Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Историко-бытовой танец

.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
82.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ КУЛЬТУРЫ

УТВЕРЖДАЮ Заместитель начальника

Управления учебных заведений и кадров Министерства культуры Республики Беларусь

ИСТОРИКО-БЫТОВОЙ ТАНЕЦ

ПРОГРАММА для хореографических школ

и школ искусств с отделением хореография

Минск • 2006

Составитель И. И. Бодунова, преподаватель детской хореографической школы ¹ 1 г. Минска

Рецензент В. В. Лысенкова, доцент кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств

Рекомендовано к изданию редакционным советом Белорусского государственного института проблем культуры (протокол ¹ 7 от 27.07.2006 г.)

©Составление. И. И. Бодунова, 2006

©Оригинал-макет. БелГИПК, 2006

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«Историко-бытовой танец» является одной из ведущих дисциплин в детских хореографических школах и хореографических отделениях школ искусств. Изучая этот предмет необходимо учитывать психовозрастные особенности детского организма, стремиться чтобы учащиеся не только овладели профессиональными навыками, но прежде всего осознали в историко-бытовом танце его эти- ческий аспект, нравственную платформу, которая в современных условиях чрезвычайна важна и актуальна.

Развиваясь на основе народного, историко-бытовой танец несет в себе стиль и манеру исполнения танцев прошлого, являясь средством сценической выразительности, художественно-образной характеристики различных исторических эпох.

Программа рассчитана на шесть лет обучения. В течение первых двух лет обучения учащиеся должны изучить простейшие элементы историко-бытового танца, освоить несложные танцевальные комбинации и композиции, составленные из пройденных движений. В процессе занятий необходимо привить учащимся навыки сценического поведения, научить правильно приглашать партнершу на танец, правильно отвечать на приглашение, уметь распределять сценическую площадку, а также воспитывать у учащихся чувство ансамбля.

С третьего по шестой год обучения предполагается более углубленный подход в изучении материала по историко-бытовому танцу. Задачи этого периода: научить учащихся понимать и передавать манеру исполнения танца определенной эпохи, его стиль и характерные особенности. Педагог должен кратко ознакомить уча- щихся с историей костюма, научить пользоваться его деталями (юбкой, плащом, шляпой, веером, шпагой). Большое значение

3

имеет правильный подбор музыкального материала, который должен отвечать стилю изучаемой эпохи. Одними из обязательных приемов в работе педагога являются:

демонстрация лучшего исполнения комбинаций и движений среди учащихся;

поочередная оценка исполнения хореографических элементов друг друга.

Данные приемы позволяют формировать у учащихся активную позицию на уроке, развивают логическое мышление, а также стимулируют желание к изучению данного предмета.

Организация занятий по историко-бытовому танцу зависит от взаимодействия нескольких факторов:

присутствие в школе педагога по историко-бытовому танцу; уровня физических данных и профессиональной подготовки

учащихся; взаимодействие с другими специальными дисциплинами;

наличие материальной базы и т.д.

Учебные занятия и экзамены по историко-бытовому танцу проводятся в соответствии с учебным планом хореографических школ

èшкол искусств. Итоговый экзамен должен показать, что учащиеся владеют техникой, стилем и манерой исполнения танцев различных веков, знают культуру общения в танце. В экзаменационный показ должно быть включено не менее двух-трех историко-бытовых танцев разных эпох, желательно отличающихся по характеру. Экзамен можно проводить в форме театрализованного спектакля. В него могут быть включены композиции созданные педагогом. Музыкальный материал обязан отражать характер

èстиль исторической эпохи, музыкальные фонограммы должны соответствовать возрасту учащихся.

4

ПЕРВЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ

Задачи первого года обучения

Постановка корпуса и головы. Изучение позиций ног применительно к историко-бытовому танцу. Положения рук для девочек и мальчиков. Освоение музыкально-пространственных упражнений. Изучение простейших элементов танцев: полонез, падеграс, полька. Особое внимание уделяется музыкальному исполнению движений и композиций. Воспитание манеры исполнения, присущей именно историко-бытовому танцу.

