Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
izbir_pravo_do_25.02.2012.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Приложение №1

к постановлению Избирательной комиссии Ростовской области

от 29 декабря 2011 г. № 98-9

Положение об областном конкурсе среди студентов и аспирантов вузов Ростовской области на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и процесса в 2011-2012 учебном году

1. Общие положения

 

1.1. Конкурс среди студентов и аспирантов  вузов Ростовской области на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и процесса в 2011-2012 учебном году (далее - конкурс) проводится в соответствии с Планом мероприятий по выполнению Комплекса мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Ростовской области на 2012 год.

1.2. Конкурс в период с 30 декабря 2011 года по 13 апреля 2012 года проводит Избирательная комиссия Ростовской области.

1.3. Главной целью конкурса является повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов-правоведов и политологов, реализация творческого   потенциала молодых учёных, актуализация интереса к вопросам избирательного права, избирательного процесса, совершенствования законодательства о  выборах и референдумах, усиления правовых и организационных гарантий реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными.

1.4 Организационное и методическое обеспечение проведения конкурса, а также координацию деятельности Конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса осуществляет Избирательная комиссия Ростовской области.

 

2. Условия конкурса

 

2.1. Для участия в конкурсе студентам и аспирантам вузов Ростовской области или авторским коллективам в составе не более трех человек необходимо подготовить научную работу  по  одной  из  тем в соответствии с Примерным перечнем тем работ по вопросам избирательного права и процесса (Приложение №1) и не позднее 1 марта 2012 года представить эту работу на рассмотрение соответствующей кафедры вуза.

2.2. К участию в конкурсе допускаются также методические пособия, разработанные по любому разделу Примерного перечня тем работ по вопросам избирательного права и процесса, для любой категории участников избирательного процесса, в том числе для будущих избирателей, – лекции, программы обучения, учебно-методические пособия по избирательному праву и избирательному процессу в схемах и таблицах, программы информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссий, путеводители по избирательному праву, памятки для избирателей, кандидатов, наблюдателей, рабочие блокноты или тетради для кандидатов, их представителей, членов избирательных комиссий, наглядные пособия (плакаты) по избирательному праву, сценарии деловых игр, конкурсов, фестивалей, компьютерные игры, макеты сайтов и так далее. К сценариям деловых игр, конкурсов, фестивалей могут быть приложены видео- и фотоматериалы, иллюстрирующие проведение указанных мероприятий (далее – методические пособия).

2.3. Научная работа должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы по существу исследуемой проблемы, предложения по совершенствованию федерального или регионального законодательства о выборах.

2.4.При написании конкурсной работы студент (аспирант) должен руководствоваться следующими критериями:

соответствие содержания конкурсной работы выбранной теме;

наличие введения с указанием актуальности, целей и задач исследования;

наличие характеристики объекта и предмета исследования (для аспирантов);

наличие элементов научной новизны;

научный стиль изложения, последовательность в аргументации, самостоятельность мышления, грамотность;

уровень знакомства с современным состоянием проблемы;

наличие источниковедческого анализа в конкурсной работе;

возможность практического применения.

2.5. Конкурсная работа должна быть отпечатана и сброшюрована на листах формата А4. Объем работы (оглавление и текст) – не более 45 и не менее 30 страниц машинописного текста.

Текст документа должен иметь следующие параметры:

шрифт TimesNewRomanCyr

размер 14 пунктов

межстрочный интервал полуторный

первая строка отступ на 1,25 см

выравнивание по ширине

Размеры полей документа должны иметь следующие параметры:

верхнее 2,0 см

нижнее 2,0 см

левое 3,0 см

правое 1,5 см

Страницы конкурсной работы, за исключением титульного листа, должны быть пронумерованы, оглавление считать страницей 1.

Представление макетов и натурных экспонатов не допускается. Прилагаемые к работе плакаты, схемы и другой иллюстративный материал должны быть сложены так, чтобы соответствовать формату А-4.

2.6. На титульном листе научной работы (Приложение №2) должны быть указаны:

наименование, почтовый индекс и адрес вуза;

фамилия, имя, отчество ректора;

тема конкурсной работы;

сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, возраст (не должен превышать 33 лет), курс, отделение (дневное, вечернее, заочное), факультет, почтовый индекс, домашний адрес, код города, телефон, адрес электронной почты;

сведения о научном руководителе, оказавшем консультативную и методическую помощь студенту (аспиранту) в подготовке конкурсной работы: фамилия, имя, отчество, место работы, должность, ученая степень, ученое звание.

2.7 Научный руководитель, оказавший консультативную и методическую помощь студенту (аспиранту), контролирует оформление работы в соответствии с требованиями настоящего Положения.

2.8. В случае представления на конкурс работ с нарушением настоящего Положения Конкурсная комиссия имеет право отклонить эти работы.

2.9. Присланные на конкурс научные работы не возвращаются, рецензии авторам не выдаются.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]