Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепилова.doc
Скачиваний:
608
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5

Часть 1. Психолингвистические основы обучения

вторым иностранным языкам 9

1. Психолингвистика как одна из теоретических

основ изучения школьного многоязычия 9

2. Металингвистическое сознание. Речь

и мышление 14

  1. Языковые способности ; 19

  2. Способности и когнитивный стиль 27

  3. Познавательные стратегии 33

  4. Перенос как одна из когнитивных стратегий. Положительный перенос и интерференция 41

  5. Виды интерференции 46

  6. Проблема лингвистического источника переноса

для второго иностранного языка. Ошибка

как инструмент анализа 53

9. Методика определения направления переноса

и трудности лингвистического явления ИЯ2 59

10. Особенности осуществления переноса при обучении французскому языку как ИЯ2 69

Рекомендуемая литература 82

Часть 2. Методические основы нормирования обучения

второму иностранному языку 84

  1. Второй иностранный язык в российской школе. Нормативные документы 84

  2. Цели обучения второму иностранному языку. Коммуникативная компетенция 90

  3. Содержание обучения второму иностранному

языку 105

  1. Возрастные особенности учащихся как фактор организации учебного процесса по второму иностранному языку 112

  2. Анализ образовательной ситуации как начальный этап построения вариативных моделей

обучения ИЯ2 118

Рекомендуемая литература 126

Часть 3. Коммуникативно-когнитивный подход к процессу обучения второму иностранному языку: методические принципы 128

  1. Метод и методический подход. Коммуникативно-когнитивный подход как новый этап развития коммуникативной методики 128

  2. Принципы коммуникативной и когнитивной направленности обучения как базовые принципы обучения второму иностранному языку 133

  3. Принципы, входящие в сферу когнитивного: сопоставительный принцип, принцип сознательности, принцип спиралевидной прогрессии 139

  4. Принципы, входящие в сферу коммуникативного: принцип деятельностной основы обучения, принцип комплексности, функциональный принцип, принцип аутентичности 146

  5. Интенсификация обучения и самостоятельность учащихся 154

  6. Принцип интеркультурной направленности обучения 162

Рекомендуемая литература 168

Часть 4. Методика и технология обучения французскому языку как второму иностранному в контексте коммуникативно-когнитивного подхода 169

  1. Методика и технология обучения. Модель учебного процесса и методическое проектирование 169

  2. Инвариантные характеристики методики обучения второму иностранному языку в свете коммуникативно-когнитивного подхода 174

  3. Сферы действия речевых умений: виды речевой деятельности и стороны речи. Вариативные характеристики методики 182

  4. Методика обучения фонетической стороне речи 189

  5. Методика обучения лексической стороне речи 192

  6. Методика обучения грамматической стороне речи. . . .198

  7. Методика развития умений чтения 203

  8. Методика развития умений говорения 216

  9. Методика развития умений письменной речи 222

10. Методика развития умений аудирования 230

Рекомендуемая литература 237

Словарь основных терминов 239

Введение

В последние годы в российских школах стало популярным изучение нескольких иностранных языков. Распространение многоязычного обучения вызвано экономическими, политиче­скими и социальными изменениями в жизни нашего общества. Расширились международные контакты на всех уровнях; разви­ваются средства массовой коммуникации и открытого доступа к широкому информационному пространству; усиливается ми­грация рабочей силы; происходят процессы межгосударствен­ной интеграции в области образования. Молодые люди осозна­ют, что знание нескольких иностранных языков повышает их возможности в достижении социального и профессионального успеха. Школа стремится удовлетворить новые общественные запросы и активно включает в учебные планы второй и даже третий иностранные языки. Это придает школьному образова­нию современный, прогрессивный характер, так как многоязы­чие способствует развитию мышления, воспитанию личности, ее приобщению к мировым культурным ценностям.

Введение предмета «Второй иностранный язык» в школьную программу сопровождается рядом объективных трудностей в организации обучения. Недостаточно обеспечена нормативная и методическая поддержка этого процесса: не разработаны каче­ственные программы обучения вторым языкам; по многим ино­странным языкам нет учебников, предназначенных для их из­учения как вторых иностранных; не решены организационные вопросы, например, о количестве часов, необходимых для этой дисциплины. В таких условиях учителю второго иностранно­го языка приходится решать не только тактические проблемы обучения, но и стратегические: определять содержание обуче­ния, выбирать учебную литературу, адаптировать существую­щие учебные пособия, создавать учебные материалы и т.д.

В большинстве случаев учителя недостаточно владеют эти­ми умениями, принимают решения интуитивно; они мало зна­ют о психолингвистических особенностях овладения вторым иностранным языком, не используют обширные возможности ускорения процесса обучения. Возникла насущная потребность включить в подготовку будущих учителей вопросы многоязыч­ного образования. Выпускники педагогических вузов должны знать о его специфике, уметь применять эффективные образо­вательные технологии, осуществлять свою профессиональную деятельность в разных типах учебных заведений. Эти задачи могут быть решены введением спецкурса по проблемам обуче­ния второму иностранному языку.

Данное пособие может стать основой учебного курса. Оно имеет целью выработать у студентов научно-обоснованное пред­ставление о том, как должен строиться эффективный процесс обучения второму языку. Учебное пособие решает комплекс задач:

  • Ознакомить студентов с психолингвистическими особенно­стями процесса овладения вторым иностранным языком.

  • Представить систему методических принципов и под­ходов к построению оптимально эффективного процесса обучения второму иностранному языку.

  • Ознакомить с условиями и состоянием преподавания вторых иностранных языков в отечественной школе.

  • Выработать умение построить эффективную модель обучения второму иностранному языку применительно к разным типам учебных заведений.

  • Выработать навыки оценки, выбора и адаптации учебно-методической литературы для определенной образова­тельной ситуации.

  • Закрепить умение пользоваться современными техноло­гиями обучения применительно ко вторым иностранным языкам.

Данные задачи решаются на примере обучения французско­му языку как второму иностранному на базе русского и англий­ского языков, хотя многие положения учебника могут быть применены к другим языкам.

Особое внимание в учебном пособии уделяется развитию у студентов способности самостоятельно моделировать учебный процесс с точки зрения его соответствия конкретным задачам обучения. Современная система образования постоянно и ак­тивно меняется, совершенствуется. В условиях высочайшего уровня дифференциации образовательных потребностей, вари­ативности учебных заведений, обилия учебной литературы не­достаточно подготовить преподавателя к работе по одному или нескольким школьным учебникам. Сегодня учитель должен уметь самостоятельно строить учебный процесс. Современной школе требуется педагог, умеющий сознательно и компетентно выбрать индивидуальную обучающую модель для своих учени­ков в соответствии с их интересами, способностями и образова­тельными потребностями. Эту деятельность учителя следует надежно обеспечить еще в вузе на этапе подготовки молодого специалиста.

щихся видам речевой деятельности и сторонам речи на втором иностранном языке.

Каждая часть учебного пособия содержит материалы для семинарских и практических занятий по курсу «Теория и мето­дика обучения второму иностранному языку (французскому)»: вопросы для контроля и самоконтроля, практические задачи, которые позволят студентам систематизировать и обобщить полученные теоретические знания, овладеть педагогически­ми умениями. Учебное пособие содержит также методический глоссарий и список литературы, рекомендуемой для углублен­ного изучения изложенных в пособии проблем.