Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел Африки на сферы влияния.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Мансков О.В., к.и.н.

Курс лекций

Новая история стран Азии и Африки.

Лекция 11. Раздел Африки на сферы влияния. «Африканские гонки».

К 70-м годам XIXв. На Африканском континенте европейским государствам принадлежало 10,8% всей территории. Менее чем через 30 лет к 1900 г. владения европейских государств в Африке уже составляли 90% территории континента. Колониальный раздел Африки был завершен.

I. Проникновение европейцев в Африку.

Первыми из европейцев обосновались на африканском континенте португальцы. Еще в конце XV-начале XVI в. они разведали побережье Африки от Гибралтара до восточного выступа материка севернее Мозамбика и основали колонии: Португальская Гвинея и Ангола - на западе, Мозамбик - на востоке.

Во второй половине XVIII в. На крайнем юге Африки закрепились голландцы ( Капская колония ), отчасти истребив, отчасти обратив в рабство племена сан и коикоин. Вслед за голландцами сюда направились колонисты из Франции и других европейских стран. Потомки этих первых колонистов получили название буров.

Северное побережье Африки явилось объектом колониальной политики, главным образом, Франции, которая в результате длительных войн против арабских племен к середине XIX в. овладела всем Алжиром.

В начале 20-х годов XIX века США купили на западном берегу Африки землю у вождя одного из местных племен для организации поселения негров, отпущенных отдельными рабовладельцами. Это была попытка создать базу для дальнейшего проникновения в Африку и, вместе с тем, для поселения свободных негров, представлявших угрозу существованию рабства в США. Созданная здесь колония Либерия была объявлена в 1847 г. независимой республикой. Но фактически она осталась в зависимости от США.

Кроме того, опорными пунктами на западном побережье Африки владели испанцы ( Испанская Гвинея, Рио-де-Оро), французы (Сенегал, Габон ) и англичане ( Сьерра-Леоне, Гамбия, Золотой берег, Лагос ).

II. Захват Египта Англией.

В 1863 г. государственный долг Египта достиг 16 млн фунтов стерлингов - из-за займов Египетского правительства, вызванных строительством Суэцкого канала. Выплата только одних процентов поглощала значительную долю доходов страны.

После открытия в 1869 г. Суэцкого канала борьба европейских государств, в первую очередь Англии и Франции, за установление преобладания в Египте приобрела особенно напряженный характер.

Иностранные кредиторы стали открыто вмешиваться во внутренние дела Египта. Английское правительство направило в Каир финансовую миссию, которая составила доклад о тяжелом финансовом положении Египта и предложила установить над ним иностранный контроль.

После длительных англо-французских споров была образована комиссия египетского долга из представителей Англии, Франции, Италии и Австро-Венгрии. Английские и французские контролеры получили право ведать доходами и расходами Египта.

Всевластие иностранцев оскорбляло национальные чувства египтян, объединявшихся под лозунгом : "Египет - для египтян" и создавших первую в Египте политическую организацию - Хизбульватан ( Партия родины или Национальная партия ).

В мае 1880 г. группа офицеров выступила против препятствий, чинимых в продвижении по службе офицеров - египтян, принудительного использования солдат на трудовых работах и систематических задержках жалования.

В начале 1881 г. офицеры во главе с полковником Ахмедом Араби направили египетскому правительству петицию с требованием отставки военного министра и расследования произведенных им повышения в чинах.

Араби, выходец из крестьян-феллахов, был талантливым и энергичным деятелем национальной партии. Он понимал значение армии как единственной организованной силы в стране.

В феврале 1881 г. солдаты под командованием офицеров захватили здание военного министерства и арестовали военного министра.

Успех группы Араби вызвал страх у правительства и его иностранных советников. Попытка удалить из Каира патриотически настроенные полки встретила сопротивление. Сторонники Араби потребовали отставки кабинета, выработки конституции и увеличения египетской армии. Вооруженное выступление армии в сентябре 1881 г. заставило хедива принять все эти требования.

Эти события усилили тревогу Англии и Франции. Английская и французская дипломатия попыталась организовать турецкую интервенцию в Египте. Когда это не удалось, Франция выдвинула проект установления военного контроля над Египтом. Англия, стремившаяся к самостоятельному захвату Египта, отказалась принимать это предложение.

Между тем, образованное после сентябрьского восстания новое правительство Шерифа-паши решило провести выборы в парламент ( на основе избирательного закона 1866 г.). В парламент прошли, большей частью, деятели националистического толка.

Они особенно настаивали на том, что будущая конституция дала парламенту хотя бы полностью контролировать ту часть государственного бюджета, которая не предназначалась для погашения государственного долга. Выработанный Шерифом-пашой проект конституции предоставлял в этом вопросе парламенту лишь совещательные права.

