Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05Методические указания.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Методические материалы и указания

Б.1.3. «Философия»

Направление 071401.62 Социально-культурная деятельность

Направление 040104.62 Организация работы с молодежью

Направление 050601. 62 Изобразительное искусство

Утверждено на заседании кафедры «12» января 2012 г.

Протокол № 6

Методические рекомендации для преподавателя

Задача преподавателя в педагогическом вузе: систематизированное изучение философских проблем с учетом философско-исторического контекста и современного состояния философии. Курс «Философия» состоит из двух частей: истории философии и теории философии. В первой части преподаватель должен раскрыть функции, структуру философского знания; ознакомить студентов с основными философскими школами, направлениями, концепциями. История философии предлагает преподавателю и студентам образцы мышления различных эпох и народов в личностно-индивидуализированной форме.

Во второй части рассматривается круг проблем онтологии, гносеологии, антропологии, социальной философии. Применяя современные педагогические технологии, преподаватель формирует у студентов установки на самостоятельное овладение философскими знаниями.

Лекционные и семинарские занятия по философии - это разнообразные формы деятельности студентов по освоению различных проблем философского познания. На занятиях преподаватель может использовать широкий спектр методов: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский и другие. Семинарские занятия проводятся в различных формах: диспута, коллоквиума, творческой дискуссии, конференции, с использованием индивидуальных заданий. Важно применять философские теоретические знания в решении практических задач, связанных с реализацией профессиональных функций. Это позволит активизировать мыслительную деятельность студентов на семинарских занятиях, связать теоретические положения с практической жизнью личности и социума, выделить тенденции, значимые для современности.

Методические указания для студентов

Философия учит самостоятельно размышлять, показывая, что существуют разные логики, что в одно и то же понятие разные научные, философские, культурные традиции могут вкладывать разный смысл. А поэтому заучивать готовые определения и запоминать чужую логику достаточно бессмысленною Их надо понимать, и, отталкиваясь от них, идти к своим определениям. Философское размышление имеет два измерения: во-первых, логическое, рассудочное и рациональное, требующее доказательности и четкого соотнесения слова со смыслом, слова с действием, во-вторых, духовно-нравственное, собственно человеческое измерение.

Успешное усвоение курса философии требует систематической самостоятельной работы и активного участия студентов в работе семинаров. Цель самостоятельной работы – формирование философского и научного мировоззрения, развитие культуры творческого мышления. Студентам необходимо самостоятельное изучение первоисточников, учебной, учебной литературы, указанной в планах. Кроме устных ответов на вопросы используется форма работы со студенческими докладами и рефератами по указанным примерным темам.

В качестве текущего контроля знаний предлагается проведение контрольной работы, коллоквиума, тестового контроля. В качестве рубежного контроля знаний предлагается проведение конференции по теме: «Человек и общество».