Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_История Философии_Думинская.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
689.15 Кб
Скачать

54

Предисловие

Социогуманитарное образование в высшей школе на современном этапе развития нацелено на подготовку студентов, способных не только успешно действовать в сфере своей профессиональной деятельности, но и владеть навыками самоанализа, самоорганизации, саморазвития и самообразования. Универсальная структура компетентностной модели выпускника вуза включает социально-личностные, общенаучные, организационно-управленческие и профессиональные компетенции. Компетентность выступает результативной и интегративной характеристикой, отражающей общий профессиональный уровень подготовки выпускника к выполнению профессионально-практических задач.

Особое место в процессе формирования компетентностной модели бакалавра занимает изучение курса «Философии», направленного на формирование и развитие культуры философского мышления как рационально-теоретической формы мировоззрения, позволяющей осознанно вырабатывать собственную систему ценностей и жизненных ориентиров человека, т.е. способствовать мировоззренческому становлению, всестороннему целостному личностному развитию молодого специалиста. Этим обусловлена актуальность продуктивного использования огромного гуманистического потенциала курса философии в системе образовательной подготовки как сердцевины комплекса социально-гуманитарных наук.

Учебный курс «Философия» для студентов всех направлений подготовки и форм обучения является базовым (обязательным для изучения) в федеральном компоненте цикла социально-гуманитарных и экономических дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Цель освоения дисциплины формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, духовное многообразие современного мира, формирование опыта осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам на основе личностного выбора.

Основные задачи изучения дисциплины:

  • овладеть системой философских знаний, раскрывающих духовное и социокультурное многообразие мировоззренческих позиций, сложившихся в ходе исторического развития общества;

  • приобрести навыки определения различных типов философских позиций, развить способность самостоятельного анализа мировоззренческих проблем;

  • способствовать формированию культуры философского мышления и опыта осознанного и ответственного принятия решений в различных сферах жизнедеятельности на основе выработанной мировоззренческой позиции.

Курс «Философия» изучается в течение одного семестра, предполагает формирование комплекса знаний, умений и навыков, необходимого для последующих этапов подготовки бакалавра. Полученные знания будут способствовать изучению последующих циклов ООП, формированию философской культуры и рационального мышления будущего бакалавра по овладению общекультурными компетенциями.

На изучение дисциплины «Философия» по направлениям бакалавриата, реализуемым в вузе, отводится 108 часов (трудоемкость): аудиторных часов – 44, из них лекционных - 18 часов, семинарских и практических занятий – 18 часов, контроль самостоятельной работы – 4 часа; самостоятельная работа студентов составляет 44 часа. Итоговая форма контроля – экзамен.

Программа курса философии построена в соответствии и требованиями Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования. Структурное содержание изучения дисциплины состоит из двух модулей (блоков): история философии и теория истории. Это обусловлено как требованиями государственного стандарта по философии, так и методологической целесообразностью преподавания дисциплины.

В первом – историко-философском разделе, воссоздается картина возникновения, развития и современного состояния философии. Особое внимание уделяется основным философским учениям, творчеству выдающихся мыслителей, чьи идеи сыграли ключевую роль в истории культуры, в создании новых «образцов» миропонимания. Студенты знакомятся с процессом смены социокультурных типов мировоззрения и познания в истории человечества, его закономерностями и перспективами развития. В центре внимание оказывается рассмотрение главных философских проблем, идей и концепций, основных типов и методов философского познания. Второй систематический теоретико-проблемный раздел курса «Теория философии» знакомит студентов с основами философского анализа актуальных проблем философии бытия, сознания, познания, философской антропологии, социальной философии, и т.д.

В целом освоение курса «Философии» способствует формированию общенаучной, методологической культуры будущего выпускника, его духовно-нравственных качеств, интеллектуальных, эмоциональных, волевых, рефлексивных способностей, тем самым, обеспечивая органичное сочетание профессиональной подготовки с развитием его мировоззрения, личностных и гражданских качеств. Все эти качества акцентируют компетентностный подход, усиливают прагматическую направленность образовательного процесса по философии и создают интеллектуальный ресурс, который в дальнейшем инвестируется во все сферы общества.

Таблица 1