Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Народы континентальной Африки в XVI-XVII вв..doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
94.72 Кб
Скачать

9

Мансков О.В., к.и.н.

Курс лекций

Новая история стран Азии и Африки.

Лекция 1.Народы континентальной Африки в XVI-XVII вв.

Источники изучения народов Африки.

Интересная и достоверная информация о населении некоторых районов Западной и Центральной Азии встречается нам у Геродота и римских авторов: Плиния, Птолемея, Сенеки. Некоторую помощь в деле восстановления истории народов Африки оказывают археологические и этнографические исследования. Для истории Судана большое значение имеют местные исторические хроники, написанные уроженцами Тимбукту и Масины на арабском языке, местные хроники на языках хауса, фуль и канури и "Описание Африки", составленное уроженцем Магриба Аль-Хасаном бен-Мохаммедом, известным под именем Льва Африканского. Для истории стран Хауса важны хроники отдельных городов. Важные сведения по истории народов восточного берега Африки содержат хроники арабских султанов, а среди них - хроника города Кильвы. Для изучения нынешней Нигерии, где в прошлом существовала весьма развитая культура йоруба, мы располагаем пока лишь местными преданиями.

Народы Африки к началу XVI века.

Наиболее развитыми к этому времени были народы Судана, которые жили в бассейнах рек Сенегала и Нигера. Высокого уровня развития достигли также народы гвинейского побережья. Под воздействием культуры Египта долгое время жили народы Восточного Судана. Они занимали территорию среднего течения Нила, ниже слияния Белого и Голубого Нила. Здесь существовали христианские царства Нуба, Мукура и Алоа еще задолго до появления арабов.

К югу от Судана обитали пигмейские племена, которые составляли аборигенное население Центральной Африки. Позднее пигмеи были оттеснены в районы тропических лесов Конго и Камеруна. Они занимались охотой и собирательством, знали в совершенстве повадки животных и употребляли на охоте всевозможные ловушки и капканы. Жили они небольшими группами кровных родственников. Жильем для них служили временные шалаши из веток, покрытых листьями. Основным оружием пигмеев были маленький лук и тонкие стрелы с оперением из листьев. Острый конец стрел обжигался на огне и намазывался ядом.

Из северных районов Камеруна или из Убанги продвинулась к югу одна из групп племен Банту. Другая группа этого племени проникла с запада и постепенно заселила район тропического леса. Время этого переселения неизвестно. Этническое единство банту подтверждается близостью их языков. Продвигающиеся племена банту оттеснили встретившиеся им племена бушменов (самоназвание сан) и готтенготов (самоназвание коикоин) - к югу в районы Южной и Юго-Западной Африки. Культура бушменов во многом сходна с культурой пигмеев, однако основное отличие их лука и стрел было в том, что стрелы были с костяными и каменными наконечниками.

По своему культурному развитию племена банту, заселившие южную половину Африки, стояли значительно выше, так как давно были знакомы с обработкой железа и могли выплавлять его из руды. Восточные и западные банту были знакомы с земледелием. Ими были введены в культуру некоторые виды африканского проса и масличной пальмы. Основными орудиями земледелия были мотыги и различной формы ножи. В Западной Африке господствующей формой общественных отношений был материнский род. У восточных и юго-восточных банту был распространен отцовский род.

В верховьях Нила сложилась своеобразная культура нилотов. О продолжительной изолированности этой группы населения Африки свидетельствует особый антропологический тип нилотов. Они жили родовым строем, занимались скотоводством и земледелием. Большое значение имело у них рыболовство.

С народами западной группы банту во многом были сходны народы побережья Верхней Гвинеи. Это объясняется сходством географической среды. Однако народы йоруба и эдо по своему общественному развитию достигли более высокого уровня. Археологические исследования в Нигерии ( а именно эту территорию занимали названные племена ) обнаружили в районе древних оловянных рудников в долине Нок терракотовые скульптуры прекрасной работы, датируемые 1 тыс. До н.э. Здесь также найдены фигуры из бронзы сидящего писца, страуса, головы и статуи цариц и царей, сделанные из бронзы и ставившиеся на алтари.

К северу от народов , живших на побережью, обитали племена ,которые в культурном отношении немного отставали от соседей. Они жили родовым строем и занимались примитивным земледелием . Говорили эти племена на языках атлантической группы и группы гур, которые также сходны с языками банту. К северу от них уже в середине 1 тысячелетия возникли государства Гана, Мали, Сонгай, Борну и др.