Большинство депутатов египетского парламента на открывшейся 26 октября 1881 г. сессии высказало недовольство этим проектом. Араби выдвинул предложение об образовании нового кабинета.

В январе 1882 г. хедиву была вручена совместная англо-французская нота с требованием распустить парламент и пресечь деятельность Араби. Несмотря на это давление, египетский парламент в начале февраля добился отставки правительства Шерифа-паши.

В новый кабинет в качестве военного министра вошел Ахмед Араби. Создание национального правительства юыло отмечено многолюдными собраниями в его поддержку.

Новый кабинет принял проект конституции, предусматривавший утверждение бюджета правительством совместно с парламентской комиссией ( кроме части, предназначенной для погашения государственного долга ).

После неудачной попытки подкупить Араби Англия и Франция 25 мая 1882 г. вручили хедиву ноты с требованием отставки кабинета, высылки Араби из страны и удаления из Каира видных деятелей национальной партии.

В знак протеста против иностранного вмешательства национальное правительство подало в отставку. Но это вызвало столь серьезные волнения в Александрии и Каире, что хедиву Тевфику пришлось 28 мая восстановить Араби на посту военного министра .

На созванной в Константинополе международной конференции по египетскому вопросу в июне 1882 г. английские делегаты вынуждены были присоединиться к протоколу, обязывавшему все европейские страны не прибегать к аннексии или оккупации египетской территории .

Одновременно на александрийском рейде в целях защиты интересов иностранных подданных бросили якоря английские и французские корабли.

12 июня 1882 г. в Александрии вспыхнули волнения , направленные против иностранцев. Было убито около 50 подданных различных европейских держав. Подобные выступления произошли и в других районах Египта.

Ожидая интервенции, египетское правительство стало укреплять Александрию с моря. Командир британской эскадры адмирал Сеймур сообщил английскому правительству, что возводимые на берегу укрепления представляют опасность для находящихся на рейде кораблей.

3 июля Сеймур получил приказ потребовать прекращения фортификационных работ. В случае необходимости ему приписывалось разрушить уже возведенные укрепления . Английское правительство сочло нужным предложить Франции принять участие в этом выступлении.

Однако премьер-министр Франции Фрейсине отказался от вооруженного выступления против Египта, опасаясь оппозиции палаты депутатов, в которой преобладало мнение, что Франция не должна отвлекать свое внимание от лотарингской границы.

Французские корабли получили приказ покинуть Александрию. 10 июля адмирал Сеймур вручил ультиматум египетским властям. 11 июля в 7 часов утра началась бомбардировка укреплений и самого города, который оказался вскоре объятым пламенем. Бомбардировка продолжалась 10 часов.

13 июля сухопутные английские части, насчитывавшие 25 тыс. человек, высадились на берег и заняли город. Хедив Тевфик бежал из Каира в оккупированную англичанами Александрию. В Каире образовалось чрезвычайное собрание из представителей знати, духовенства и офицеров для управления страной и организации ее обороны от англичан.

Чрезвычайное собрание объявило хедива Тевфика низложенным и назначило главнокомандующим вооруженными силами Араби.

В его распоряжении находилось около 19 тысяч регулярных войск и 40 тыс. новобранцев. Египетская армия имела значительное количество боеприпасов и вооружений, в том числе около 500 пушек. Был разработан стратегический план обороны Египта.

Однако при осуществлении плана обороны Араби допустил серьезные военно-политические просчеты: он не укрепил зону Суэцкого канала, надеясь, что англичане не нарушат конвенцию о нейтрализации канала, поручил важнейшие оборонительные позиции недисциплинированным бедуинским отрядам, вождей которых англичане сумели подкупить.

Не посчитавшись с нейтрализацией Суэцкого канала, англичане перебросили в Порт-Саид и Исмалию войска из Индии, обеспечив таким образом наступление на Каир с двух направлений.

Английские силы прорвали растянутый и ослабленный изменой бедуинских вождей фронт. 13 сентября 1882 г. войска Араби потерпели поражение у Тель-аль-Кебира. 14 сентября английские войска захватили Каир и вслед за тем оккупировали всю страну.

Араби был арестован, предан суду и выслан из Египта. После оккупации Египта английское правительство Гладстона заявило, что не имеет намерения завладеть Египтом: это будто бы противоречило бы принципам либеральной политики правительства ее величества. Английские войска уйдут тотчас же, как только это позволит внутреннее состояние страны. Однако на самом деле Гладстон попытался распространить британскую оккупацию и на Судан.