Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Япония в XVI-XVII вв.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
102.91 Кб
Скачать

11

Мансков О.В., к.и.н. РАСПЕЧАТАНО

Курс лекций

Новая история стран Азии и Африки

Лекция 3. Япония в XVI-XVII вв.

Япония в конце XVI века. Ода Нобунага.

В XVI веке центральное правительство в Киото (сегуны из дома Асикага) потеряло реальную власть. По всей стране шли междоусобные войны. Столетний период - с 60 ходов XV века до 60 годов XVI века именуется в японской литературе "периодом воюющих государств".

Владения Японии к концу XVI века состояли из трех больших островов (Хонсю, Кюсю, Сикоку) и прилегавших к ним мелких островов. Остров Хоккайдо (Эдзо, или Иезо, как тогда называли; "эдзо" - одно из японских названий населявших остров народности айнов) был колонизирован японцами только в самой южной его части (полуостров Осима). На японских картах более позднего периода (примерно с XVII века) здесь стали помещать княжество Мацумаэ.

"Великая тройка" - Ода Нобунага, Тоётоми Хидэёси и Токугава Иэясу - привела в систему общественные отношения и установила единую централизованную власть в стране.

В 1568-1582 годах один из средних феодалов, земли которого были расположены в центральной части острова Хонсю, Ода Нобунага достиг успеха в борьбе со своими противниками. Используя более совершенную организацию своих войск, и активно применяя огнестрельное оружие, он добился в короткий срок значительного увеличения своих владений в районах, близких к Киото, включая и самую столицу государства.

Впервые огнестрельное оружие было применено в боевых условиях в Японии в 1549 г., Симадзу Такахисой. В 70-х гг. Ода Нобунага имел уже 3000 стрелков в составе своей армии. В 1573 г. произошла знаменитая битва при Нагасино. В этой битве Нобунага проявил себя мастером новой тактики. Разбив стрелков на три группы, чтобы каждая имела время перезарядить оружие, он расположил их за частоколом. Первоклассная самурайская конница Такэды Кацуёри, была практически полностью истреблена, не успев приблизится на расстояние рукопашной схватки. Нобунага в 1573 году сверг последнего сегуна из дома Асикага и разгромил несколько буддийских монастырей близ Киото, принимавших деятельное участие в междоусобной войне. К концу своего правления Ода Нобунага добился подчинения себе более половины территории Японии (часть строва Хонсю). Часть новых владений Нобунага передал своим полководцам Хидэёси и Токугава. С помощью последних он заставил других феодалов центральной части острова Хонсю признать его власть.

В своих владениях Нобунага уничтожил заставы и упразднил поборы, взимавшиеся с товаров, поступавших из других владений; он прокладывал дороги, ввел строжайшие наказания за разбой.

Политика Нобунага имела целью укрепление центральной власти, прекращение междоусобиц и расширение торговли. Ода Нобунага добивался подчинения крупных купцов центральной власти. Он боролся против монопольных объединений купечества и покончил с независимостью города Сакаи.

К этому времени закончился длительный "период воюющих государств ". Казалось, что в Японии скоро наступит мир. Однако в 1582 г. против Нобунаги выступил его вассал, поднявший мятеж. Тяжело раненый Нобунага покончил с собой.

Политика Тоётоми Хидэёси.

Политику объединения страны продолжал Тоётоми Хидэёси (годы правления 1582-1598), получивший из-за своей уродливой внешности прозвище Обезьяна. Добившись верховной власти (императорская династия уже в течение многих столетий до этого никакой реальной власти не имела), Хидэёси не получил титула сегун, который носили верховные правители страны из династий Минамото и Асикага. Диктатура носила скорее личный характер, и не было достаточных гарантий, что ему удастся передать власть своему наследнику. Несмотря на объединение страны, на местах дайме продолжали сохранять самостоятельность и политическая раздробленность сохранялась.

В "период воюющих государств" самурайство в значительной мере пополнилось из среды крестьянства. Солдаты-профессионалы из крестьян превращались в этот период в самураев, а некоторые из них и в крупных землевладельцев. Сам Хидэёси и многие его полководцы были выходцами из крестьян. Представители старых аристократических домов, ведших свой род с древних веков, были истреблены в результате войн. На их место стало новое, менее родовитое привилегированное сословие из среды вассалов прежних самураев. Такая передвижка в обществе получила название "низы побеждают верхи".

