Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гіста 1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Занятие №3

Тема: Цитоплазма и ядро.

К внутриклеточным структурам относятся органеллы и включения. Органеллы, в свою очередь, делятся на мембранные и немембранные.

К мембранным относятся: митохондрия, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, лизосомы и пероксисомы.

К немембранным органеллам относятся: рибасомы, центрасомы, микротрубочки и микрофибриллы.

Мембранные органеллы

Митоходрия.. В клетках митохондрия выявляются как нитчатые или зернистые структуры. Диаметр митохондрий около 0,5 мкм, длина от 1 до 10 мкм. Обычно в клетке их несколько десятков, иногда до 100 шт., а в редких случаях достигают 1000 шт. митохондрии окружены двухслойной мембраной. Наружная – гладким контуром, внутренняя образует вырости-кристы. Между кристами находится матрикс, где содержится ДНК и митохондриальная рибосома. Пищевые продукты, расщепляясь, в митохондриях образуют АТФ, т.е. образуется энергия. Митохондрии размножаются путем деления.

Эндоплазматическая сеть Мембраны эндоплазматической сети образуют плоские мешочки, вакуоли или трубочки. Они бывают двух видов: гранулярная и агронулярная (гладкая). На мембранах зернистой эндоплазматической сети расположены рибасомы, в связи с этим они участвуют в синтезе белка. Гладкая эндоплазматическая сеть участвует в синтезе липидов и углеводов.

Аппарат Гольджи Он состоит из 5-10 уплощенных цистерн, на концах которых расположены вакуоли и везикулы. Весь этот комплекс называется диктиосомы. Комплекс Гольджи участвует в формировании секрета, его транспорте и выделении. Кроме того, в аппарате Гольджи синтезеруются лизосомы, а также в этом комплексе синтезеруется углеводная часть секреторного материала.

Лизосомы Величина их достигает 0,2-0,4 мкм, они окружены одним слоем мембраны и представляют вакуоль или мешочек, содержащий гидролитические ферменты. Среди лизосом различаются первичные и вторичные лизосомы (фаголизосомы или аутолизосомы), а также остаточные тельца (телолизосомы). Лизосомы являются органеллами внутриклеточного пищеварения. Вторичные лизосомы образуются при слиянии первичных лизосом с фаголизосомами. Лизосомы содержат около 40 гидролитических ферментов. Остаточные тельца образуются в результате непереваренных гетеролизосом или аутолизосом.

Пероксисомы имеют овальную форму, величина 0,3-1,5 мкм, в составе содержит гомогенный матрикс, а в его центре – кристаллоидную структуру. Часто встречаются в клетках печени и почек. Пероксисомы в своем составе содержат фермент каталазу, а он участвует в расщеплении перекиси водорода. Перекись водорода образуется в результате расщепления аминокислот.

Немембранные органеллы

Рибосомы состоят из смежного РНП, величина их 15-20 нм. Они состоят из двух субъединиц. Различают свободные, прикрепленные рибосомы и полисомы. Рибосомы – это фабрика синтеза белков.

Цитоскелет клетки. Микротрубочки – это фибриллярный компонент клетки, входит в состав центриолей, базальных телец, ресничек, а также веретена деления и жгутиков. Микротрубочки в клетке несут функцию цитоскелета.

Центросома или клеточный центр Центросомы образуют светлый участок, который называется центросферой, в центре находится две центриоли. Каждая центриоль имеет форму цилиндра, и его стенка состоит из 9 триплетов. Диаметр цилиндра 0,2 мкм, длина 0,3-0,5 мкм. Он бозночается формулой (9х3)+0, в центре не содержит микротрубочек. Реснички и жгутики – подвижные органеллы, у их основания находятся базальные тельца. Длины ресничек 5-10 мкм, жгутиков 70 мкм. Реснички – это выросты цитоплазмы, внутри содержит аксонему и в его проксимальном отделе находится базальное тельце. Базальное тельце наподобие центриолей состоит из 9 триплетов микротрубочек, а сами реснички из 9 пар периферических и 1 пары центральной микротрубочек. Следовательно, формула выглядит (9х2)+2. микротрубочки не сокрощаются, но двигаются волнообразно, воронкообразно, маятникообразно, а также крючьеобразно.

Микрофибриллы или филаменты. В цитоплазме клеток встречаются нитчатые структуры толщиной 5-7 нм, они распологаются, образуя пучки, особенно их больше непосредственно под цитолеммой. В их составе содержатся такие белки, как актин, миозин. Они выполняют функцию сокращения. Промежуточные филаменты или микрофибриллы имеют толщину 10 нм, и образуют пучки. Они отличаются по химическому составу, в эпителии эти филаменты называются тонофибриллами и состоят из кератина, в фибробластах эти нити называются виметин, в мышечной ткани – десмин.

Включения:

Включения – это непостоянные компоненты клеток, они то появляются, то исчезают в клетке. Включения бывают трофические, секреторные, экскреторные и пигментные.

Трофические – белковые включения, жировые капли и скопления гликогена. Белковые гранулы в яйцеклетке, гликоген в клетках печени и мыщцах, жировые включения в жировых клетках.

Секреторные включения – гранулы, выделяющиеся из клеток.

Экскреторные – включения, подлежащие выведению из клетки.

Пигментные – к ним относятся: гемоглобин в эритроцитах, гемосидерин – в селезенке, в печени – липофуцин, а также меланин в коже.