Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс. Черных 431 гр..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
355.84 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы исследования. Современная организация в структуре товарного рынка является сложным социально-экономическим субъектом. В системе управления этим субъектом особое место занимает управление персоналом. Без персонала нет организации, а успехи ее финансово-хозяйственной деятельности - это заслуга и достояние персонала. Длительный период развития экономики ведущих индустриально развитых стран с рыночной экономикой убедительно свидетельствует, что добиться успеха можно лишь в том случае, когда в основе управления организацией находится человек как высшая ценность фирмы.

В эпоху научно - технического прогресса требуется, чтобы в любой работе преобладали интеллектуальные компоненты трудовой деятельности над физическими. Руководитель должен побуждать подчиненных работать не только физически, но и главным образом умственно, а также всегда помнить, что никакие методы принуждения не могут заставить подчиненного мыслить и действовать творчески, если он не захочет этого сам. В современных условиях только методами принуждения эффективно управлять нельзя. Основу влияния должны составлять экономические и социально-психологические методы. Это влияние достигается путем определения норм поведения подчиненных, удовлетворения их нужд в меру возможностей и защиты их интересов перед руководителями верхнего уровня управления. Для выбора эффективного метода влияния руководитель получает, преобразует, анализирует и использует различные виды информации. Экономические, организационные, административные, нравственные и многие другие факторы определяют межличностные отношения в трудовом коллективе, которые позволяют влиять на него целенаправленно.

Особая актуальность изучаемой проблемы заключается в том, что деловое российское сообщество в настоящее время, как никогда ранее, испытывает острую потребность в специалистах, способных взять на себя руководство другими людьми, вызывать у них энтузиазм, стремление к созиданию. Искусство обращаться с людьми и руководить ими - это, несомненно, результат специально профессиональной подготовки, но также и товар, высоко оцениваемый на рынке профессиональных услуг. Поэтому на настоящий момент данная проблема очень актуальна.

Объект исследования: сотрудники учреждения культуры (на примере сотрудников «Сельский дом культуры поселка Циммермановка»), выступающие в качестве адресатов управленческих методик руководства.

Предмет исследования: влияния управленческих методик руководства на трудовую деятельность сотрудников учреждения культуры (на примере методик руководства Муниципального бюджетного учреждения «Сельский Дом культуры посёлка Циммермановка»).

Цель исследования: выявить специфику и особенности влияний управленческих методик руководства на сотрудников учреждения культуры (на примере методик руководства Муниципального бюджетного учреждения «Сельский Дом культуры посёлка Циммермановка»).

Вышеуказанной целью определяется круг следующих задач, выступающих компонентами ее реализации:

- раскрыть специфику базовых теоретических концепций и подходов в области управленческих методик применительно к учреждениям культуры и социокультурной сферы;

- выявить особенности и раскрыть комплексный характер управленческих методик руководства в рамках конкретного учреждения культуры;

- выявить трудности реализации управленческих методик в деятельности руководства конкретного учреждения культуры и разработать рекомендации применительно к совершенствованию этих методик.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что процесс управления персоналом будет целенаправленным и более эффективным при условии использования в работе учреждения культуры всех управленческих методик социокультурного менеджмента в комплексе.

Методы исследования: логический анализ и интерпретация основных понятий, анализ документов; содержательный анализ нормативно-правовой базы по теме исследования; содержательный анализ информационных источников по теме исследования; Методологический анализ свидетельствует о том, что в настоящее время достаточно разработаны методы управления персоналом. В то же время недостаточно полно раскрыт вопрос о влиянии социально-психологических методов управления персоналом организации.

Теоретическая база исследования. В изучении темы были использованы труды российских исследователей в области управления персоналом. К их числу можно отнести работы таких авторов, как О.С. Виханский, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Ю. Круглова, А.И. Наумов, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков и др.

Практическая база исследования: Муниципальное бюджетное учреждение «Сельский Дом культуры посёлка Циммермановка»

Структура работы соответствует очередности поставленных задач. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во Введении обоснована актуальность исследования и определена степень научной разработанности проблемы, указаны цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, сформулирована гипотеза исследования, раскрыта практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические подходы к изучению управленческих методик, как проявление стратегий в социокультурном менеджменте, выявлены и проанализированы определения основных понятий, раскрыты особенности организаторских технологий. Во второй главе обобщен опыт по применению управленческих методик, применяемых в деятельности учреждения культуры на примере дома культуры посёлка Циммермановка.

В заключении подведены итоги и сделаны выводы. Список литературы состоит из 48 источников использованных для изучения вопроса.

В первой главе представлены теоретические исследования методов управления персоналом. Во второй главе методы управления рассмотрены на примере МБУ СДК посёлок Циммермановка.