Хидэёси провел ряд мероприятий по укреплению общественных порядков. В 1588- 1590 годах по всей стране у крестьян было изъято оружие. Это мероприятие получило название "охота за мечами" (катанагари). Один из пунктов указа 1588 года гласил: "Поименованные выше короткие мечи не надо уничтожать. Следует использовать их на болты и заклепки для сооружения великой статуи Будды, чтобы если не в этом, то в будущем мире они пошли крестьянам на пользу". Это было началом запрещения перехода из одного сословия в другое. Положительным моментом указа можно считать то, что он стимулировал развитие японских боевых искусств без оружия, породивших впоследствии каратэ, дзюдо и др. боевые системы, ныне знаменитые на весь мир. Указом 1591 года крестьянам запрещалось становиться воинами, а самураям - крестьянами или горожанами. Была воздвигнута прочная стена между самурайством и крестьянством.

Внешняя политика Хидэёси была агрессивной. Главное проявление этой политики - семилетняя война с Кореей.

Европейцы в Японии.

В XVI в. морские державы Европы, стремясь покончить с монополией купцов, пользовавшихся Великим шелковым путем, посылали экспедиции в поисках морского пути к источникам пряностей и шелка. В 1543 г. один из португальских кораблей, который пытался достичь Пекина, был выброшен жестокой бурей на маленький остров Танэгасима у берегов Кюсю. Первыми из европейцев, высадившихся в Японии, стали португалец Мендес Пинто и сопровождавшие его двое купцов. Японцы были поражены внешним видом европейцев и их странной одеждой, но наибольшее изумление вызвали привезенные португальцами фитильные ружья, или аркебузы.

Кое-какие знания об огнестрельном оружии японцы получили от китайцев. С порохом японцы познакомились еще в XIII в. во время монгольского вторжения в Японию, но до массового его применения дело так и не дошло. Японцы сразу же поняли потенциал нового оружия. За огромные деньги Ториката, дайме Танэгасимы, приобрел два экземпляра нового оружия и отдал их своему кузнецу, чтобы тот их скопировал. Решив не без помощи пришельцев некоторые технологические трудности, за 6 месяцев кузнец изготовил 600 аркебуз, которые были распроданы в разные области Японии. Так европейские военные технологии начали влиять на историю Японии.

В 1549 году в Японию прибыл миссионер-католик Франциск Ксавье, который приступил к распространению католичества. Тем самым был открыт путь для общения Японии с Западом. С этого времени в течение почти ста лет, вплоть до закрытия страны в годы Канъэй (1624-1644), через торговлю и миссионерскую деятельность от "южных варваров" (так тогда в Японии называли португальцев) в Японию проникала западная материальная культура начиная с ружей, а вместе с ней распространялась христианская культура (в тот период католики были известны под именем "кириситан").

Вслед за португальскими в Японию прибыли испанские суда, затем была установлена связь с Голландией и Англией. В этот же период Хидэёси предпринял военную экспедицию в Корею, одновременно вынашивая план захвата острова Лусон, расширялась торговля с помощью госюинсэн - специальных судов, имевших разрешение сегуната на выезд, усиливалось проникновение японцев в эти страны. Установление контактов с Западом наряду с этими мероприятиями явилось причиной того, что в XVI веке в Японии создалась невиданная ранее атмосфера, способствовавшая широким международным связям.

Однако когда период правления Тоеми Хидэёси закончился, был принят курс на запрещение христианства и в конце концов в 1639 году сегун Токугава Иэмицу, запретив португальским судам заходить в японские порты, издал так называемый "указ о закрытии страны".

Европейцы принесли с собой в Японию не только достижения своей цивилизации, но и угрозу духовного, политического и экономическог порабощения страны.

Нелегальный увоз японцев и продажа их в рабство в другие страны Азии, ввоз португальцами в Японию огнестрельного оружия, активная миссионерская пропаганда усиливали волнения и смуту в Японии.

В 80-90 -х годах XVI века в Японии появились испанцы, которые вели примерно ту же политику, что и португальцы. В этот же период японские торговае и пиратские суда стали плавать у берегов Юго-Восточной азии. Японцы знали о судьбе Аомыня, Филлипин, Явы и близлежащих островов, захваченных европейцами. Отсюда - опасения японского правительства перед дальнейшей испанской и португальской экспансией, тем более что иностранцы были связаны главным образом с сепаратистами острова Кюсю, которые оказывали серьезное сопротивление мероприятиям Хидэёси по объединению страны .

