Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологическая практика (3).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
68.25 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт им. А.П. Чехова»

Рабочая тетрадь

психологической практики

«Изучение особенностей личности школьника»

Выполнила:

студентка 42 группы

факультета иностранных языков

Маткина Виктория Викторовна

Практика проходила

на базе СШ№ 2

города Таганрога

Проверила:

Холина О.А.

2012 г

Расписание звонков в гимназии №2

Расписание звонков по 1.03.12

1. 9.30-10.10

2. 10.20-11.00

3. 11.10-11.50

4. 12.05-12.45

5. 12.55-13.35

6. 13.45-14.25

Расписание звонков с 1.03.12

1. 8.30- 9.15

2. 9.25- 10.10

3. 10.25- 11.10

4. 11.30- 12.15

5. 12.25- 13.10

6. 13.20- 14.05

Расписание уроков 6 «А» класса

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

1.технология

1.физ-ра

1.геометрия

1.англ.яз

1.физ-ра

1.музыка

2.технология

2.англ.яз

2.физ-ра

2.история

2.рус.яз

2.рус.яз

3.рус.яз

3.Донской край

3.МХК

3.математика

3.математика

3.биология

4.математика

4.математика

4.математика

4.рус.яз

4.математика

4.литература

5.история

5.рус.яз

5.рус.яз

5.литература

5.рус.яз

5.обществознание

6.МДО

6.информатика

6.ИЗО

6.англ.яз

Список учащихся 6 «А» класса

1.Алёхин Вячеслав

2. Бобровникова Анна

3. Брехачёва Виктория

4. Буркина Елена

5. Гафаров Намик

6. Данилов Артём

7. Иджилова Лидия

8. Камышова Анастасия

9. Клименко Арина

10. Курбанова Дарья

11. Кучеренко Анна

12. Лайер Мария

13. Липало Марк

14. Лухнёва Анастасия

15. Малютин Максим

16. Малыхин Илья

17. Муличенко Татьяна

18. Надолинский Кирилл

19. Нефедов Александр

20. Панарин Ярослав

21. Пылин Артём

22. Рыжеволова Екатерина

23. Слюсарёв Дмитрий

24. Суворов Захар

25. Фалько Максим

26. Чеботарёв Александр

27. Шкурко Анастасия

Список учащихся подгруппы,

в которой проходилась педпрактика по английскому языку

1.Алёхин Вячеслав

2.Брехачёва Виктория

3.Буркина Елена

4.Гафаров Намик

5.Данилов Артём

6.Камышова Анастасия

7.Клименко Арина

8.Липало Марк

9.Лухнёва Анастасия

10.Малютин Максим

11.Надолинский Кирилл

12.Нефедов Александр

13.Слюсарёв Дмитрий

14.Суворов Захар

15.Фалько Максим

Характеристика личности учащегося

Надолинский Кирилл – ученик 6 «А» класса, родился 9 декабря 1999. Физически развит, не имеет проблем со здоровьем, среднего роста, активно занимается спортом, играет в футбол, летом катается на велосипеде и роликах, играет в шахматы. Воспитывается в полной семье, состоящей из трёх человек. Отец – руководитель подразделения в коммерческой организации, мать – домохозяйка.

Моральный климат в семье Кирилла благополучный, доброжелательный. Родители имеют высшее образование, в воспитании придерживаются, в основном, демократических позиций, отношения в семье – теплые и доверительные. Материально положение семьи можно охарактеризовать как благополучное, все средства на содержание семьи зарабатывает отец, он много работает, иногда даже по выходным. По словам Кирилла, его отец – человек строгий, справедливый и рассудительный, все важные решения в семье принимает он. Мать - добрая и понимающая.

В семье Кирилла четко распределены обязанности, принято помогать друг другу. У Кирилла тоже есть свои обязанности по дому, но это не составляет для него затруднений и не влияет на успешность учебной деятельности. С уроками, домашними заданиями Кирилл справляется сам, обращаясь за помощью к родителям лишь изредка, когда нужен какой-либо совет или мнение взрослого человека. В семье принята особая система поощрений за успехи в учебной деятельности. Если по результатам четверти имеется прогресс (более высокие оценки по сравнению с прошлой четвертью), Кирилл получает небольшое материальное вознаграждение. С педагогической точки зрения, возможно, это и не самый лучший вид мотивации, но он весьма результативен и устраивает всех.

В семье принято отдыхать вместе. Случается это не так часто, так как отец много работает, но отдых всегда активный – катание на лыжах зимой, выезды за город летом, посещение развлекательных мероприятий. Скучать дома не принято.

Такое благотворное влияние семьи не могло не сказаться на формировании характера Кирилла. Человек он открытый, общительный, не избалованный, с хорошими манерами, умеет правильно подать себя, с развитыми лидерскими способностями, но не выскочка. Главным в жизни считает науки и исследования, в людях ценит доброту и честность, имеет либеральные политические взгляды.

Кирилл обладает высокими интеллектуальными способностями, хорошо играет в шахматы, много читает. Он занимается футболом, в этом году окончил шахматную школу.

У Кирилла адекватная самооценка, у него много интересов и увлечений. У него много друзей, одноклассники относятся к нему уважительно.