На первом году обучения изучаются:

постановка корпуса и головы; педагогу следует следить за тем, чтобы корпус удерживался прямо, мышцы живота подтянуты; повороты головы координируются с движением ног и корпуса;

постановка рук и позиции ног (применительно к историко-бы- товому танцу); позиции ног аналогичны классическим, но менее выворотные; на первом году обучения используютя I, II и III позиции, а также VI позиция; руки учениц слегка выдвинуты вперед и держат платье первым и третьим пальцами; мальчикам можно рекомендовать держать руки на талии сзади, левая рука ладонью кверху, правая рука кладется на левую ладонь ладонью кверху; такое положение рук на первом этапе обучения позволит придать корпусу подтянутое, а рукам мальчиков спокойное положение;

положение в паре и подача рук изучаются на примере полонеза и падеграса.

1)положение «лицом по линии танца» — мальчик правой рукой держит левую руку девочки; необходимо подчеркнуть, что в паре ведущим является кавалер, а девочка стоит впереди него;

2)положение «руки крест-накрест» — правая рука девочки в правой руке мальчика, левая рука девочки в левой руке мальчи-

ка; при этом стараться соединенные руки держать на уровне

Iпозиции;

3)положение «визави» — обе руки танцующих соединены на уровне II позиции рук;

5

4) положение «визави» (второй вариант) — руки девочки лежат на плечах мальчика, мальчик держит руки на талии девочки.

Øàãè:

бытовой (обычный шаг, ставя ногу с каблука на носок);

легкий (или танцевальный) — в отличие от бытового шага нога ставится с носка на всю стопу.

Шаги исполняются на различные музыкальные размеры: при 2/4 — движение на каждую четверть, при 3/4 — движение занимает один такт, при 4/4 — в такте два движения.

В течение всего первого года обучения полезно начинать и заканчивать урок маршем. Во время марша ученики должны идти танцевальным шагом, с носка. Выстроенные по росту ученики (маленькие впереди) входят в зал под музыку и расходятся на линии. Перестроения в марше зависят от фантазии педагога, величины помещения и количества учащихся, однако их следует связывать с началом музыкальной фразы. Учащиеся должны держать между собой ровные интервалы. Этому их должен научить педагог, а также дать понятие о линии танца и центре круга. В процессе развития у учащихся ориентации в зале можно усложнить перестроения диагональю, звездочками, колоннами по 4 человека и т. д.

Поклоны и реверансы. Каждый урок должен начинаться с приветствия (поклонов). Учащиеся должны уметь исполнять поклон и реверанс на разные музыкальные размеры (3/4, 2/4, 4/4).

Pas галопа. Изучается первоначально по VI позиции. Соло: девочки и мальчики. По мере освоения галоп изучается по III позиции.

Подскоки. Первоначально изучаются как шаг с подскоком (работающая нога находиться у колена опорной ноги в невыворотном положении). Подскоки исполняются на месте, в повороте на 1/4 круга, с продвижением по линии танца.

Pas dégagé. Подготовительное или связующее движение. Дегажировать — значит перенести тяжесть корпуса с одной ноги на другую.

6

Pas glissé (скользящий шаг). Нога, стоящая впереди в III позиции, скользит вперед или назад в IV позицию, или в сторону во II позицию, с переносом тяжести корпуса. Движение на- чинается с подъема на полупальцы из-за такта.

Pas chassé (двойное pas glissé), сначала в III, а затем в I позицию, чтобы следующее движение начать с другой ноги. Исполняется вперед и назад, голова поворачивается в сторону ноги, находящейся впереди.

Pas élåvé (повышенный шаг). Движение исполняется по III позиции, во время полупальцев происходит перенос ноги из положения сзади вперед в III позицию, чуть приподнимая работающую ногу над полом. Возможно исполнение движения назад, т. е. нога, стоящая впереди в III позиции, переносится назад. Движение исполняется не менее двух раз и занимает один такт.

1-я форма pas chassé À è Á.

Pas полонеза. Первоначальное изучение основного шага без подъема на полупальцы. Прежде чем показать полонез в парах по кругу, надо разучить pas полонеза отдельно. Следует обратить внимание учеников на сохранение осанки во время исполнения танца. По мере освоения можно использовать простейший рисунок в комбинации основного шага с поклонами, позировками и паузами.