Европейцы в Японии пользовались поддержкой и южных сепаратистов, и части представителей торгового капитала. Миссионерская пропаганда европейцев имела известный успех и среди крестьян, которых привлекали идеи равенства, провозглашаемые христианством. Эти обстоятельства вызывали настороженное отношение центральной власти и японской аристократии к европейцам. Заинтересованное в развитии торговли с европейцами, во ввозе огнестрельного оружия, японское правительство тем не менее решалось на известные ограничения деятельности португальцев и испанцев. Первое мероприятие в этом направлении было проведено Хидэёси в 1587 году, когда он подчинил остров Кюсю центральному правительству. В июле того же года Хидэёси издал указ об изгнании из Японии в течение 20 дней всех миссионеров , оговорив, однако, право португальцев беспрепятственно продолжать торговлю и разрешив въезд в Японию купцам, которые не будут наносить ущерба синтоистской и буддийской религиям.

Хотя указ об изгнании миссионеров фактически не был приведен в исполнение и миссионеры скрылись в различных княжествах, преимущественно на Кюсю, Хидэёси в течение десяти лет не предпринимал действенных мер для проведения в жизнь этого указа.

За это время он широко использовал японских и чужеземных христиан в походе против Кореи ( 1592-1593 года), приобрел у иностранцев суда для похода и т.д. Новые меры против христиан -японцев и европейцев были предприняты позднее, когда миссионеров арестовали и распяли в Нагасаки в связи с тем, что командир испанского корабля, зашедшего из-за тайфуна в порт Урато в провинции Тоса ( на острове Сикоку ), стремясь предотвратить разграбление корабля местными самураями, пригрозил им вторжением испанских войск. Он заявил, что Испания посылает в страну, которую собирается подчинить, сначала миссионеров, а затем войска.

В 1598 году Японию стали посещать голландские, а затем английские суда.

В 1598 году Хидэёси умер. К моменту его смерти еще не была выполнена ни одна из задач, которые ставили перед собой первые объединители. Феодалы, выступившие против центральной власти, не были еще полностью подчинены, сохранялась опасность возникновения новой междоусобной войны.

Европейцы, опасаясь новых мер против миссионеров, готовы были поддержать любое сепаратистское движение. Страна была вовлечена в тяжелую внешнеполитическую авантюру - второй поход в Корею, неудачный исход которой был предрешен. Немаловажное значение имело и то обстоятельство, что наследнику Хидэёси, его сыну Хидэёри, было всего пять лет. Это облегчило в известной мере захват центральной власти новым претендентом.

Борьба политических группировок.

Хидэёси предвидел возможность возобновления междоусобных войн и посягательств на власть со стороны других претендентов. В 1598 году он создал высший орган управления из пяти тайро ( главных министров ), которые должны были править до совершеннолетия Хидэёри.

В число этих тайро входили крупнейшие землевладельцы острова Хонсю - Токугава Иэзясу, Маэда Тосинэ, Уэсуги Кагэкацу, Мори Тэрумото и Укита Хидзиэ. Тайро были поставлены над пятью бугё, которых еще в 1585 году Хидэёси назначмл начальниками разных ведомств государственного управления . Для устранения разногласий между пятью тайро и пятью бугё был создан специальный орган ( сантюро ).

Вся эта сложная система управления могла действовать эффективно, пока был жив ее создатель. Как только он умер, началась борьба за власть между различными группами крупных землевладельцев. Наиболее видными руководителями этих группировок были Токугава Иэясу, Исида Кадзусигэ и Маэда Тосинэ.

Когда Хидэёси захватил в 1582 году власть, Токугава Иэясу ( 1542-1616) был уже крупным землевладельцем центральной части Хонсю, одним из видных полководцев Ода Нобунага. Отношения между Иэясу и Хидэёси после смерти Нобунага ( 1582 год ) были сначала враждебными, но Хидэёси женил Иэясу на своей сестре, увеличил его владения и добился его поддержки.

В 1590 году, после того как Иэясу, выполняя приказание Хидэёси, подчинил центральной власти Ходзё - одного из крупнейших землевладельцев района Канто, восемь провинций этого района были отданы дому Токугава. Иэясу стал самым крупным землевладельцем в стране.

Другая группировка даймё возглавлялась Маэда Тосинэ, одним из тайро, рупным феодалом провинции Кага, который был одним из ближайших помощников в военных делах Ода Нобунага и Тоётоми Хидэёси.

Маэда умер в 1599 году , как раз в тот момент, когда начала обостряться борьба между Токугава и третьей политической группировкой, возглавлякмой Исида Кадзусигэ. Маэда в 1598-1599 годах выступал в качестве посредника между группировками Токугава и Исида. После смерти Маэда большинство его сторонников першло на сторону Токугава.