Проведенное тестирование познавательных процессов Кирилла показало, что он обладает хорошим уровнем избирательности, концентрации и объема внимания. Преобладающий тип внимания - произвольный. Показатели распределения и переключения внимания – высокие.

У Кирилла очень хорошо развита слуховая память, он без труда запоминает большой объем материала и точно его воспроизводит, по прошествии времени точность воспроизведения уменьшается, что говорит о преобладании кратковременного типа памяти.

Преобладающий тип мышления–наглядно-действенный. Вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов в процессе действий с ними. Это мышление есть наиболее элементарный вид мышления, возникающий в практической деятельности и являющийся основой для формирования более сложных видов мышления. Кириллу доступно понимание сложных логических задач, находить определённую закономерность. Среди особенностей его мышления можно выделить последовательность, проявляющуюся в умении устанавливать логический порядок в решении задач, гибкость – умение быстро оценивать ситуацию, довольно быстро обдумывать и принимать необходимые решения; критичность, характеризующуюся умением не считать верной первую пришедшую в голову мысль, принимать решения, только взвесив все «за» и «против».

У Кирилла большой словарный запас, он практически никогда не испытывает трудностей в точной передаче своих мыслей. Речь правильная и последовательная, практически без пауз. Иногда, когда волнуется, начинает говорить быстрее обычного.

Кирилл в меру эмоционален, одинаково хорошо умеет, как показывать свои эмоции, так и контролировать нежелательные, впечатлителен и сентиментален, склонен к эмпатии, способен к проявлению моральных, интеллектуальных, эстетических чувств. У него выразительная мимика. Настроение у него практически всегда хорошее и устойчивое.

Волевые качества Кирилла не слишком хорошо развиты. Хотя он энергичен и настойчив, на пути к цели он не всегда добивается ее, склонен браться за несколько дел сразу, не доводя до конца многие из них. Скорее всего – это следствие недостаточной самостоятельности и ответственности, и вероятно эти недостатки будут преодолены, став постарше.

Тестирование показало, что темперамент Кирилла относится скорее всего к типу «сангвиник», что выражается в его умеренной подвижности, позитивном настрое, открытости, общительности. Кирилл эмоционально устойчив, он экстраверт. Среди главных черт характера Кирилла можно выделить общительность, чуткость, инициативность, искренность, чувство собственного достоинства, аккуратность. Помимо этого, у него отличное чувство юмора, перед которым трудно устоять даже самому угрюмому человеку.

У Кирилла хорошо развиты способности к различным видам деятельности, немалую роль в их развитии сыграло семейное воспитание: с детства с ним много занимались родители, внимательно следили за его интересами и склонностями. Постоянно стремится к совершенству, критически оценивает свои достижения, трудолюбив и настойчив. Помимо этого Кирилл серьезно увлекается футболом, участвует в различных спортивных соревнованиях, хорошо разбирается в технике, увлекается компьютером, много читает.

В учебе благодаря своим коммуникативным навыкам и широкому кругозору, легко справляется с любыми учебными задачами. Кирилл дополнительно занимается английский языком. Другие дисциплины интересуют его меньше, но никогда не отказывает себе в удовольствии узнать что-то новое и познавательное. Успеваемость у него хорошая, имеется в среднем две 4 в четвертях. В учебе у него все под контролем, он стремится избегать неудач и боится получить плохую оценку, по его словам это связано, в основном, с тем, что он не хочет огорчать родителей и то, что может не получить новую компьютерную игру.

Кирилл активно участвует в общественной деятельности, с радостью выполняет поручения, связанные с его интересами: участвует в олимпиадах, школьных соревнованиях и концертах. К тому же он является старостой класса.

В классе Кирилла является общепризнанным лидером, его мнение авторитетно для товарищей, он пользуется уважением. У него хорошие отношения с педагогическим коллективом, на уроках ведет себя достойно, изредка позволяя себе небольшие вольности в виде шуток, но учителя относятся к этому снисходительно. Среди одноклассников у него много друзей, их связывают общие интересы и деятельность. У Кирилла очень выражена потребность в общении, в одобрении его действий коллективом, поэтому он стремится быть общественно полезным, значимым, интересным для окружения, быть в центре событий, происходящих в жизни коллектива.

В целом можно отметить, что формирование личности Кирилла идет весьма успешно. Он не испытывает проблем в учебной жизни, прекрасно общается со сверстниками и родителями, всесторонне развит как в физическом, так и в духовном плане. В педагогическом плане Кирилл не требует к себе большого внимания и особого подхода. Так как Кирилл – человек творческий, в учебной деятельности его интересует все то, что связано с исследовательской деятельностью, нестандартными решениями, интересными фактами, возможностью практической работы. При положительной мотивации и заинтересованности его в предмете, он может показывать очень высокие достижения в учебной деятельности, для этого педагогу необходимо каким-либо образом заинтересовать его в изучении данной дисциплины, почаще давать ему возможность высказать свою точку зрения, ведь для него это очень важно, обязательно отмечать его достижения перед коллективом учащихся.

Тем не менее, есть существенные стороны в его жизни, на которые ему во избежание трудностей необходимо обратить особое внимание. Это доводить дела до конца, и избавится от страха перед плохими отметка.