Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_menedzhmentu.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
89.01 Кб
Скачать

Оглавление

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО – МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОРГАНИЗАТОРСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 8

1.1. Сущность и понятие организаторского процесса в социокультурной сфере 8

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАТОРСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ МЕНЕДЖМЕНТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ НА ПРИМЕРЕ ДОМА КУЛЬТУРЫ ПОСЁЛКА ЦИММЕРМАНОВКА 27

2.1. Методика анализа динамики организаторских технологий социокультурного менеджмента в Доме культуры 27

2.2. Результаты анализа деятельности Дома культуры посёлка Циммермановка 28

2.3. Организация руководства творческого коллектива и этапы его развития 35

2.4. Рекомендации по совершенствованию организаторских технологий управления 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 47

Актуальность курсовой работы. Организация рабочего процесса внутри коллектива признается одной из наиболее важных сфер жизни организации, способной многократно повысить ее эффективность, а само понятие, как организация процесса или управление персоналом рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического.

От организатора (руководителя) требуется непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием инновационных методов и наилучшего производственного опыта.

Сущность управления организацией, включая наемных работников, работодателей и других владельцев организации заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их. Организаторские технологии занимают ведущее место в системе управления организацией. Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и методы – аттестация, эксперимент и другие; методы изучения и направления анализа содержания труда различных категорий персонала [ ].

Организаторские технологии направлены на выполнение, активное про­движение того или иного «продукта» (плана, проекта, программы) в социально-культурной сфере.

Успешному проведению большинства социокультурных мероприятий предшествует его грамотная организация, как обязательное условие. Хорошая организация придает блеск любому социокультурному явлению. Плохая организация сводит на нет любое творческое начинание.

В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации учреждения социально-культурной сферы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения с применением организаторских технологий социокультурного менеджмента, которые позволяли бы поспевать за изменениями, происходящими как внутри организации, так и во внешней среде. Сейчас, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию организации к быстро меняющимся условиям. Учреждения социально-культурной сферы, находятся в постоянном ускорении и изменении к окружающей среде. Развитие инновационных подходов, динамичное изменение запросов пользователей, возрастание конкуренции на рынке культурно-досуговых услуг ставит учреждение культуры перед необходимостью модернизации организаторских технологий, на базе уже имеющихся, проверенных временем. Динамика изменений отражается на появлении новых нетрадиционных технологий менеджмента в деятельности учреждений социально- культурной сферы, опирающихся на достижения науки, культуры и техники, развитие информационных сетей и т. п.

В управлении все больше учитываются не только технологии производства, но и роль человеческих ресурсов, что является сутью менеджмента.

Существуют единые для всех организаторские технологии социокультурного менеджмента. Но перспективный план развития той или иной организации имеют различия, т. к. не существует стратегии единой для всех организаций, так же, как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждая организация культуры уникальна в своем роде, поэтому и процесс выработки методов организации технологического процесса при производстве качественного «продукта» на рынке потребительских услуг уникален. Он зависит от позиции организации на рынке, динамики ее развития, ее потенциал, поведения конкурентов, характеристик оказываемых услуг, состояние экономики, культурной среды и многих других факторов.

Таким образом, на сегодняшний день основополагающим стержнем в управлении являются организаторские технологии стратегического менеджмента, работающие на повышение конкурентоспособности производимой или оказываемой услуги, обеспечении выживаемости организации в условиях изменчивости потребительского запроса и экономической подвижности. А это значит, что, применяя организаторские технологии с учётом специфики организации, грамотного подбора квалифицированного персонала, изучения потребительского спроса предоставляемых услуг и выработке грамотной стратегии, менеджеры смогут правильно оценивать ситуацию и предпринимая необходимые шаги для обеспечения «выживаемости» организации в условиях нестабильной экономической ситуации.

Объект исследования – организаторские технологии социокультурного менеджмента в управлении учреждением культуры.

Предмет – реализация организаторских технологий социокультурного менеджмента в управлении учреждением культуры.

Цель курсовой работы – изучение организаторских технологий социокультурного менеджмента и их реализация в учреждении культуры.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

– изучение литературных источников по теме курсовой работы;

– определение особенности и задач организаторских технологий социокультурного менеджмента;

– разработка рекомендаций по совершенствованию организаторских технологий управления в сельском Доме культуры;

– разработка методических рекомендаций по реализации организаторских технологий социокультурного менеджмента в деятельности учреждения культуры.

Гипотеза – Организаторские технологии предполагают управленческую деятельность по формированию и регулированию социально–культурных процессов в сфере досуга и творчества, образования и физического развития при условии, что регулирование социально–культурного процесса связано, в первую очередь, с обеспечением его устойчивого функционирования, его совершенствованием, развитием на перспективу.

Практическая база исследования – муниципальное бюджетное учреждение сельский Дом культуры посёлка Циммермановка.

Методы исследования:

– сбор информации и содержательный анализ источников по теме исследования;

– логический анализ основных понятий;

– опрос в форме анкетирования.

Методологическая база исследования.

Теоретическо-методологической базой исследования стали публикации известных ученых и специалистов в области технологии менеджмента: О.С. Виханского, Е.И. Григорьевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.Ю. Кругловой, А.И. Наумова, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова и др.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы в деятельности других учреждений культуры.

Структура курсовой работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования и определена степень научной разработанности проблемы, указаны цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, сформулирована гипотеза исследования, раскрыта практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрена сущность организаторских технологий социокультурного менеджмента, выявлены и проанализированы определения основных понятий, раскрыты особенности организаторских технологий.

Во второй главе обобщен опыт работы учреждений культуры по реализации организаторских технологий социокультурного менеджмента на современном этапе, раскрыта практическая значимость организаторских технологий социокультурного менеджмента, разработаны рекомендации по применению организаторских технологий социокультурного менеджмента в учреждениях культуры.

В заключении подведены итоги и сделаны выводы. Список литературы состоит из 15 источников использованных для изучения вопроса.