Исида Кадзисугэ, возгалавлявший мощную группировку противников Токугава, был не очень крупным землевладельцем Центральной Японии . Так же как Маэда, он был тесно связан с Хидэёси, Исида же значительную часть своих аладений получил от Хидэёси ( в частности, замок Саваяма в провинции Оми). Он входил в число пяти бугё, назначенных Хидэёси еще в 1585 году участвовал во многих его походах против других феодалов и, в отличие от Маэда и Токугава, воевал в Корее.

Стремясь получить поддержку матери Хидэёри - Ёдогими, которая приобрела большое влияние, Исида хотел назначить наследником Хидэёри. Хотя в 1598-1600 годах Токугава еще не выступал открыто против Хидэёри, Исида считался главным поборником прав сына Хидэёси на управление страной. По всей вероятности, будучи сравнительно некрупным феодалом, Исида не имел никаких других способов прийти к власти.

В состав группировки Исида вхолили самые крупные феодалы страны ( кроме Токугава и Мазда ) - Уэсуги, Мори, Симадзи ( княжество Сацума ) и др. Это были именно те даймё, подчинение которых стоило Хидэёси наибольших трудов и чьи владения он значительно урезал. Они, очевидно, вступили в группировку Исида для того, чтобы объединить свои усилия против нового претендента на власть - Токугава.

Военные силы двух группировок получмли наименования "восточной армии" ( группировка Токугава ) и "западной армии" ( группировка Исида). Однако эти названия не вполне точно отражали географическое расположение владений представителей обеих коалиций.

Некоторые, очень немногие феодалы оставались нейтральными.

Важнейшие политические и экономические центры Японии в это время лежали на западе, а не на востоке. Эдо ( старое название Токио ), будущая столица сёгуната Токугава, был еще небольшим призамковым городом, и прежняя столица первого сёгуната Минамото ( 1192-1333 годов), Камакура, уже давно потеряла своё политическое значение.

Большинство феодалов, включая Иэясу, в последние годы правления Хидэёси жили в Фусими ( близ Киото), где он построил свой последний замок, и в Осака. Сюда после смерти отца был привезен Хидэёри. Важное значение западных провинций и необходимость их подчинения для того, чтобы править всей страной, понимали и руководители группировки Токугава, которые решили двинуть свои войска на запад.

Победа группировки Токугава.

В решающем сражении при Сэкигахара ( 1600 год ), в провинции Мино, победу одержали войска Иэясу и с этого времени дом Токугава фактически начал управлять всей страной, хотя сопротивление некоторых противников Токугава еще продолжалось, а в ряде мест происходили даже военные столкновения.

Причины победы токугавской группировки требуют специального рассмотрения. Военные силы западной группировки были в значительной степени ослаблены длительными и неудачными корейскими походами, в то время как войска Токугава и Маэда в этих походах не участвовали.

Обе коалиции были весьма непрочными. Примыкая к группе Токугава или Исида, крупные землевладельцы не были склонны поддерживать их сколько-нибудь решительно. Их главной целью было сохранить свои людские ресурсы для дальнейшей борьбы за личную власть.

Особенно непрочной была западная коалиция. Например, один крупный феодал, Мори Тэрумото, фактически не участвовал в битве при Сакигахара, задержав войска к западу от места сражения, другой крупный феодал, Симадзу Ёсихиро, привел с собой ничтожные силы, а третий, Кобаякава Хидэаки, перешел во время сражения на сторону Токугава.

Токугавская коалиция также не была особенно прочной, но более спаянной, ибо большинство ее участников принадлежало к фудай-дайме, связанными с Токугава тесными родственными узами, а главное, получившими свои владения от Иэясу. Поражение Иэясу означало бы для них потерю этих владений .

Разбив коалицию Исида, Иэясу приступил к расправе с ее участниками. Несколько главных руководителей, в том числе Исида Кадзусигэ и Кониси Юкинага, были казнены. Позднее на отдаленный остров Хатидзё был сослан Укита со всеми своими родными и некоторыми вассалами.

То обстоятельство, что Иэясу решительно расправился лишь с некоторыми своими главными противниками, объяснялось не его мягкостью, а опасением прибегать к более строгим мерам, так как это могло привести к новым открытым выступлениям против его власти.

Несмотря на то, что с 1600 года началось фактически правление феодального дома Токугава, угроза новой междоусобной войны еще полностью не была устранена. Наряду с Токугава на управление страной продолжало претендовать окружение малолетнего Хидэёри, который после Сэкигахара остался в Осака. В этот город стали стекаться все недовольные правительством Токугава.