Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия (экзамен 1 курс).doc
Скачиваний:
2166
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Вопрос№8. Электронные структуры и электронные формулы атомов.

Распределение электронов в атоме по энергетическим уровням и подуровням изображают в виде электронных формул.

Каждый электрон в атоме занимает свободную орбиталь с наиболее низкой энергией. Уровни заполняются от первого к седьмому, а подуровни – в последовательности s – p – d – f.

Орбиталь с минимальной энергией – это 1s-орбиталь. У атома водорода она занята его единственным электроном. Поэтому электронная формула атома водорода имеет вид 1s1.

Поскольку на одной орбитали могут находится два электрона, то оба электрона атома гелия размещаются на 1s-орбитали. Следовательно, электронная формула атома гелия 1s2. И так далее.

Очень часто структуру электронных оболочек изображают с помощью ячеек – это так называемые графические электронные формулы.

В качестве примера приведем схему распределения электронов в атоме углерода:

Вопрос№9. Строение атомных ядер. Изотопы. Применение изотопов в биологии.

В настоящее время в ядре атома открыто большое число элементарных частиц. Важнейшими из них являются протоны (p) и нейтроны (n). Элементарные частицы характеризуются определенной массой и зарядом. Протон обладает массой 1,0073 а.е.м. и зарядом +1. Масса нейтрона 1,0087 а.е.м., а его заряд - ноль. Можно сказать, что массы протона и нейтрона почти одинаковы.

Вскоре после открытия нейтрона Д. Д. Иваненко и Е. Н. Гапон создали протонно-нейтронную теорию строения ядра. Согласно этой теории ядра всех атомов, кроме ядра атома водорода, состоят из Z протонов и (A-Z) нейтронов, где Z – порядковый номер элемента, A – массовое число.

Массовое число A указывает суммарное число протонов Z и нейтронов N в ядре атома, т.е

A=Z+N

Силы, удерживающие протоны и нейтроны в ядре, называются ядерными. Это чрезвычайно большие силы, действующие на очень коротких расстояниях и превосходящие силы отталкивания. В ядре сосредоточена почти вся масса атома. Массой электрона по сравнению с массой ядра можно практически пренебречь. Свойства ядра определяются главным образом числом протонов и нейтронов, т.е. составом ядра. Например, в ядре атома кислорода168 O содержится 8 протонов и 16-8=8 нейтронов, что кратко записывается так: (8р, 8n) и т.д.

Исследования показали, что в природе существуют атомы одного и того же элемента с разной массой. Так, встречаются атомы хлора с массой 35 и 37. Ядра этих атомов содержат одинаковое число протонов, но разное число нейтронов.

Разновидности атомов одного элемента, обладающие одинаковыми зарядами ядер, но разными массовыми числами, называются изотопами.

Каждый изотоп характеризуется двумя величинами: массовым числом и порядковым номером и обозначается символом соответствующего элемента. Например, изотоп углерода с массовым числом 12 записывается так: 126С, или 12С, или словами: «углерод-12». Изотопы известны для всех химических элементов. Так, кислород имеет изотопы с массовыми числами 16, 17, 18. Изотопы аргона: 36, 38, 40. Изотопы калия: 39, 40, 41.

Соседние файлы в предмете Химия