Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия (экзамен 1 курс).doc
Скачиваний:
2166
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Вопрос№45. Сернистый ангидрид, его получение, свойства, применение. Восстановительные свойства сернистого ангидрида. Сернистая кислота и сульфиты.

Оксид серы (IV) – (диоксид серы, сернистый ангидрид, сернистый газ) SO2. В нормальных условиях представляет собой бесцветный газ с характерным резким запахом (запах загорающейся спички). Растворяется в воде с образованием нестойкой сернистой кислоты.

Получение.

  1. Промышленный способ получения — сжигание серы или обжиг сульфидов, в основном — пирита:

4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2

  1. В лабораторных условиях SO2 получают воздействием сильных кислот на сульфиты и гидросульфиты:

Na2SO3 + H2SO4 → Na2SO4 + H2O + SO2.

  1. Также можно получить действием концентрированной серной кислоты на малоактивные металлы при нагревании:

2H2SO4 (конц.) + Cu → CuSO4 + SO2↑ + 2H2O.

Химические свойства.

  1. Относится к кислотным оксидам. Растворяется в воде с образованием сернистой кислоты (при обычных условиях реакция обратима):

SO2 + H2O ↔ H2SO3.

  1. Со щелочами образует сульфиты:

SO2 + 2NaOH → Na2SO3 + H2O.

  1. Химическая активность SO2 весьма велика. Наиболее ярко выражены восстановительные свойства SO2, степень окисления серы в таких реакциях повышается:

SO2 + Br2 + 2H2O → H2SO4 + 2HBr,

2SO2 + O2 → 2SO3 (требуется катализатор V2O5 и температура 450°),

5SO2 + 2KMnO4 + 2H2O → 2H2SO4 + 2MnSO4 + K2SO4.

  1. В присутствии сильных восстановителей SO2 способен проявлять окислительные свойства. Например, для извлечения серы из отходящих газов металлургической промышленности используют восстановление SO2 оксидом углерода(II):

SO2 + 2CO → 2CO2 + S↓.

Применение.

В пищевой промышленности диоксид серы используется как консервант и обозначается на упаковке под кодом Е220. Применяется он также и в качестве растворителя в лабораториях.

Серни́стая кислота — неустойчивая двухосновная неорганическая кислота средней силы. Химическая формула H2SO3.

Как двухосновная кислота она образует два ряда солей – сульфиты и гидросульфиты. Сульфиты образуются при полной нейтрализации кислоты щелочью:

H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

Гидросульфиты получаются при недостатке щелочи:

H2SO3 + NaOH = NaHSO3 + H2O

Окисляется кислородом:

2H2SO3 + O2 = 2H2SO4

Вопрос№46.

Серный ангидрид и серная кислота. Свойства серной кислоты, действие на металлы и неметаллы. Соли серной кислоты, их значение для народного хозяйства. Качественная реакция на соли серной кислоты.

Окси́д се́ры(VI) (се́рный ангидри́д, трео́кись се́ры, се́рный га́з) SO3 — высший оксид серы, тип химической связи: ковалентная полярная химическая связь. В обычных условиях легколетучая бесцветная жидкость с удушающим запахом. При взаимодействие с водой образует серную кислоту – H2SO4.

Се́рная кислота́ H2SO4 — сильная двухосновная кислота, отвечающая высшей степени окисления серы (+6). При обычных условиях концентрированная серная кислота — тяжёлая маслянистая жидкость без цвета и запаха.

Химические свойства.

  1. Взаимодействует со щелочами:

2KOH + H2SO4(разб.) = K2SO4 + 2H2O

  1. С кислотами:

H2SO4 + H2S = S + SO2 + 2H2O

  1. С оксидами:

BeO + H2SO4(конц.) = BeSO4↓ + H2O

Разбавленная серная кислота растворяет металлы, расположенные в РСЭП до водорода. Металлы, стоящие в РСЭП после водорода, с разбавленной серной кислотой не реагируют.

Концентрированная серная кислота при обычной температуре со многими металлами не реагирует. Однако при нагревании конц. серная кислота реагирует почти со всеми металлами (кроме платины, золота и некоторых других). Реагирует с некоторыми неметаллами, например:

2H2SO4 + S = 3SO2 + 2H2O

Серная кислота, будучи двухосновной, образует два ряда со­лей: средние, называемые сульфатами, и кислые, называемые гидросульфатами. Сульфаты образуются при полной нейтрализации кислоты щелочью (та один моль кислоты приходится два моля щелочи), а гадросульфаты — яри недостатке щелочи (на один моль кислоты — один моль щелочи):

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

H2SO4 + NaOH = NaHSO4 + H2O

Многие соли серной кислоты имеют большое практическое значение.

Качественная реакция на сульфат-ион. Большинство солей сер­ной кислоты растворимо в воде. Соли Са3SO4 и РЬSО4 мало рас­творимы в воде, а ВаSО4 практически нерастворима как в воде, так и в кислотах. Это свойство позволяет использовать любую растворимую соль бария, например ВаСl2:

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

или в ионной форме:

SO42- + Ba2+ = BaSO4

Соседние файлы в предмете Химия