Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по анатомии.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
44.57 Кб
Скачать

18

ФГБОУ ВПО ТГПИ им. А.П.Чехова

Кафедра естествознания и безопасности жизнедеятельности

Реферат на тему: «Анатомия и физиология вестибулярного и слухового анализаторов»

Выполнила:

Студентка 1-го курса

Физико-математического факультета

Группа Ф-11

Варламова Дарья

Руководитель:

Доцент кафедры естествознания и безопасности жизнедеятельности

Панова В.А.

Таганрог

2012Год

Содержание

Глава 1. Общая характеристика

Общие сведения о слуховом и вестибулярном аппаратах

Глава 2. Слуховой анализатор

Анатомические особенности строения слухового анализатора

Физиологические особенности строения слухового анализатора

Значение слухового анализатора

Глава 3. Вестибулярный анализатор

Анатомические особенности строения аппарата гравитации

Физиологические особенности строения аппарата гравитации

Значение вестибулярного аппарата

Литература

Общие сведения о слуховом и вестибулярном аппаратах.

Органы чувств воспринимают не только раздражения, идущие от внутренней среды организма. В результате раздражения органов чувств в больших полушариях головного мозга возникают ощущения, восприятия, представления. Только через ощущения человек ориентируется в окружающей среде. Сложные нервные аппараты, воспринимающие и анализирующие раздражения, поступающие из внешней и внутренней среды организма, И.П. Павлов назвал анализаторами. Анализатор, по И.П. Павлову, состоит из трех тесно связанных между собой отделов: периферического, проводникового и центрального. Рецепторы являются периферическим звеном анализатора. Они представлены нервными клетками, реагирующими на определенные изменения в окружающей среде. Центростремительные нейроны, проводящие пути от рецептора до коры больших полушарий, составляют проводниковый отдел анализатора.

Участки коры больших полушарий головного мозга, воспринимающие информацию от соответствующих рецепторных образований, составляют центральную часть, или корковый отдел анализатора. Все части анализатора действуют как единое целое. Нарушение деятельности одной из частей вызывает нарушение функций всего анализатора.

Вестибулярный аппарат (лат. vestibulum — преддверие) - орган, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве и направление движения тела у позвоночных животных и человека; часть внутреннего уха. Вестибулярный аппарат — сложный рецептор вестибулярного анализатора.

Структурная основа вестибулярного аппарата — комплекс скоплений реснитчатых клеток внутреннего уха, эндолимфы, включенных в неё известковых образований — отолитов. Из рецепторов равновесия поступают сигналы двух типов: статические (связанные с положением тела) и динамические (связанные с ускорением). И те и другие сигналы возникают при механическом раздражении чувствительных волосков смещением либо отолитом , либо эндолимфы.

Слуховой орган человека состоит из трех частей: 1) наружного уха (улавливает воздушные колебания); 2) среднего уха (передает звуковые волны); 3) внутреннего уха (воспринимает звук). Органы слуха и равновесия расположены в основном в толще пирамиды височной кости. Оба рецепторных аппарата имеют в филогенезе общее происхождение и оба иннервируются волокнами, идущими в составе преддверно-улиткового нерва.

Слуховые рецепторы человека лежат в спиральном органе улитки, вестибулярные – в гребешках ампул полукружных каналов и чувствительных пятнах сферического и эллиптического мешочков. В то время как орган равновесия состоит только из структур, в которых располагаются рецепторные клетки, строение органа слуха сильно усложнено системой образований, проводящих звуковые волны к рецептору.

По слуховому нерву возбуждение передается в слуховую зону коры — центральный отдел слухового анализатора. Слуховая зона коры представляет собой точную проекцию слуховых рецепторов улитки. Рецепторы, лежащие у основания улитки, воспринимают высокие звуки. Им соответствует определенный участок в слуховой зоне коры. Другой участок соответствует рецепторам верхних отделов улитки, возбуждающимся в ответ на низкие звуки. Между этими двумя участками располагаются полосы нервных клеток, каждая из которых воспринимает одну октаву промежуточных тонов. Такое строение слуховой зоны позволяет производить тончайший анализ звуковых раздражителей — силы и высоты звука, его характера.

С помощью слухового анализатора человек различает огромное количество слов и их сочетаний, т. е. общается с другими людьми посредством слуха. Слуховой анализатор позволяет воспринимать шумы и звуки, возникающие на значительном расстоянии от человека.