для отбеливания бумаги

  • для очистки масел

  • сильного дезинфицирующего средства:

  • для очистки воды и воздуха от микроорганизмов (озонирование)

  • для дезинфекции помещений и одежды

Перекись водорода – H2O2

В медицине растворы пероксида водорода применяются как антисептическое средство. При контакте с поврежденной кожей и слизистыми пероксид водорода под влиянием фермента каталазы распадается с выделением кислорода, что способствует сворачиванию крови и создает неблагоприятные условия для развития микроорганизмов.

Вопрос№44. Сера. Распространение в природе, свойства. Применение в с/х.

Нахождение в природе.

Сера широко распространена в приро­де. Она составляет 0,05% массы земной коры. В свободном со­стоянии (самородная сера) в больших количествах встречается к Италии (остров Сицилия) и США. Месторождения самородной серы имеются в Поволжье, в государствах Средней Азии, в Кры­му и других районах.

Сера часто встречается в виде соединений с другими элемента­ми. Сера содержится в организмах животных и растений, так как входит в состав белковых молекул. Органические соединения серы содержатся в нефти.

Физические свойства.

Сера — твердое хрупкое вещество жел­того цвета. В воде практически нерастворима, но хорошо раство­ряется в сероуглероде, анилине и некоторых других растворите­лях. Плохо проводит теплоту и электричество. Сера образует не­сколько аллотропных модификаций.

При 444,6° С сера кипит, образуя пары темно-бурого цвета. Если их быстро охладить, то получается тонкий порошок, со­стоящий из мельчайших кристаллов серы, называемый серным цветом.

Химические свойства.

Атом серы, имея незавершенный внеш­ний энергетический уровень, может присоединять два электрона и проявлять степень окисления —2. Такую степень окисле­ния сера проявляет в соединениях с металлами и водородом . При отдаче или оттягивании электронов к атому более электроотрицательного элемента степень окисления серы может быть +2, +4 и +6.

При обычных условиях молекула твердой серы состоит из 8 атомов, замыкающихся в кольцо. При нагревании кольцо разрывается.

  1. При комнатной температуре сера реагирует со фтором и хлором, проявляя восстановительные свойства:

S + 3F2 = SF6

2S + Cl2 = S2Cl2

  1. С концентрированными кислотами-окислителями (HNO3, H2SO4) сера реагирует только при длительном нагревании, окисляясь:

S + 6HNO3(конц.) = H2SO4 + 6NO2 ↑ + 2H2O

S + 2H2SO4(конц.) = 3SO2 ↑ + 2H2O

  1. На воздухе сера горит, образуя сернистый ангидрид — бесцветный газ с резким запахом:

S + O2 = SO2

  1. При взаимодействии с металлами образует сульфиды:

2Na + S = Na2S

  1. При нагревании сера реагирует с углеродом, кремнием, фосфором, водородом:

C + 2S = CS2 (сероуглерод)

  1. Сера при нагревании растворяется в щёлочах:

3S + 6KOH = K2SO3 + 2K2S + 3H2O

Применение.

Сера широко применяется в промышленности и сельском хозяйстве. Около половины ее добычи расходуется для получения серной кислоты. Используют серу для вулканизации каучука: каучук приобретает повышенную прочность и упругость. В виде серного цвета (тонкого порошка) сера применяется для борьбы с болезнями виноградника и хлопчатника. Она употреб­ляется для получения пороха, спичек, светящихся составов.

Соседние файлы в предмете Химия