Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratki kurs.doc
Скачиваний:
782
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
964.1 Кб
Скачать

И. И. Черкасова, т. А. Яркова

ПЕДАГОГИКА: КРАТКИЙ КУРС

Тобольск

2005

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева»

И.И. Черкасова, Т.А. Яркова

Педагогика: краткий курс

Учебное пособие

Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по педагогическим специальностям (ОПД.Ф.02 – Педагогика)

Тобольск

2005

УДК 37.01

ББК 74.00

Печатается по решению Учебно-методического объединения по специальности педагогического образования

Ч 48 Черкасова И.И., Яркова Т.А. Педагогика: краткий

курс:Учебное пособие. – Тобольск: ТГПИ им. Д.И.

Менделеева, 2005. - 188 с.

В учебном пособии представлено содержание разных разделов педагогики (введение в педагогическую деятельность, общие основы педагогики, теория и методика воспитания, теория обучения, педагогические технологии, история образования, социальная педагогика, управление образовательными системами). Темы определены в соответствии с основными дидактическими единицами государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000 г.). Данное учебное пособие предназначено для студентов педагогического института, аспирантов, преподавателей, интересующихся проблемами педагогики.

Рецензенты:

Н. Н. Суртаева, д. п. н., профессор кафедры социальной педагогики РГПУ им. А. И. Герцена

Н. Г. Милованова, д. п. н., профессор Тюм ГУ

Isbn 5-85944-186-X

© Черкасова И. И., Яркова Т. А.,2005

© ТГПИ им. Д. И. Менделеева

Введение

В данном пособии представлен краткий курс педагогики, включающий основные ее разделы (введение в педагогическую деятельность, общие основы педагогики, теория и методика воспитания, теория обучения, история педаго­гики, социальная педагогика, управление образовательными системами). В настоящее время существует большое количество учебников, учебных пособий, справочно-методической литературы по педагогике. В них представлено авторское видение педагогических явлений и процессов, современных образовательных проблем. Они отличаются целевой направленностью, содержанием, структурной организацией материала. Значительная часть имеющейся литературы посвящена какому-то одному разделу педагогики. Содержание рассматриваемых в них вопросов представлено достаточно объемно, что иногда затрудняет его усвоение. Отличительной особенностью учебного пособия «Педагогика: краткий курс» является сжатость, информативность рассматриваемого материала, а также его представление в полном соответствии с логикой основных дидактических единиц Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000 год).

Учебное пособие содержит темы, знание которых составляет теоретические основы педагогической подготовки будущих учителей. Содер­жание каждой темы представлено, в основном, тезисно, что дает студенту возможность получить общее представление о сущности рассматриваемого явления или процесса, его содержании и объеме, а также рекомендации по практическому применению излагаемого материала. Каждая тема включает и матери­ал исторического плана. Это позволяет видеть рассматриваемое педагогическое явление в динамике, формирует критическое мышление, побуждает к размыш­лениям, собственным оценкам изучаемого. Так, например, рассматривая воспи­тательные системы, студент может охарактеризовать воспитательные сис­темы, представленные в учебном пособии, или обратиться к собст­венному опыту, или же проанализировать другие воспитательные системы, известные в мировой и отечественной практике воспитания. Другие темы, например «Закономерности и принципы обучения», требуют аргументации приведенных теоретических положений, подтверждения их примерами из практики.

После каждой темы представлены вопросы и задания, требующие как простого воспроизведения изученного материала, так и проявления творческой самостоятельности, умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать собственные выводы.

Учебное пособие содержит задания для самостоятельной работы студентов в соответствии с основными разделами курса педагогики. Задания носят, в основном, творческий характер и позволяют формировать интерес к педагогической деятельности и первоначальные умения в её организации.

Для удобства оперирования использованными в пособии терминами, предлагается тезаурус основных педагогических понятий.

Данное учебное пособие могут использовать студенты ста­ционара и заочного отделения, изучающие педагогику на начальных курсах, при подготовке к семинарским занятиям, при выполнении заданий, вынесен­ных на самостоятельное изучение, при подготовке к курсовым и итоговым экзаменам по педагогике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]