Падеграс. Само название говорит об особой, грациозной манере исполнения танца. Падеграс очень логичен по построению, вырабатывает хорошую манеру и умение держаться в паре.

Падепатинер («Конькобежцы»). Парный танец, с использованием pas chassé.

Pas польки. Первоначально на месте. По мере усвоения — с продвижением вперед и назад по линии танца. Несложные композиции на сочетание элементов pas польки, подскоков, pas галопа, поклонов, реверансов, шагов и др.

Epaulement. Положение croisé è éffacé. Танцевальные композиции с использованием шагов, поз и элементов историко-бытово- го танца.

Pas полонеза. Фигуры «расставание» — опускание руки на счет «три» музыкального такта и далее «соло-променад» девочки и

7

мальчика: «встреча» — подача руки танцующих на счет «раз» музыкального такта.

Pas balancé. Мягкое движение, состоящее из плавного пока- чивания из стороны в сторону. Первоначально изучается на месте.

Вальс в три pas. Сначала изучается с вращением по кругу вправо отдельно мальчиками и девочками, затем — в паре. Положение рук в паре: девочка — левая рука на правом плече маль- чика, правая рука в левой руке мальчика на II позиции; правая рука мальчика выше талии девочки.

Для развития координации и танцевальности у учащихся целесообразно вводить в программу урока танцевальные композиции, составленные из простейших элементов: шагов, поклонов, pas dégagé, pas balancé è äð.

Основные требования к учащимся первого года обучения

Учащиеся должны уметь правильно пройти в такт музыке танцевальным шагом с носка, сохраняя красивую осанку. Разли- чать музыкальные размеры, понимать музыкальные вступления и завершение музыкального произведения. Ориентироваться в пространстве балетного зала, понимать направление движения. Освоить несложные танцевальные композиции, на основе проученных движений. Знать положения epaulement (croisé è effacé) в комбинациях шагов и позировок. Знать правила положения в паре для исполнения вальса.

8

ВТОРОЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ

Задачи второго года обучения

Закрепление знаний и навыков, полученных на первом году обучения. Дальнейшее изучение элементов историко-бытового танца. Работа над освоением новых фигур в изученных танцах (полька, полонез). Дальнейшее развитие осмысленного исполнения движений сложных по сочетанию (формы pas chassé, double pas chassé). В этом году начинается изучение движений очень сложных по исполнению. Это движения с вращением: pas польки в паре с поворотом по кругу и вальса в паре вправо и влево. Подойти к изучению этих движений надо без спешки. Изучение должно вестись очень тщательно и кропотливо. Учащиеся должны точно ориентироваться во время вращения, соблюдая правильное положение по отношению к линии танца и к центру круга.

На втором году обучения изучаются:

Все формы pas chassé: 1-ÿ À è Á, 2-ÿ À è Á, 3-ÿ À è Á, 4-ÿ À è Á.

Double pas chassé.

Pas de basque. Первоначально с продвижением вперед, по мере освоения — с продвижением назад. Движение можно сочетать с pas balancé.

Pas balancé (с поворотом на 900 è 1800, вперед и назад, в комбинации с шагами и поклонами).

Вальс в три pas с вращением по кругу влево (простейшие комбинации вальса с другими танцевальными элементами с вращением в правую и левую стороны).

Вальс-миньон.

Краковяк*. Энергичный, веселый танец, построенный на движениях польского народного танца.

Pas польки (с вращением по кругу соло, по мере усвоения — в парах, поворот девочки «под рукой» мальчика).

Полька. Усложненная композиция с различными положениями рук.

* Движение или учебная комбинация изучаются по усмотрению педагога.

9

Полонез. Дальнейшее изучение фигур танца.

Основные требования к учащимся второго года обучения

Учащиеся должны приобрести навык благородного, вежливого отношения к партнеру и партнерше. Освоить легатированность скользящих движений — pas glissé è pas chassé. Легко запоминать учебные комбинации, показать хорошую координацию и память. Распознавать характер танца и музыкального сопровождения. Освоить и уметь воспроизвести манеру исполнения того или иного танца.

В конце учебного года на основе выученного материала сдается экзамен.

10