Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Pravovedenie_2.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
713.22 Кб
Скачать

Правоведение введение

Современная правовая система – это сложный, разноуровневый и многофакторный объект, который требует от специалистов различ­ных направлений углубленного научного знания особенностей ее функционирования.

Основной целью изучения дисциплины является познание и анализ основных понятий и явлений государственно-правовой действи­тельности, используемых в правоведении, а также изучение общетеоре­тических закономерностей развития права, его природы и взаимо­действия с иными общественными и государствен­ными институтами, различными видами социальной практики.

В этой связи в рамках курса ставятся и решаются следующие задачи:

  • усвоить юридические презумпции, принципы их аксиом, понять взаимосвязь базовых юридических понятий; рассмотреть основные вопросы по отраслям права РФ, ознакомить с основами действую­щего законодательства с целью подготовки студентов не юриди­ческих специальностей к дальнейшему углубленному изуче­нию отраслевых наук;

  • развить навыки систематизации и обобщения полученной инфор­мации;

  • выработать способности к применению теоретических знаний в процессе практической деятельности;

  • воспитать правовую культуру и сформировать «чувства права» у будущих специалистов гуманитарной сферы.

Тема 1. Основы гражданских правоотношений

1.1. Понятие, содержание и особенности гражданско-правовых отношений

Гражданское правоотношение – одна из разновид­ностей правовых отношений1. Оно представляет собой урегулирован­ное с помощью норм гражданского права и возникающее на основе норм гражданского права отношение.

Обладая общими со всеми другими общественными отноше­ниями признаками и чертами, гражданские правоотношения имеют и специфические особенности, касаясь различных сторон правоотноше­ний, особенно – диспозитивного метода регули­рования имущественных и личных неимущественных, тесно связанных с имущественными, общественных отношений и участников этих отношений.

Особенность субъектов гражданско-правовых отношений, а следовательно, и правоотношений заключается, во-первых, в том, что субъ­екты – стороны этих отношений в имущественном и организацион­ном плане полностью самостоятельны, независимы друг от друга. Во-вторых, в том, что они в юридическом отношении равны между собой, вследствие чего обязанность одной стороны соотносится с субъектив­ным правом дру­гой не как государственно-властное или иное по своему характеру веле­ние, а как имущественное притязание. И, в-третьих, в том, что юридиче­скими гарантиями субъективных прав каждой из сторон – участниц гражданско-правовых отношений служат свойственные только граждан­скому праву способы их защиты и соответствующие меры ответственности за неисполнение или ненадле­жащее исполнение сторонами их обязанностей. Способы защиты в гражданском правоотношении субъективных прав и меры ответствен­ности носят в основном имущественный характер.

Содержание гражданско-правовых, равно как и любых иных, правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности их сторон.

Субъективное право выступает при этом как мера дозволен­ного поведения субъектов гражданского правоотношения, а субъек­тив­ная юридическая обязанностькак мера должного поведения каждого из участников гражданско-правовых отношений.

Субъективное гражданское право сводится в конечном счете к нали­чию предоставленных субъекту правоотношения различных юридических возможностей – правомочий.

В отношении субъекта гражданско-правовых отношений – кредито­ра – в качестве таких правомочий выступают правомочия требовать от дру­гой стороны – обязанного субъекта исполнения соответствующих, возложенных на него обязательств в виде совер­шения определенных действий по выпол­нению работ, передачи иму­щества, денежных средств и пр. Кроме того, кредитор обладает правомочиями на защиту своих нарушенных прав, правомочиями требовать применения к должнику соответствующих мер государ­ственного воздействия с целью восстановления нарушенных прав.

Основной смысл субъективных юридических обязанностей заключает­ся в необходимости субъекта гражданско-правовых отноше­ний – носителя данных юридических обязанностей совершить в пользу другого лица – обладателя соответствующих правомочий – определен­ные действия или же воздержаться от совершения этих действий.

В тех случаях, когда к субъекту гражданско-правовых отноше­ний предъявляются требования совершения тех или иных действий, когда он побуждается к их совершению, такого рода обязанности обычно именуются позитивными обязанностями. Это обязанности активного типа.

Во всех остальных случаях, когда от обязанного лица – субъекта гражданско-правовых отношений – требуется воздержание от соверше­ния тех или иных действий, связанных, например, с причинением вреда окружающей среде, с нарушением прав и законных интересов другого лица или лиц, то такого рода обязанности, исходящие по своей природе из гражданско-правовых запретов, классифицируют как негативные обязанности. Они существуют как обязанности пассивного типа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]