Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика ОЗО 2к. 3.5.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
167.94 Кб
Скачать

19

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И. Менделеева»

Социально-психологический факультет

Кафедра практической психологии и педагогики

Программа производственной практики в педагогическом училище

Учебно-методическое пособие для студентов 4 курса,

обучающихся по специальности «050706.65 - Педагогика и психология»,

дневной и заочной форм обучения

Тобольск 2008

Пояснительная записка

Современное российское общество предъявляет к системе образования новые требования, связанные с необходимостью подготовки будущих специалистов. В педагогическом высшем учебном заведении психолого-педагогическая практика является частью образовательного процесса. Она позволяет добиться использования теоретических знаний в практической деятельности, сформировать необходимые умения и освоить элементы психолого-педагогического опыта.

Традиционно серьезное знакомство студента с профессиональной психолого-педагогической деятельностью происходит на 4-5 году обучения, когда во время практики будущие специалисты включаются в преподавательскую, развивающую и воспитательную деятельность.

Предложенный подход к организации и содержанию педагогической практики основан на следующих принципиальных положениях:

  • Пропедевтическая направленность. Прежде чем включить студента в преподавательскую деятельность, необходимо сформировать у него базовые психолого-педагогические умения и навыки: ориентации в новой психолого-педагогической реальности, педагогического общения, профессионального анализа психолого-педагогических явлений, гностические, конструктивные, организаторские, коммуникативные умения.

  • Связь с предметами психолого-педагогического цикла. Профессионально-педагогическая практика логически завершает изучение основного блока психолого-педагогических дисциплин: ''Введение в психолого-педагогическую деятельность'', ''Педагогические теории, системы, технологии'' и др.; помогает познакомиться с явлениями, изучаемыми в последующих курсах: ''Методика преподавания психологии и педагогики'', ''Основы управления педагогическими системами'', ''Философия образования''. Практика актуализирует знания студентов, обеспечивает их практическое применение.

  • Развитие педагогического мышления. Прежде чем приступить к самостоятельной профессиональной деятельности, студент должен накопить опыт анализа и сумму примеров педагогического мастерства.

  • Личностная ориентация. Формирование профессиональных психолого-педагогических навыков и умений требует индивидуального подхода к обучению каждого студента.

  • Динамика самостоятельности. Распределение содержания и разных видов работы и учебных заданий предполагает повышение самостоятельности студента от начала к концу практики.

  • Опора на реалии психолого-педагогической действительности. Практика организуется на договорных началах с образовательным учреждением. Учебные задания адаптируются к потребностям образовательного учреждения.

Психолого-педагогическая практика выполняет роль базового основания, позволяющего подготовить студентов ко все более усложняющейся педагогической и преподавательской деятельности.

В соответствии с квалификационными требованиями выпускник педагогического вуза должен обладать следующими базовыми психолого-педагогическими умениями:

  • владеть системой знаний о закономерностях и принципах образовательного процесса и уметь использовать их в своей профессиональной деятельности;

  • владеть системой знаний о закономерностях общения и способах управления индивидом и группой; умениями психолого-педагогического общения;

  • уметь строить взаимоотношения с коллегами, находить, принимать и реализовывать управленческие решения в своей профессиональной деятельности;

  • уметь организовывать внеучебную деятельность учащихся.

Цель практики:повышение эффективности психолого-педагогической подготовки будущего специалиста, формирование у него знаний, умений и навыков преподавательской деятельности.