Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
625_2-3.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
188.42 Кб
Скачать

0

Доцент Сесюнин с.Г.

Лекция №2-3:

«Естественнонаучные основы

физического воспитания и спорта»

1. ВВЕДЕНИЕ.

  1. Организация группы. Перекличка. Ознакомление с планом лекции.

  2. Двигательные действия как основа любого вида деятельности человека. Необходимость создания функциональной базы для любого вида профессиональной деятельности, т.е. точности и координации движений, силы, выносливости, быстроты, умения расслабляться и отдыхать, концентрировать и переключать внимание.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ.

Физическое воспитание - педагогический процесс воздействия на человека разными видами дозированной двигательной активности с целью содействия его всестороннему развитию, в первую очередь - укреплению здоровья, развитию физических и личностных качеств.

Средствами физического воспитания являются комплексы физических упражнений, различные виды спорта /спортивная гимнастика, лечебная гимнастика, легкая атлетика, плавание, спортивные игры, единоборства, различные многоборья - весь комплекс современных видов спорта/.

Физические упражнения - двигательные действия, выполняемые в специально определенных условиях, требующих проявления и совершенствования двигательных качеств - точности и координации движений, силы, выносливости, быстроты и т.п.

В процессе выполнения физических упражнений формируются и совершенствуются различные умения и двигательные навыки, которые являются основой двигательных действий в различных видах спорта.

Самые распространенные и естественные двигательные навыки - ходьба и бег. Эти навыки могут применяться в различных условиях в зависимости от местности, скорости передвижения, почвы и т.п. - применение навыка в различных условиях, его частичное видоизменение является умением.

Вид спорта - это оговоренные специальными правилами условия двигательной деятельности человека, оцениваемые условными результатами для возможности их сопоставления /время, расстояние, очки и т.п./

3. Естественные основы физического воспитания.

3.1. Содействие естественному развитию организма человека.

Организм человека развивается гетерохронно /т.е. неравномерно/, в разные периоды возрастного развития происходит преимущественное развитие различных двигательных качеств /ловкости, быстроты, силы, выносливости, способности к расслаблению мышц и т.п./.

Так, известно, что если в возрасте от 1 до 3 лет ребенок не научиться говорить, то это умение он не освоит уже никогда. Т.е. история Берроуза о Тарзане, воспитанном обезьянами, является не более чем сказкой. Есть несколько примеров, когда дети воспитывались дикими животными и все последующие попытки научить их говорить оканчивались неудачей.

Говоря о физическом воспитании детей дошкольного и школьного возраста, следует подчеркнуть, что оно должно способствовать возрастным этапам их физического развития, т.е. преимущественного развития различных двигательных качеств на разных этапах возрастного развития детей. Программы по физическому воспитанию школьников, конечно, учитывают эти особенности формирования двигательной функции человека, которая включает в себя проявление всех двигательных качеств.

Рассматривая физическое воспитание студентов и взрослых людей, мы можем говорить об общем и избирательном воздействии физических упражнений на двигательную функцию человека в целом и на различные двигательные качества. Целью здесь может быть: во-первых, воздействие на организм человека в целом, во-вторых, дальнейшее совершенствование хорошо развитых двигательных качеств и, в-третьих, содействие развитию недостаточно проявляемых, т.е. отстающих в развитии двигательных качеств.

Конечно, соотношение развития двигательных качеств у разных людей заложено генетически, но целенаправленное воздействие на человека физическими упражнениями способно в достаточной степени развить любое двигательное качество. Особенно хорошо поддается развитию мышечная сила.

3.2. Двигательная активность человека проявляется в функционировании опорно-двигательного аппарата в процессе ходьбы, бега, прыжков, метаний, плавания, игровой деятельности и т.п.

Занятия физическим воспитанием организуют двигательную активность человека и удовлетворяют его потребность в различных видах двигательной активности, к которой склонен тот или иной человек.

В процессе занятий по физическому воспитанию происходит образование и расширение арсенала двигательных умений и навыков, обучение прикладным навыкам, таким как ходьба, бег, прыжки, плавание, лазание по канату, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, единоборства и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]