Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpargalka_po_literature_anglyskogo_yazyka.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
187.39 Кб
Скачать

1. Сентиментализм XVIII,ИФЭ источники и творческая практика.

2. Своеобразие романа Л.Стерна «Сентиментальное путешествие».

3. Предромантизм, исторические и эстетические источники. Творчество Д.Остин.

4. Общая характеристика творчества Р.Бернса.

5. Романтизм XIX. Исторические, философские и эстетические источники, основные течения.

6. «Озерная школа». Вордсворт, Колридж, Саути.

7. Революционные романтики. Байрон, Шелли.

8. Лондонские романтики. Китс, Хант, Хэзлитт, Лэм.

9. Своеобразие жанра исторического романа в творчестве Скотта. Характеристика шотландского и английского цикла романов.

10. Периодизация и общая характеристика творчества Байрона.

11. Своеобразие эпической поэмы «Дон Жуан».

12. Реализм XIX, ИФЭ источники, периодизация и творческая практика.

13. Периодизация и общая характеристика творчества Диккенса.

14. «Домби и сын».

15. Периодизация и общая характеристика творчества Теккерея.

16. Прерафаэлиты.

17. Эстетическая теория Рескина.

18. Натурализм конец XIX.

19. Неоромантизм конец XIX.

20. Эстетизм на рубеже XIX-XX, ИФЭ источники, творчество О.Уальда.

21. «Портрет Дориана Грея».

22. «Литература действия» и творчество Р.Киплинга.

23. Модернизм XX, ИФЭ источники, творческая практика.

24. Роман-притча XX (либо Повелитель мух, либо Шпиль)

25. Своеобразие жанра социального романа в творчестве Драйзера.

26. Символика в повести Хемингуэя «старик и море».

27. «Театр абсурда», ИФЭ источники. Творчество Беккета.

28. Литература «века джаза», творчество Фицджеральда.

1. Сентиментализм XVIII,ифэ источники и творческая практика.

Зарождение сентиментализма (от слова sentiment - чувство) относится к 30-40-м годам XVIII в. Его ранние ростки про­явились в поэзии Джеймса Томсона и Эдуарда Юнга. В 50-е годы широкую известность завоевали стихотворения Томаса Грея. В 60-70-е годы сентиментализм, представленный творчеством Оливера Голдсмита и Лоренса Стерна, оформляется в литературное направление. Название «сентиментализм» укре­пилось после появления в 1768 г. Романа Стерна «Сентиментальное путешествие».

Родиной сентимен­тализма стала именно Англия. Это объясняется тем, что в Англии противоречия капитализма проявились острее и рань­ше, чем в других странах.

Последствия английской буржуазной революции и про­мышленного переворота обнаружили несостоятельность про­светительских иллюзий относительно буржуазного общества. Сама жизнь, бедственное положение народных масс, повсеместное обнищание крестьянства опровергали оптимистические надежды просветителей на буржуазный строй как наиболее разумный, устойчивый и совершенный. Таковы были соци­альные предпосылки возникновения сентиментализма.

Своими философскими корнями сентиментализм связан с субъективным идеализмом. В начале XVIII в Англии это философское направление было наиболее полно представлено трудами Беркли и Юма. Субъективизм, неверие в возможность познания мира, недоверие к разуму и противопоставление ему чувства, интерес к ощущениям и самому процессу восприятия – все это свойственно и поэзии, и художественной прозе сентиментализма.

Настроения и ориентация писателей-сентименталистов не были едиными. Одни из них, горячо сочувствуя бедствиям народа, живо откликались на запросы реальной действитель­ности и выступали с резкой критикой существующих поряд­ков (Голдсмит, Грей, Крабб, Стерн); другие искали в религии и мистике возможность уйти от жизни с ее противоречиями и насущными требованиями (Эдуард Юнг).

В литературе раннего сентиментализма (30-50-е годы) ос­новное место принадлежит лирическим жанрам. Основные темы сентиментальной лирической поэзии - природа и смерть. Сентименталисты воспевают уединение на лоне природы, тишину лесов и полей, кладбищенский сумрак и молчание могил. Лирический герой их произведений - углубленный в свои думы отшельник, предпочитающий одиночество и ме­ланхолические размышления о бренности бытия и суетности жизни.

Наиболее излюбленным жан­ром становится элегия; ода утрачивает в творчестве сентимен­талистов присущую ей гражданственность звучания; поэма наполняется религиозно-дидактическим содержанием. Поэт сосредоточен на изображении своего внутреннего мира и ин­тимных переживаний.

в сентиментализме есть и сильные и слабые сто­роны. Внимание писателей к простому человеку, их сочувствие обездоленным людям, их проповедь моральной стойкости чело­века, наконец, воспевание красоты природы и труда — все это прекрасно. Но рядом с этим — прославление стоического сми­рения, пассивная меланхолия, тоска по идеализированной пат­риархальной старине и часто упование на бога.

2. Своеобразие романа л.Стерна «Сентиментальное путешествие».

Роман «Сентиментальное путешествие» продолжает линию творческих исканий Стерна после «Жизнь и мнения Трастрама Шенди, джентльмена». Уже в самом названии его сформулирована художественная программа писателя. Путешествие пастора Йорика по Франции - это путешествие «сентиментальное», и потому было бы напрас­ным искать в его описании точные факты или определенные события. Стерн передает движение душевной жизни своего героя - натуры восприимчивой и чувствительной. Основная сфера интересов Стерна романиста - изображение мира чувств. Первостепенное значение приобретает то, каким образом воспринимает Йо­рик увиденное, какие ассоциации рождает у него та или иная встреча, то или иное впечатление.

Йорик необычайно чувствителен, как и полагается сентимен­талисту. Он проливает слезы по всякому поводу, и сам же уми­ляется этой своей способности. «Я слаб, как женщина, и прошу читателей не улыбаться, а пожалеть меня!» — говорит Йорик.

Однако этот чувствительный человек достаточно эгоистичен. Стерн вообще настойчиво вскрывает эгоистические пружины че­ловеческих действий.

На основании романа Стерна нельзя составить впечатле­ние о жизни Франции, ее достопримечательностях, ее приро­де. Для «сентиментального путешественника» Йорика важны прежде всего его ощущения. И потому рассуждения Йорика об узниках, заключенных в Бастилии, и его монолог о рабстве и свободе занимают ничуть не больше места, чем его замеча­ния по любому другому вопросу.

Творчество Стерна отразило характерные особенности сентиментализма на позднем этапе его развития - отрицание разумности буржуазных форм жизни, противопоставление им мира чувств и скептицизм в восприятии окружающего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]