Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЛ: Задания к семинарам.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Занятие № 1. Философский спор о человеке в драме м.Горького «На дне»

Задание

  1. Прочитать, кроме текста пьесы, поэму М.Горького «Человек» и статью «О пьесах».

  2. Законспектировать литературу с учетом вопросов плана.

План

  1. Горьковская концепция человека и авторский замысел пьесы.

  2. Особенности имен действующих лиц.

  3. Сюжетно-композиционное строение пьесы как средство воплощения её философского содержания:

    1. Акт первый. Вступительная ремарка: символика подвала – пещеры – дна. Какова функция параллельных диалогов? Есть ли в первом акте организующий центр действия? Поясните выражение Горького, относящееся к исторической эпохе язычества: зоологический индивидуализм первобытного человека.

    2. В центре 2 и 3 акта – Лука. Какова функция центра? Как меняется ситуация на сцене человеческой истории? Можно ли считать Луку воплощением христианского гуманизма? Почему проповедь Луки четко воспринимает и пытается реализовать Актёр (см. в 1 акте, как он определяет талант). В то же время, почему Горький настаивает, что Лука – жулик? Ср. впечатление Л.Толстого: «старик не симпатичен». Что значит: Лука – странник, что он ищет? Смысл рассказанной им притчи о праведной земле. Кто в пьесе, кроме Луки, активно «исповедует» христианскую мораль? Амбивалентная семантика имени Лука.

    3. Кому из героев принадлежит 4-й акт? Основные события этого акта, как изменилась ситуация на сцене, по сравнению с первым актом? Сравните ремарки, указывающие на время действия.

    4. Семантика имени Сатин. Спорит или соглашается Сатин с Лукой? Какова вера Сатина, каков человек его веры? Ср. образ Заратустры у Ницше.

    5. Есть ли такой Человек в наличности, ср. ремарку в монологе Сатина о свободном Человеке: «Очерчивает пальцем в воздухе фигуру человека». Что значит: Сатин – шулер? Кого он обманывает, в отличие от Луки, и кому говорит правду?

    6. Финал драмы. Символика песни «Солнце всходит и заходит…», почему ее поют Бубнов и Кривой Зоб? Кто и как «испортил песню», какую «песню»?

      1. Какова вера самого Горького?

Основная литература

  1. Гачев Г. Логика вещей и человек. Прение о правде и лжи в пьесе Горького «На дне». – М., 1990.

  2. Голубков М.М. Максим Горький. – М., 1998. - С.66-75.

  3. Горький Максим: Pro et contra. – СПб., 1997. – С.630-642.

  4. Долженков П.Н. Существует только человек: О пьесе А.М. Горького «На дне» // Литература в школе. №5. – 1990. – С.39-49.

  5. Минералова И.Г. Философский спор о человеке в драме М.Горького «На дне» (В.Соловьев и Ф.Ницше) // Проблемы эволюции русской литературы ХХ века. – М., 1998. – С.140-142.

  6. Смирнова Л.А. «С бодрой, радостной верой в завтра...»: Пьеса М. Горького «На дне» //Русская литература. Советская литература: Справочные материалы. - М.,1989. – С.221-232.

Дополнительная литература

  1. Бялик Б.А. М. Горький-драматург. - М.,1977. - С. 91-152.

  2. Бялик Б.А. Подвиг литературы: Сборник статей. - М.,1973. - С.213-233.

  3. Горький М. На дне: Избранные сцены. Анализ текста: Справочное пособие / Автор-сост. Леденев А.В. – М., 1997. – С.78-105.

  4. Муравьев А. «Старик не шарлатан...»: О трактовке образа Луки // Литература в школе. - № 6. - 1980. С.52.

  5. Русская литература XX века /Под ред. Кузнецова Ф.Ф.). - М.,1996.